Сколько должен работать педагог доп образования на 1 ставку в ДОУ? Сколько часов? Сколько занятий? Сколько групп?

• г. Петропавловск-Камчатский

Сколько должен работать педагог доп образования на 1 ставку в ДОУ? Сколько часов? Сколько занятий? Сколько групп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по вопросу установления рабочего времени, то согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

1. а) 36 ч в неделю, устанавливается старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей;

б) в группах для детей с отклонениями в развитии (для детей с недостатками умственного или физического развития) - 25 час.;

2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы).

Учителям, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работой, а именно до 36 ч в неделю - воспитателям дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, учреждений дополнительного образования детей и учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

Если говорить о количестве воспитателей на группу, то согласно нормативам

по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады) (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. N 88), то рассмотрим на примерах.

Пример 1. Группа общего назначения. Количество детей в группе в возрасте свыше трех лет-20 чел.

Режим работы дошкольного учреждения - 6 дней в неделю с 9-часовым пребыванием детей, 10% - планируемые невыходы по данным бухгалтерии.

Численность воспитателей в группе будет составлять 1,65.

Пример 2. Группа общего назначения. Количество детей в возрасте до одного года - 10 чел.,10% - планируемые невыходы.

Режим работы дошкольного учреждения - 5-дневная рабочая неделя с 24-часовым пребыванием детей.

Численность воспитателей в группе 3,67.

Пример 3. Группа общего назначения. Количество детей в группе в возрасте свыше трех лет-20 человек.

Режим работы дошкольного учреждения - 5-дневная рабочая неделя с 5-часовым пребыванием детей (прогулочная), 10% - планируемые невыходы.

Численность воспитателей в группе: 0,76.

Интересует работа педагога ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО образования в детском саду? Сколько групп должен вести, сколько рабочих часов, сколько занятий?