Оформление гаража по гаражной амнистии - возможно ли в случае аренды земли для садоводства и огородничества?

• г. Якутск

Хочу оформить гараж по гаражной амнистии, гараж построили в 90-х до сих пор пользуемся, но землю в свое время передали в аренду для введения садоводства и огородничества, попаду ли под гаражную амнистию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Под гаражную амнистию попадают объекты капитального строительства, гаражи, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Ваш гараж относится к таким объектам? Если да, то для регистрации права собственности потребуются документы, подтверждающие выделение земельного участка для строительства гаража.

При отсутствии указанных документов участок может быть предоставлен при наличии (п. п. 5, 6 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):

- заключенного до 30.12.2004 договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документов, подтверждающих исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

- документа, подтверждающего проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 01.01.2013 в соответствии с действовавшими на момент такого учета (инвентаризации) требованиями законодательства, в котором имеются указания на гражданина в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до 30.12.2004.

Самовольные постройки не подпадают под гаражную амнистию.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить по гаражной амнистии гараж, построенный в 2010 г на месте старого, если сохранились документы на старый гараж, который существовал с советских времен?

Как я понимаю, самостроем он быть признан не может, поскольку этот земельн. Уч.был предусмотрен для гаража.

В 90 годы нам выделили землю под гараж мы его построили но оформлять не стали. Сейчас хотим его продать а ни одного документа нет, даже в архиве. Как гараж оформить. Посоаетовали через суд.

В 90 х годах был не оформленный гск, просто боксы, сегодня создали гск, оформили землю в аренду под ними, приняли членов которые хотели, а те, кто не вступил за год в гск председатель грубо-говоря выкидывает, мотивирует это тем, что ему самому приходится платить аренду и прочие расходы связанные с гск, и такие члены гск ему не нужны, вешает свои замки, документов, естественно, у нас никаких нет, что посоветуете?

Могу ли я оформить гараж в собственность по гаражной амнистии и как, если у меня есть доверенность на гараж после покупки от предыдущего владельца?

Как можно узаконить данные объекты?. Может по дачной амнистии? Может только, как недвижимость без земли. Кто может помочь серьезно в данном вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение