Оформление гаража по гаражной амнистии - возможно ли в случае аренды земли для садоводства и огородничества?

• г. Якутск

Хочу оформить гараж по гаражной амнистии, гараж построили в 90-х до сих пор пользуемся, но землю в свое время передали в аренду для введения садоводства и огородничества, попаду ли под гаражную амнистию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Под гаражную амнистию попадают объекты капитального строительства, гаражи, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Ваш гараж относится к таким объектам? Если да, то для регистрации права собственности потребуются документы, подтверждающие выделение земельного участка для строительства гаража.

При отсутствии указанных документов участок может быть предоставлен при наличии (п. п. 5, 6 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):

- заключенного до 30.12.2004 договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документов, подтверждающих исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

- документа, подтверждающего проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 01.01.2013 в соответствии с действовавшими на момент такого учета (инвентаризации) требованиями законодательства, в котором имеются указания на гражданина в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до 30.12.2004.

Самовольные постройки не подпадают под гаражную амнистию.