Как получить гражданство РФ, находясь в Узбекистане с запретом на выезд и женатым на гражданке РФ, но без детей?
199₽ VIP

• г. Ташкент

Хотел получить гражданство РФ. Женат на гражданку РФ. Детей нет. Сейчас мы в Узбекистане. У меня есть запрет на выезд. Могу ли я получить гражданство РФ через МВД России по Узбекистану?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Элдор

Да можете направить заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке в соответствии

со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" . Заявление

принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 статьи 35

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, решение по вопросу приема в гражданство РФ принимается в течении 6-сти месяцев

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте "б" части первой статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Элдор!

К сожалению, могу вам сказать, что Вы не подходите ни под одно из условий получения российского гражданства в упрощенном порядке, так как, по-первых постоянно не проживаете на территории Российской Федерации, не имеет вида на жительство, работы.

То, что Ваша жена является гражданкой России не может быть основанием, так как согласно ч.2.2 ст.14 Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", так как у Вас помимо указанных выше условий, должны быть и общие дети

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вы знали: МВД России действует только в пределах Российской Федерации, поэтому на Узбекистан действие МВД России не распространяется Не существует такой структуры, как МВД России по Узбекистану.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 14 данного закона иностранные граждане могут получить гражданство России у упрощенном порядке, если:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

Находясь сейчас в Узбекистане вы не сможете получить гражданство России. Требуется ваше постоянное проживание в России, чтобы получить гражданство России на основании того, что вы женаты на гражданке России И ваша жена должна постоянно проживать в России Так что пока не въедете в Россию вы гражданство не получите.

Спросить
Пожаловаться

Может ли осужденный гражданин узбекистана получить гражданство россии, находясь в Ик? или если у него есть законная жена, русская.

Я гражданин Узбекистана, женат на гражданке РФ. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке? Как быстро я могу получить гражданство РФ? Какие документы мне необходимы для получения гражданства РФ?

Заранее благодарю.

Если я заключу брак с гражданином Узбекистана, а я рускаская, Какие у него будут приимущества, сможет ли он получить гражданство Россия.

Я гражданин РФ. Моя мама пенсионерка, гражданка Узбекистана. Собирается переехать на ПМЖ в Россию. Где лучше и быстрее маме получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В России или же можно в Посольстве РФ в Узбекистане? Или же в Посольстве только РВП могут дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение