Продажа доли в квартире - как защитить права ребенка после развода?

• г. Иркутск

В 2007 году развод с бывшей супругой и раздел квартиры через суд по 1/2 доли каждому. В браке своих детей нет, бывшая боялась рожать. В 2003 усыновили дочь. С 2008 г. после окончания судебных тяжб супруга с дочерью съехала с квартиры. За свою долю все это время не платила, на квартире не появлялась. В этом году дочери исполнилось 18, стала совершеннолетней. Сейчас бывшая супруга нашла риэлторов "а-ля 90" и пытается продать свою долю. Соответственно ребенок останется без жилья. Бывшая хочет денег я хочу жилье для ребенка. Вопрос как законно решить проблему?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая жена может продать свою долю, предварительно предложив Вам купить ее долю. Если Вы откажитесь или не ответите на письменное предложение в течение месяца, то она вправе продать долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Свою долю Вы вправе не продавать.

Купите у ней эту 1/2 доли, только такой вариант.

Она имеет право продать свою долю в порядке ст.250 ГК РФ

Вы вместе можете продать квартиру и поделить деньги.

Ребенок к имуществу родителей отношения не имеет.