1. Позиция банка - Банк не согласен на исключение из кредитного договора обеспечительных договоров физических лиц, поскольку они были предоставлены в обеспечение кредита и являются неотъемлемой его ч
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить задачу.

ООО «Бастион» (Заемщик/Залогодатель) обратилось с иском к Банку, об изменении кредитного договора, путем исключения из него пунктов о договорах поручительства и залога, заключенных с двумя физическими лицами, влекущем (по мнению истца) прекращение указанных обеспечительных договоров физических лиц. Фактическая цель иска – исключение из состава обеспечения соответствующих договоров поручительства/залога физических лиц.

В обоснование заявленных исковых требований, Истец ссылается на то обстоятельство, что рыночная стоимость залога, предоставленного самим Заемщиком, значительно превышает ссудную задолженность по кредитному договору. В связи с этим, наличие действующих поручительств/залога физических лиц, в совокупности с залогом Заемщика, видится несоразмерным задолженности по кредиту.

По ходатайству истца судом была назначена судебная оценочная экспертиза по определению рыночной стоимости всего залога, предоставленного в обеспечение кредитного договора.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле, в качестве соистцов, были привлечены указанные физические лица (поручители/залогодатели).

Вопросы:

1. Сформировать позицию Банка, с учетом предмета заявленных исковых требований.

2. Сформировать несколько доводов, в качестве возражений относительно удовлетворения ходатайства истца о назначении судебной оценочной экспертизы.

3. Поручительство/залоги (об исключении из состава обеспечения которых просит истец) заключены физическими лицами, без указания на статус ИП. Одно из физических лиц де-юре имеет статус ИП, другое нет.

Необходимо определить процессуальные вопросы (либо вопрос), которые суд должен рассмотреть (с учетом привлечения указанных соистцов). Как должен суд разрешить соответствующие процессуальные вопросы (либо вопрос)?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

1.Позиция Банка: поручительство стст 361-367 ГК РФ это самостоятельный вид обеспечения исполнения обязательства, который никак не связан с другим видом обеспечения исполнения обязательства - залогом. Поручители добровольно заключили договор поручительства ст 362 ГК РФ Статьи 361-367 ГК РФ регламентирующие поручительство не содержат такого основания прекращения поручительства, как превышение стоимости залога над имеющимся долгом по кредиту.

2 Ходатайство истца о назначении не должно быть судом удовлетворено, потому что рыночная стоимость заложенного имущества, превышающая долг по кредиту не является основанием для прекращения поручительства. Такого основания для прекращения поручительства нет в статье 367 ГК РФ.

3 Статус поручителей ИП или не ИП здесь ни какого значения не имеет.

Самый главный вопрос для суда, какие имеются юридические основания для удовлетворения данного иска Анализ статей ГК РФ посвященных поручительству позволяет сделать вывод, что юридических оснований нет И суд должен вынести решение: отказать в удовлетворении иска.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ярослав, Доброго дня Вам.

1 ответ

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ

субъекты гражданского права приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ

гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ

граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Таким образом,

гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, заключаемыми гражданами и юридическими лицами, действующими по своему усмотрению.

Поручительство, которое регулируется статьями 361-367 ГК РФ это самостоятельный вид обеспечения исполнения обязательства, который не связан с другим видом обеспечения исполнения обязательства - залогом.

2 ответ

Ходатайство представителя истца ООО Бастион о назначении судебной экспертизы не подлежит удовлетворению, поскольку рыночная стоимость имущества, которое находится в залоге, и превышающая долг по кредиту не является основанием для прекращения договора поручительства.

3 ответ

Нет, не имеет никакого правового значения у физического лица есть статус ИП или его нет.

С учётом изложенных позиций представителя истца и возражений ответчика, исследованных письменных материалов дела, суд должен отказать представителю истца в удовлетворении исковых требований.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением