Вопросы алиментов - можно ли требовать выплаты за прошлый год?

• г. Чебоксары

Мой муж сейчас не платит алименты на содержание ребёнка от первого брака, так как первая жена отказалась от алиментов, но только на словах, т.е никакого соглашения через нотариуса не было. Подскажите пожалуйста, если она вдруг надумает подать на алименты, тот период, что он не платил (прошёл год с момента их развода), тоже придётся выплачивать, или только с момента подача на алименты?

Ответы на вопрос (7):

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Только с момента подачи на алименты!

Спросить
Пожаловаться

Ст. 107 СК РФ

«Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов».

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это возможно в случае, если она сможет доказать, что весь этот период требовала от него алиментов в добровольном порядке. Если не сможет доказать, тогда с даты подачи заявления установят алименты.

Спросить
Пожаловаться

Платить придется с момента подачи заявления об алиментах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не всегда нужно письменное соглашение об алиментах. По последнему гражданскому делу суд апелляционной инстанции взыскал алименты за 3 года до подачи истцом заявления в суд, указав, что "суд признает право в получении алиментов за три года, ввиду того, что своими последующими действиями ответчик подтвердил уклонение от их уплаты за последние три года. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Иммет ли бывшая жена снова подать на алименты, если она один раз уже отказалась от алиментов официально.

Развелись с мужем, подала на алименты, получала только два раза, уже около 7-8 месяцев не платит алименты, накопил задолженность, проживает в другом городе, осудили и дали отработку, воспитанием детей не занимается, уже около 2-3 месяцев не поддерживаем связь и о детях не чего не знает, хочу лишить его родительских прав, достаточно ли этих оснований для лишения родительских прав?

Муж нелегал, у него 2 детей от другой женщины, в браке не состояли они. Она подает на отцовство, он не отрицает данного факта. При установлении отцовства через суд, могут ли его депортировать на родину. Он согласен платить алименты, ни от кого не скрывается, нарушений с законом нет.

Я гражданская жена, могу ли я подать на уменьшение алиментов первой жене на ребёнка, не подавая на алименты на нашего общего ребёнка. Мы проживаем вместе.

Бывшая жена подала на алименты, я женат вторым браком у нас общий ребёнок могу ли я уменьшить выплаты с 1/4 до 1/6 и если это возможно только что нужно сделать для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение