Вопросы алиментов - можно ли требовать выплаты за прошлый год?

• г. Чебоксары

Мой муж сейчас не платит алименты на содержание ребёнка от первого брака, так как первая жена отказалась от алиментов, но только на словах, т.е никакого соглашения через нотариуса не было. Подскажите пожалуйста, если она вдруг надумает подать на алименты, тот период, что он не платил (прошёл год с момента их развода), тоже придётся выплачивать, или только с момента подача на алименты?

Ответы на вопрос (7):

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Только с момента подачи на алименты!

Ст. 107 СК РФ

«Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов».

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Здравствуйте. Это возможно в случае, если она сможет доказать, что весь этот период требовала от него алиментов в добровольном порядке. Если не сможет доказать, тогда с даты подачи заявления установят алименты.

Платить придется с момента подачи заявления об алиментах.

Здравствуйте. Не всегда нужно письменное соглашение об алиментах. По последнему гражданскому делу суд апелляционной инстанции взыскал алименты за 3 года до подачи истцом заявления в суд, указав, что "суд признает право в получении алиментов за три года, ввиду того, что своими последующими действиями ответчик подтвердил уклонение от их уплаты за последние три года. Удачи.