Иск против ответчика принят к производству с нарушением правил подсудности.
199₽ VIP

• г. Владимир

Был подан иск, который был принят к производству. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по подсудности, суд отказал. В следующее судебное заседание ответчик опять подал ходатайство о передаче дела о подсудности, суд удовлетворил, так как была представлена справка-характеристика от соседей, что ответчик проживает именно там. Сам иск был подан по адресу регистрации ответчика, так как я не знала, где ответчик проживает в настоящий момент. Также в исковом заявлении был указан адрес, который я знала, где раньше проживал ответчик. Ответчик как раз справку и предоставил по этому адресу. Дело на этапе завершения. Правомерны ли действия суда ссылаясь на то, что иск был принят с нарушениями правил подсудности? Какова вероятность отменны данного определения в случае обжалования?

Ответы на вопрос (4):

Судебная практика по данному вопросу противоречивая. Как правила суды исходят при определении территориальной подсудности из адреса регистрации стороны по делу.

На вашем месте я бы обжаловала определение в порядке частной жалобы.

Это лучший ответ

Не было нарушений правил подсудности при принятии иска (не было иных сведений). В процессе они появились, суд их оценил и принял решение о передаче по подсудности.

Обжалуйте решение - 50/50.

Мои 50 за то, что не отменят ибо это не нарушает прав истца, но ущемляет права ответчика.

Вероятность есть, но небольшая.

Согласно ч.2 ст.33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения

То есть в этой норме речь идет не только о месте жительства. Но и месте нахождения ответчика.

В вашем случае ответчик подал ходатайство о том, что его место нахождения по другому адресу (несмотря на его прописку). Практика, действительно, противоречивая по данному вопросу, поэтому вероятность отмены определения суда о передаче дела я бы оценил 50 на 50.