Иск против ответчика принят к производству с нарушением правил подсудности.
199₽ VIP

• г. Владимир

Был подан иск, который был принят к производству. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по подсудности, суд отказал. В следующее судебное заседание ответчик опять подал ходатайство о передаче дела о подсудности, суд удовлетворил, так как была представлена справка-характеристика от соседей, что ответчик проживает именно там. Сам иск был подан по адресу регистрации ответчика, так как я не знала, где ответчик проживает в настоящий момент. Также в исковом заявлении был указан адрес, который я знала, где раньше проживал ответчик. Ответчик как раз справку и предоставил по этому адресу. Дело на этапе завершения. Правомерны ли действия суда ссылаясь на то, что иск был принят с нарушениями правил подсудности? Какова вероятность отменны данного определения в случае обжалования?

Ответы на вопрос (4):

Судебная практика по данному вопросу противоречивая. Как правила суды исходят при определении территориальной подсудности из адреса регистрации стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

На вашем месте я бы обжаловала определение в порядке частной жалобы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не было нарушений правил подсудности при принятии иска (не было иных сведений). В процессе они появились, суд их оценил и принял решение о передаче по подсудности.

Обжалуйте решение - 50/50.

Мои 50 за то, что не отменят ибо это не нарушает прав истца, но ущемляет права ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Вероятность есть, но небольшая.

Согласно ч.2 ст.33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения

То есть в этой норме речь идет не только о месте жительства. Но и месте нахождения ответчика.

В вашем случае ответчик подал ходатайство о том, что его место нахождения по другому адресу (несмотря на его прописку). Практика, действительно, противоречивая по данному вопросу, поэтому вероятность отмены определения суда о передаче дела я бы оценил 50 на 50.

Спросить
Пожаловаться

В суд мною было подано ходатайство о передаче дела по подсудности. Суд отказал в удовлетворении. Дело по разводу. Ребёнок всю жизнь проживал по адресу Подмосковья, ходил там в сад, наблюдался в поликлиннике. Бывшая так же неоднократно заявляла в рамках других дел о том что проживает в Подмосковье. Но подала на развод по прописке. Стоит ли обжаловать и настаивать о подсудности.

Законно ли суд отказывает в ходатайстве о передаче гражданского дела по месту жительства ответчика (другой город, кредитные споры)? Говорит: - пишите апелляционную жалобу, раз ссылаетесь на статьи закона.

Спасибо.

После двух переносов судебного заседания по разводу по инициативе ответчика (без имущества и детей) в день третьего заседания ответчик подал ходатайство о переводе дела в другой участок мирового суда по месту прописки, но данная прописка у него была с момента первого заседания + участки мировых судов находятся в одном здании. Правомерно ли это? похоже на оттягивание сроков, т.к. суд должен был дать постановление о разводе на третьем заседании.

Скажите, пожалуйста, при передачи гражданского дела по подсудности (по месту фактического проживания), рассмотрение дела начинается сначала? В предыдущем суде (по прописке) дело находилось 2 месяца, я отправляла по почте возражения на иск, которые в суде получили, о передаче дела по адресу фактического проживания не ходатайствовала.

Гражданское дело. Ответчик подал ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд другого района города. Я против передачи дела в райсуд другого района возражал, обосновывая свою позицию выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающую местонахождение ответчика именно в этом районе города. Но судья без ссылки на какой-либо закон или нормативный акт заявила, что адрес, определяющий местоположение ответчика принадлежит к территориальной подсудности суда другого района города. Как оказалось, выписки из ЕГРЮЛ суду оказалось мало. Сейчас я хочу предьявить суду выписку из закона г.Севастополя 158-ЗС от 26.06.2015 г. О создании судебных участков и должностей мировых судей города Севастополя, по которому юрадрес ответчика относится к судебному участку именно того суда, куда я подал исковое заявление. Так как же всё-таки правильно определяется территориальная подсудность-территорией судебного участка, выпиской из ЕГРЮЛ или суд (судья) выше Закона и сам определяет территориальную подсудность по своему внутреннему убеждению?

Если внесено решение о передаче дела по подсудности, подведомственности, каковы мои дальнейшие шаги? Являюсь ответчиком, обращалась с ходатайством о передаче дела по месту проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение