Отключение электроэнергии без присутствия собственника и требование 2500 за обратное подключение - Как опротестовать решение и куда обращаться?

• г. Томск

Отключили электроэнергию за неуплату. За 20 дней звонили предупреждали что могут отключить, но оплатить не успел. Отключили без присутствия собственника, бросив возле дверей акт в котором есть подпись только человека составившего акт. Теперь за обратное подключение просят 2500. Могу ли я опротестовать отключение мотивируя тем, что отключили без присутствия собственника и не платить помимо долга 2500 за подключение. Если да, то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Владельцы и наниматели жилых помещений обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги в полном объеме (ст. 153 ЖК). Коммуналку, в том числе и счета за электричество, нужно оплачивать ежемесячно, не позже 10 числа месяца, следующего за истекшим (ст. 155 ЖК). Если деньги не поступают вовремя, это считается ненадлежащим исполнением обязательств по оплате электроэнергии. В этом случае закон предоставляет коммунальщикам различные инструменты воздействия на должников. Пожалуй, самый эффективный – это отключение электроэнергии за неуплату (пп. б) п. 2 Правил ограничения режима потребления электроэнергии, утв. Постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012, далее ПОРПЭ). Но не все так просто. Законодатель ограничил коммунальные организации в праве на ограничение поставок коммунальных услуг. Во-первых, для этого должны быть соблюдены условия отключения. Во-вторых, законодательством предусмотрен определенный алгоритм, несоблюдение которого чревато тем, что услугу заставят поставлять, несмотря на имеющийся долг

Условия отключения света за неуплату Право на ограничение режима потребления возможно при соблюдении двух обязательных условий. От их соблюдения зависит, законно ли отключение электроэнергии за неуплату (п.п. 117-118 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011, далее ППКУ): Задолженность, за которую отключают электроэнергию, должна быть не менее 2 месячных размеров платы, рассчитанной исходя из нормативов потребления, независимо от наличия счетчиков. Другими словами, не имеет значения, сколько конкретно вы не платите – главное, чтобы размер этой задолженности был не больше, чем размер платы за 2 месяца исходя из нормативов. А они в каждом регионе отличаются и рассчитываются исходя из количества жильцов, комнат в квартире, а также использования технологического оборудования (электроплит, электронагревателей воды). Потребитель обязательно должен быть уведомлен о предстоящем отключении электричества не позже, чем за 30 дней. Уведомление должника осуществляется способом, оговоренным в договоре. Это в том числе может быть (п. 8 ПОРПЭ): СМС-сообщение на номер мобильного, отправленное дважды с перерывом не менее 24 часа; сообщение на адрес электронной почты; сообщение, размещенное на сайте инициатора ограничения, если оно зарегистрировано как СМИ; сообщение, включенное в текст квитанции; сообщение, опубликованное в издании, являющемся источником официального опубликования региональных НПА; любым другим способом, который позволяет подтвердить доставку уведомления об отключении электроэнергии.

Помимо соблюдения указанных выше условий, ресурсоснабжающая организация, управляющая контора или иной инициатор отключения должны соблюсти установленный законом порядок. Его несоблюдение – повод для обжалования действий коммунальщиков и восстановления электроэнергии. Порядок отключения электроэнергии определен п. 119 ППКУ и включает такие обязательные этапы: Коммунальщики фиксируют задолженность, размер которой равен или больше суммы, эквивалентной 2-кратному размеру платы, рассчитанной из нормативов потребления. Должнику направляется уведомление, что в случае непогашения образованной задолженности в 20-дневный срок подача электричества будет ограничена, а затем приостановлена, а в случае отсутствия технической возможности – сразу приостановлена. По истечении 20 дней в случае неоплаты задолженности вводится ограничение поставки электроэнергии (сокращение объема подачи электричества). У должника есть еще 10 дней до полного отключения света. Если в течение этих 10 дней должник не оплатит задолженность либо в случае отсутствия технической возможности введения ограничения, коммунальщики отрезают ему свет. Об этом составляется акт в 3 экземплярах в присутствии минимум 2 заинтересованных лиц, который обязательно должен содержать (п. 11 ПОРПЭ): наименование инициатора отключения, исполнителя отключения; ФИО владельца лицевого счета, в отношении которого происходит отключение; основания введения ограничения; тип ограничения – частичное или полное; дата, место, время составления акта; адрес, по которому происходит отключение; технические мероприятия, посредством которых происходит отключение; показания прибора учета; причины по которым исполнитель не смог ввести частичное ограничение, если оно не было введено.

Нет не получится. Вас предупредали, вас не было. Они так могут.

О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента (акт подписанный с двух сторон). Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Незаконное отключение электроэнергии может повлечь причинение материального ущерба и морального вреда, которые взыскиваются в судебном порядке.

Обращаться с исковым заявлением о признании отключения электроэнергии незаконным и восстановлении подачи электроэнергии в суд, также можно обратиться с заявлением о немедленном исполнении решения суда.