Может ли работодатель игнорировать график отпусков спасателя?

• г. Ханты-Мансийск

Мой супруг работает спасателем, они предварительно составили график отпусков но работодатель его забраковал и сказал, что его не волнуют их хотелки и чтоб брали отпуск в январе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это слова работодателя со слов вашего мужа? Или вы сами такое слышали? Или кто-то слышал и сказал вашему мужу, а ваш муж сказал вам? необходим приказ, где будет написано: меня не волнуют ваши хотелки, все берут отпуск в январе. Вот тогда такой приказ незаконный.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не законно. Каждый сотрудник самостоятельно решает, когда идти в отпуск, но по согласованию с работодателем. "Хотелки", если что работодателю придется обсуждать с государственной инспекцией труда, когда данный орган придет с проверкой по жалобе работника...

Спросить
Пожаловаться

Он сказал это их начальнику, и чтоб тот в свою очередь с ними решил вопрос, поэтому завтра собирают собрание на которое сам руководитель идти не собирается, и решать они будут кого то из спасателей отправить в отпуск в январе, но при этом не один из них в это время брать отпуск не желает. Так все таки законно, что работодатель сам решает кому в какой месяц брать отпуск?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тут только договариваться. Брать отпуск в удобное время могут только определённые категории работников-например многодетные родители, почётные доноры и тд.

Все остальное - по согласованию с руководством. Не могут же все уйти в отпуск например летом. Кому то придётся уйти в отпуск зимой в любом случае.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ежегодный отпуск. При составлении графика отпусков, мой начальник, не отпускает меня в отпуск в те даты которые я написала. Предложила 3 варианта дат. Не один вариант его не устроил. Как быть и решить данную проблему. Вышестоящее руководство, никак не реагирует на происходящее. Еще и пригрозили службой безопасности и проверками службы безопасности предприятия.

Обрый день! Подскажите может ли работодатель сам составить график отпусков. Затем уведомить работника о его предстоящем отпуске. И в праве ли человек отказаться от отпуска? Или работник должен взять отпуск или компенсацию за него? Может ли работник не подписывать график отпусков (работников беременных и еждевенцами нет)

На законных ли основаниях начальник сам состовляет график отпусков. Получается он решает когда мне идти в отпуск не согласовано со мной.

Устроился на работу 5 лет назад в октябре. Хочу взять отпуск в мае 28 дней (предыдущие года делил отпуск), но работодатель говорит, что может мне дать отпуск пропорционально отработанному времени с октября (~14 дней). Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по трудовому праву, об отпуске. Имеет ли право работодатель 1) назначать отпуск по своему усмотрению, не ориентируясь на пожелания сотрудника 2) намечать его на майские праздники, но не продлевать отпуск на столько же дней, сколько выпадает на праздники? 3) Как рекомендуете поступить, если сотрудник не согласен с действиями работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение