Может ли работодатель игнорировать график отпусков спасателя?

• г. Ханты-Мансийск

Мой супруг работает спасателем, они предварительно составили график отпусков но работодатель его забраковал и сказал, что его не волнуют их хотелки и чтоб брали отпуск в январе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это слова работодателя со слов вашего мужа? Или вы сами такое слышали? Или кто-то слышал и сказал вашему мужу, а ваш муж сказал вам? необходим приказ, где будет написано: меня не волнуют ваши хотелки, все берут отпуск в январе. Вот тогда такой приказ незаконный.

Нет, не законно. Каждый сотрудник самостоятельно решает, когда идти в отпуск, но по согласованию с работодателем. "Хотелки", если что работодателю придется обсуждать с государственной инспекцией труда, когда данный орган придет с проверкой по жалобе работника...

Он сказал это их начальнику, и чтоб тот в свою очередь с ними решил вопрос, поэтому завтра собирают собрание на которое сам руководитель идти не собирается, и решать они будут кого то из спасателей отправить в отпуск в январе, но при этом не один из них в это время брать отпуск не желает. Так все таки законно, что работодатель сам решает кому в какой месяц брать отпуск?

Здравствуйте.

Тут только договариваться. Брать отпуск в удобное время могут только определённые категории работников-например многодетные родители, почётные доноры и тд.

Все остальное - по согласованию с руководством. Не могут же все уйти в отпуск например летом. Кому то придётся уйти в отпуск зимой в любом случае.

С уважением.