Как защитить свои права в суде при взыскании задолженности коллекторским агентством Феникс?

• г. Москва

Всем доброго времени суток! Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующих вопросах.

Банк Тинькофф в 2016 году передал права требования долга коллекторскому агенству Феникс.

В 2019 году судом был вынесен приказ о взыскании с меня долга в пользу Феникс, с которым я не согласна, и приказ был отменён.

В 2021 году Финикс подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности задолженности, с которыми я не согласна.

Вопрос в следующем:

1) Адрес прописки и места жительства изменился ещё в 2015 году. А повестки в суд направляются до сих пор на почту по старому адресу регистрации, всвязи с чем, я пропустила первое слушание.

2) Мне не присылалась копия искового требования, всвязи с чем, я никак не могу подготовиться к слушанию. Должна ли приходить мне копия искового заявления с повесткой?

3) Не прошли ли сроки давности исковых требований?

4) Если же все-таки права мои нарушены, как мне сообщить об этом суду?

Заранее, спасибо всем, кто чем-нибудь сможет помочь или подсказать!

Ответы на вопрос (7):

1. Направляют на тот адрес, который известен.

2. Должны с октября 2020 года, но явно направляли на старый адрес

3. Написать в суд заявление о нарушениях.

Участвуйте в судебных заседаниях. В случае если у Вас сменился адрес регистрации, сообщите об этом суду, но тут нужно учитывать что при заключении кредитного договора могла быть согласована договорная подсудность. В любом случае Вам необходимо в суде ознакомиться с материалами дела, подготовить и направить свои возражения.

Сроки давности вполне могли пройти, но чтобы утверждать это надо посмотреть все документы.

Пишите ходатайство в суд о направлении вам копии иска для подготовки возражений и предоставления времени на подготовку

сроки давности не прошли, но надо четко смотреть даты

надо разобраться предметно.

Копию искового заявления направляет всем сторонам спора истец по известному адресу. Если Вы не предоставляли Ваш новый адрес банку, откуда ему знать куда Вы переехали.

С материалами дела можете ознакомиться в суде, через канцелярию заказываете дело для ознакомления.

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу займа отдельно, чтобы ответить пропущен ли срок нужно знать график платежей.

Учтите, что для них срок исковой давности исчисляется датой обращения с заявлением о выдаче судебного приказа. Несмотря на то, что он был отменен - срок именно с даты обращения банка с заявлением о выдаче судебного приказа.

Так как вы не сообщили банку и его правопреемнику, что поменяли адрес проживания, то вам высылают документы по старому адресу. Здесь все законно. Вам высылалась наверняка копия искового по старому адресу, но вы не получили, так как сменили адрес. Сроки давности надо считать по каждому платежу отдельно. Можете скинуть договор и график платежей юристу и на платной основе вам сделают расчет сроков давности. Если считаете, что ваши права нарушены, то напишите это в отзыве.

Просто у истца нет данных о новой регистрации. Надо известить суд о Вашей регистрации.

Копию иска истец обязан был направить Вам до подачи документов в суд по иску.

Срок давности надо определять по документам кредита, последний платеж либо переписка. Вам надо прийти в суд и ознакомиться с материалами дела, все сфотографируйте. Лучше это сделать вне заседания суда.