Как защитить свои права в суде при взыскании задолженности коллекторским агентством Феникс?

• г. Москва

Всем доброго времени суток! Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующих вопросах.

Банк Тинькофф в 2016 году передал права требования долга коллекторскому агенству Феникс.

В 2019 году судом был вынесен приказ о взыскании с меня долга в пользу Феникс, с которым я не согласна, и приказ был отменён.

В 2021 году Финикс подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности задолженности, с которыми я не согласна.

Вопрос в следующем:

1) Адрес прописки и места жительства изменился ещё в 2015 году. А повестки в суд направляются до сих пор на почту по старому адресу регистрации, всвязи с чем, я пропустила первое слушание.

2) Мне не присылалась копия искового требования, всвязи с чем, я никак не могу подготовиться к слушанию. Должна ли приходить мне копия искового заявления с повесткой?

3) Не прошли ли сроки давности исковых требований?

4) Если же все-таки права мои нарушены, как мне сообщить об этом суду?

Заранее, спасибо всем, кто чем-нибудь сможет помочь или подсказать!

Ответы на вопрос (7):

1. Направляют на тот адрес, который известен.

2. Должны с октября 2020 года, но явно направляли на старый адрес

3. Написать в суд заявление о нарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Участвуйте в судебных заседаниях. В случае если у Вас сменился адрес регистрации, сообщите об этом суду, но тут нужно учитывать что при заключении кредитного договора могла быть согласована договорная подсудность. В любом случае Вам необходимо в суде ознакомиться с материалами дела, подготовить и направить свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Сроки давности вполне могли пройти, но чтобы утверждать это надо посмотреть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Пишите ходатайство в суд о направлении вам копии иска для подготовки возражений и предоставления времени на подготовку

сроки давности не прошли, но надо четко смотреть даты

надо разобраться предметно.

Спросить
Пожаловаться

Копию искового заявления направляет всем сторонам спора истец по известному адресу. Если Вы не предоставляли Ваш новый адрес банку, откуда ему знать куда Вы переехали.

С материалами дела можете ознакомиться в суде, через канцелярию заказываете дело для ознакомления.

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу займа отдельно, чтобы ответить пропущен ли срок нужно знать график платежей.

Учтите, что для них срок исковой давности исчисляется датой обращения с заявлением о выдаче судебного приказа. Несмотря на то, что он был отменен - срок именно с даты обращения банка с заявлением о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы не сообщили банку и его правопреемнику, что поменяли адрес проживания, то вам высылают документы по старому адресу. Здесь все законно. Вам высылалась наверняка копия искового по старому адресу, но вы не получили, так как сменили адрес. Сроки давности надо считать по каждому платежу отдельно. Можете скинуть договор и график платежей юристу и на платной основе вам сделают расчет сроков давности. Если считаете, что ваши права нарушены, то напишите это в отзыве.

Спросить
Пожаловаться

Просто у истца нет данных о новой регистрации. Надо известить суд о Вашей регистрации.

Копию иска истец обязан был направить Вам до подачи документов в суд по иску.

Срок давности надо определять по документам кредита, последний платеж либо переписка. Вам надо прийти в суд и ознакомиться с материалами дела, все сфотографируйте. Лучше это сделать вне заседания суда.

Спросить
Пожаловаться

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

ООО Феникс (коллекторское агентство банка Тинькофф) подали на меня в суд.

Мне по почте прислали большой конверт: справка о размере задолженности, с выпиской по всем моим движениям в банке, копией СП и заключительным счётом. Устав Феникса, его свидетельства и соглашения на уступки прав, платёжки на уплату Госпошлины, исковое заявление, и судебная повестка. Всё получил на почте под расписку.

Долг 92000, проценты 37000, штрафы 14000

Дата продажи долга 30.03.2016

До этого был судебный приказ, я его отменил!

Подскажите, пожалуйста, есть возможность что-то оспорить?

Спасибо.

Коллекторское агентство ООО “Феникс”, получив от “Тинькофф Банк”, уступку прав требования по договору, (по кредитной задолженности) обращалось в Мировой Суд (Судебный приказ отменили), далее в Районный Суд, но, так как был пропущен СИД, то суд отказал “Фениксу” в удовлетворении иска… Прошёл год и “Феникс” снова обратился в тот же районный суд, с иском по тому же договору (номер дела уже другой). Перед этим, прислал мне заказным письмом, типа копии искового заявления в Суд, (такое же, как и было ранее) но в отличии от первого искового заявления, которое “Феникс” подавал год назад, в этом (что сейчас прислал) нет ни одной печати, а в первом заявлении (по которому и состоялся Районный Суд) – были. Не знаю, имеет ли это какое-то значение, или нет? Сейчас вызывают в районный суд, на 4 февраля, по поводу взыскания кредитной задолженности - истец ООО “Феникс”. Никаких переговоров и тем более оплат по этому договору, для “Феникса” – не было (заключительный счёт по долгу не изменился). Скажите пожалуйста, а решение районного суда (что было вынесено год назад) в удовлетворении иска ООО “Феникс” отказать, уже не действует? Или ООО ”Феникс” пытается ввести суд в заблуждение…? И попутно меня добить?!

Спасибо!

Если банк Тинькофф передал права по взысканию долга ООО феникс, имеет ли право в таком случае тинькофф списывать деньги с карты зарплатой? Я в декрете и мне интересно могут ли они списывать детские деньги?

Тинькофф банк передал нам ваш долг!

ООО Феникс. Звоните обсудим!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2016 г Банк Тинькофф подал в суд на взыскание с меня долга. Судебный приказ отменен в мае, т.к. я не знала о его существовании. Вопрос: Могу ли я расторгнуть договор с банком по ст. 451? Если да, подскажите форму или образец написания заявления. Огромное спасибо вам за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение