Борьба за равные доли - как помешать матери подарить кусок жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мы два собственника, у нас две равные доли, мама когда нужна была временная регистрация для отчима вызывала меня что бы я дала согласие на эту регистрацию, а сейчас хочет подарить кусок доли. Я против этого, я могу как то помешать этому?

Ответы на вопрос (5):

Никак не можете помешать, если это будет договор дарения. У Вас преимущественное право покупки при заключении договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете, именно при дарении НИЧЬЕГО согласия получать НЕ НУЖНО! мама хорошо проконсультировалась, или отчим.

Спросить
Пожаловаться

Если бы мама хотела продать кусок доли то у вас было бы преимущественное право покупки, а если она хочет подарить - то тут на сколько я знаю вы ничем помешать не можете.

Спросить
Пожаловаться

С недавних пор установлены минимальные размеры площади для передачи долей жилой недвижимости (о метраже на одного человека). Такие нормы устанавливаются региональными властями, в среднем от восьми до пятнадцати квадратов на одного проживающего. Если доля собственника меньше установленного лимита, он не может ни дарить, ни продавать ее. Он вправе только прописаться и проживать на площади этой доли.

Соотнесите ваши доли с размером метража, может и беспокоится не о чем.

Спросить
Пожаловаться

После дарения можно оспорить эту сделку признав ее мнимой и притворной фактически прикрывающей договор купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В квартире 2 собственника. Может ли один из собственников прописать своего ребенка 14-ти лет без согласия второго собственника?

У нас квартира мы два долевых собственника, с равными долями. Может ли без моего согласия второй собственник выделить кому нибудь долю?

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Можно ли выписать человека из квартиры, где два собственника по 1/2 доли, когда один собственник согласен, второй против? Человека которого нужно выписать отец одного из собственника. Оба собственника совершенолетние.

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

Мы три собственника квартиры. Двое хотят подарить свои доли третьему. Нужно ли заверять сделку у нотариуса, если все оформляется по одному договору.

Моя мама в браке с отчимом покупают квартиру. Мама хочет подарить квартиру мне - ее дочери. Нужно ли согласие отчима? Не облагается ли эта сделка ндфл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение