Борьба за равные доли - как помешать матери подарить кусок жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мы два собственника, у нас две равные доли, мама когда нужна была временная регистрация для отчима вызывала меня что бы я дала согласие на эту регистрацию, а сейчас хочет подарить кусок доли. Я против этого, я могу как то помешать этому?

Ответы на вопрос (5):

Никак не можете помешать, если это будет договор дарения. У Вас преимущественное право покупки при заключении договора купли-продажи.

Нет не можете, именно при дарении НИЧЬЕГО согласия получать НЕ НУЖНО! мама хорошо проконсультировалась, или отчим.

Если бы мама хотела продать кусок доли то у вас было бы преимущественное право покупки, а если она хочет подарить - то тут на сколько я знаю вы ничем помешать не можете.

С недавних пор установлены минимальные размеры площади для передачи долей жилой недвижимости (о метраже на одного человека). Такие нормы устанавливаются региональными властями, в среднем от восьми до пятнадцати квадратов на одного проживающего. Если доля собственника меньше установленного лимита, он не может ни дарить, ни продавать ее. Он вправе только прописаться и проживать на площади этой доли.

Соотнесите ваши доли с размером метража, может и беспокоится не о чем.

После дарения можно оспорить эту сделку признав ее мнимой и притворной фактически прикрывающей договор купли продажи.