Право на льготы по оплате ЖКУ для инвалидов - постоянная регистрация vs фактический адрес
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 3 гр., обратилась за компенсацией на оплату ЖКУ по фактическому адресу и предоставила справку что льготы по месту прописки не получаю. Мне отказали, сказав что льготы предоставляются только по постоянной регистрации. Верно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, в одном месте - по месту регистрации.

Учёт и контроль!

НО! ВАЖНО! Льгота на оплату ЖКУ предоставляется по месту постоянной регистрации или фактического проживания. Если человек с инвалидностью хочет получить льготу по месту временной регистрации, то нужно будет предоставить справку, подтверждающую, что по месту постоянной регистрации льготы на ЖКУ у него не оформлены. Запросить такой документ можно в отделе соцзащиты по месту прописки.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

При сопротивлении сотрудников соцзащиты - пишите на них жалобу начальству вплоть до регионального министра и прокурору!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну смотрите, формально да,Согласно пункту 41

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

То есть если вы являетесь собственником квартиры, нексольких квартир, то субсидия предоставляется вам как инвалиду по месту вашей регистрации, фактически есть Правовая ПОЗИЦИЯ КС

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713"

Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

То есть вам обязаны были дать выбор льготы при наличии нескольких жилых помещений в собственности, ваши варианты:

1.Согласиться с льготой по месту прописки регистрации

2.Оспаривать действия органов соцзащиты по вышеназванной позиции Конституционного суда если вы сможете доказать что фактически живете по ДРУГОМУ адресу.

Здравствуйте Александр!

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЖКУ) предоставляются гражданам в соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004 г. №70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", а также другими законодательными и правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате ЖКУ утвержден постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. №850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг".

При этом на сайте Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЖКУ)

предоставляются гражданам в соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004 г. №70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", а также другими законодательными и правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

При этом на сайте Городского центра жилищных субсидий прямо указано, что при желании гражданина пользоваться льготными скидками на оплату ЖКУ не по месту постоянного жительства (регистрации по месту жительства), а по месту фактического проживания, он должен помимо документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, представить в организацию, производящую расчет платежей за ЖКУ, справку о том, что по месту постоянного жительства платежи за ЖКУ начисляются ему без учета льготных скидок.

www.subsident.ru

Для разъяснения Вашего вопроса Вы можете обратиться по телефону +7 (495)777-77-77 Единой справочно-информационная служба Правительства Москвы

Правовая позиция Конституционного суда- это конечно хорошо.

Но в Москве разработан свой АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ГОРОДА МОСКВЫ

"ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"-Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 27 марта 2012 г. N 111-ПП

В пунктах 2.5.1.5 и 2.5.1.6 этого Административного регламента прямо сказано что заявители для оформления субсидии предоставляют документы по месту постоянного жительства Пока не изменен этот Административный регламент льготы в Москве будут предоставлять по месту постоянной регистрации

Чтобы изменить ситуацию-обращайтесь в суд и там доказывайте что указанный Административный регламент не соответствует нормам федерального законодательства А пока такого судебного решения нет - придется оформлять льготы по месту постоянной регистрации

Законом города Москвы от 1 ноября 2006 г. N 54 "О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено, что право на субсидию имеют одиноко проживающие москвичи или семьи, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ составляют 10 процентов от общего официального дохода

.Чтобы оформить субсидию на оплату ЖКХ в Москве в 2021 году, потребитель должен подать заявление и приложить к нему пакет документов. Заявку можно подать любым способом: Лично в многофункциональном центре «Мои документы»; Онлайн через официальный сайт Мэра Москвы mos.ru. Предварительно собственник должен зарегистрироваться на портале и подтвердить свою личность; Отправить письменное заявление по Почте России; Оформить заявление в районном отделе жилищной субсидии по месту жительства.

Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 27 марта 2012 г. N 111-ПП

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"

2.5. Документы, необходимые для предоставления

государственной услуги

2.5.1.5. Документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства.

2.5.1.6. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства

Александр, Доброго времени.

Постараюсь понятно изложить мысль.

Да, отказ правомерен

Если Вы поживаете в городе Москва, то в данном городе действует Административный регламент "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2012 года N 111-ПП, согласно которого компенсации на оплату ЖКУ оформляются по месту постоянной регистрации.

Обжалование в суде положительного результата не даст с вероятностью 99 процентов

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением