Вопрос №18822906

Есть судебный приказ на взыскание задолженности по договору аренды. После приказа долг оплачен частично, и ещё были обороты. Сейчас сумма долга увеличилась.

Хотим подать иск о взыскании конечной суммы.

Нужно ли в иске учитывать сумму долга по судебному приказу или просто отталкиваться от последнего акта сверки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
21.10.2021, 15:10

Отталкиваетесь от последнего акта сверки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.10.2021, 15:10

Нужно отталкиваться от суммы, которая еще не взыскана в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железноводск
21.10.2021, 15:12

Обращение в суд имеет под собой цель взыскания неполученных Вами денежных средств, в связи с чем и сумма, указанная Вами в иске, будет касаться только тех сумм, которые Вам не были выплачены. В тесте искового заявления Вы можете указать о вынесенном судебном приказе и его частичном исполнении и наличии долга уже на другой период времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Астрахань
01.12.2016, 09:39

Можно, при определенных договоренностях с взыскателем или судебным приставом-исполнителем на стадии исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2016, 09:39

Можно платить в том случае, если Вы через суд добъетесь предоставления Вам рассрочки или отсрочки, ст.203 ГПК. Обратитесь в суд. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
01.12.2016, 09:40

Уважаемая Елена Николаевна!

Если вас не устраивает судебный приказ, суд должен его отменить по вашему простому заявлению. В случае если вам нужна рассрочка исполнения, после отмены взыскатель подаст за получением решения суда, в суде заявите ходатайство о предоставлении рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Череповец
01.12.2016, 09:41

Законом оплата долга частями не предусмотрено, но из практики могу сказать, что Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о оговорить порядок погашение задолженности, если пристав будет на это согласен, то вы сможете осуществлять погашение долга таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2016, 09:41

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Для того, чтобы платить долг частями следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного приказа на основании ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств [b]вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли увеличивать сумму иска после отмены судебного приказа?

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств.

После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе.

Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе?

Юрист г. Киров
31.03.2020, 16:32

Вправе! Закон не определяет, как именно нужно составить заявление, он только фиксирует распорядительное право истца изменить размер своих исковых требований (см. ст. 39 ГПК РФ). Однако рекомендуем при составлении заявления учитывать положения ст. 131 ГПК РФ.

Для удобства заявление можно условно разделить на следующие части:

вводная часть ("шапка");

основная часть, в которой следует указать основания для увеличения требований и привести соответствующие доказательства;

сами требования об увеличении;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

Не забудьте подписать заявление.

Доплатите недостающую сумму госпошлины в соответствии с увеличенной ценой иска до подачи заявления в суд либо заявите ходатайство об отсрочке, рассрочке, уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты до вынесения решения, если у вас есть для этого основания. Только после этого суд продолжит рассмотрение дела (ч. 2 ст. 92 ГПК РФ).

Если вы не представите доказательств уплаты пошлины, суд может оставить заявление без движения или не удовлетворить его. В данном вопросе суды могут применить нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, несмотря на то что Налоговый кодекс РФ устанавливает иной срок доплаты госпошлины - в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда (пп. 2 п. 1 ст. 333.18, пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2020, 16:33

Да, он вправе это делать так как как началось исковое производство: истец имеет право изменять сумму иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2020, 16:33

Это право истца, если вы не согласны вы вправе писать возражения на исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
31.03.2020, 16:33

Здравствуйте, да, истец вправе самостоятельно определять сумму исковых требований при подаче иска в порядке ст.131,132 ГПК РФ, вне зависимо от судебного приказа, но Вы тоже имеете возможность в своих возражениях указать на их не обоснованное завышение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2020, 16:42

Да, вправе, но при этом ему, в силу статьи 56 ГПК РФ, придётся доказывать в суде обоснованность избранного размера исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2020, 16:47

Рашид, да истец вправе изменить сумму иска. А вы можете подготовить возражение, если не согласны с суммой иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2020, 23:05

Да, вправе все что угодно выставлять. Если не согласны с основным долгом, процентами, пересчитывайте и просите снизить. Это сложно.

Если неустойка завышена заявите ст 333 ГК РФ. Срок не прошел исковой давности? Какой банк?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Рязань
22.10.2017, 21:20

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Сумма окончательная, если решением суда был расторгнут кредитный договор

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.10.2017, 21:21

Здравствуйте! Если задолженность будет оплачена после вынесения судебного приказ, то значит банк не сможет рассчитать процент за пользование займом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
22.10.2017, 21:21

Здравствуйте. Да сумма указана судебном акте является окончательной то есть если вы ее граффити то вы ничего не должны банкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.10.2017, 21:21

Данная сума будет окончательная только в том случае, Если вы выплатите задолженность в разумные сроки, Желательно даже не дожидаясь вступления решения суда в законную силу

Если же вы будете затягивать с погашением задолженности, The Bank Может вновь обратиться в суд с новым иском о взыскании с вас дополнительных процентов за незаконное использование чужих денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.10.2017, 21:26

Добрый день.

Банк мог подать заявление о взыскании основного долга (тела кредита) и части процентов. Вынесение судебного приказа по одному заявлению не препятствует вынесению приказа по другим требованиям - допустим, взысканию остальной части процентов и штрафных санкций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.10.2017, 21:37

Нет. В порядке приказного производства не расторгаются договоры. Это только в порядке искового производства. Вам же выставят судебным приказом текущую задолженность на момент вынесения судебного акта. При отсутствии факта расторжения договора проценты продолжают начисляться и окончательную сумму долга можно узнать у кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Увеличение периода взыскания долга и размера исковых требований.

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я глав. Бух., выступаю от моего ЖСК с иском к ГУЖА о взыскании задолженности по коммунальным платежам за квартиру. Иск заявлен за о взыскании за 2 года. Пока иск рассматривается, набежало еще 3 месяца. Я подал заявление об увеличении исковых требований, но суд отказал в его удовлетворении. Мне не совсем понятно, почему. Я одновременно изменил предмет иска (спорный период) и сумму иска. Основание иска у меня те же остались (протокол общего собрания на 2017, смета на 2017, нормы ГК и ЖК). Я конечно понимаю, что я могу наподавать еще хоть три иска о взыскании дога за эти 3 месяца и отказ суда, в принципе, не лишает меня права их подать. Но при всем этом логики не вижу. Ведь ничего нового в иске не появилось. Месяц похож на месяц. Оплаты нет. Тарифы того же года. Нормы ГК и ЖК не изменились. В чем суть отказа суда? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 16:16

Добрый день!

Истец в любое время вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований. При добавлении новых месяце предмет не меняется (взыскание задолженности), в основании добавляются новые документы, но само по себе основание также не меняется. Причиной отказа могло быть:

- не соблюден досудебный порядок урегулирования спора на большую сумму;

- не оплачена гос. пошлина на большую сумму;

- отсутствуют в доверенности необходимые полномочия.

Отказ оформляется определением, из которого можно узнать точную причину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
12.10.2017, 16:19

Для того, чтобы ответить - нужно изучить решение суда. По общему правилу Вы могли в любой момент увеличить исковые требования. Может не был соблюден претензионный порядок?

Если не согласны с решением - вправе его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 16:28

Добрый день.

Вопрос в том возникло ли обязательство по оплате и причины не оплаты. Суд должен вынести определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства об уточнении исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Курск
06.02.2017, 16:10

[quote]Истец включил в иск требование об уплате гос. пошлины за отмененный ранее судебный приказ. Правомерно ли? И на основании какого закона и статьи?[/quote]

Нет, не правомерно. Суд данное требование не удовлетворит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.02.2017, 17:21

Здравствуйте. Нет, госпошлина за выдачу судебного приказа на основании ст.127 ГПК РФ взыскивается этим же судебным приказом. А если приказ отменен, то это касается и взысканной суммы госпошлины.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дважды выносить судебный приказ по кредитному договору но уже с прибавленной суммой долга

Мне был выдан судебный приказ в 2017 г о взыскании кредитной задолженности, сегодня получила второй судебный приказ по тому же долгу но прибавленному на 200 т, руб больше, имеют ли право дважды выносить судебные приказы по одному и тому же долгу и прибавлять сумму долга.

Юрист #8713534
Юрист г. Краснодар
10.04.2021, 21:03

Нужно смотреть за какой период они насчитали этот долг. Если за тот период который начался после вынесения первого приказа то не имели право, да и в любом случае приказ не верен, должен быть ещё один но только с суммой долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.04.2021, 06:19

Поскольку предмет поменялся, то суд вправе был вынести судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подлежит ли удовлетворению иск, если сумма долга, заявленная в иске, на момент подачи искового заявления была погашена

22 октября 2018 года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от управляющей компании, я погасила задолженность в части основного долга до пени и написала возражение. 5 декабря 2018 года управляющая компания подает в суд исковое в той же сумме и на судебном заседании настаивает на своих требованиях. Я была удивлена, что судья посчитал возможным все-таки иск рассматривать, хотя на дату заседания основной долг был оплачен по ноябрь 2018 года включительно и даже с переплатой. Судья счел возможным рассматривать в суде иск в части пени. Я отказалась ее признавать, так как по пени в иске даже расчета не было. Почему суд не признал иск недействительным, если задолженность на момент заседания не соответствовала реальности? Представитель истца нес какой то бред, что я сама виновата, так как "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате" лично ему. Я работаю, мне сложно отпроситься, и считаю, что перед подачей иска истец как минимум должен был проверить мой лицевой, было ли движение. Могу ли я просить суд признать иск ничтожным, так как задолженность отсутствовала на момент подачи иска, и не взыскивать с меня госпошлину. Напомню, на сегодняшний день по основному долгу там даже переплата.

Фирма г. Казань
13.12.2018, 02:20

Нет, такой процессуальной возможности нет. При принятии иска суд оценивает лишь его формальное соответствие требованиям закона и предварительно не оценивает доказательства. Далее суд выносит решение по представленным доказательствам или в определенных случаях прекращает производство по делу или оставляет иск без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
13.12.2018, 02:28

Если иск принят он должен быть рассмотрен. Пишите мотивированные возражения. Прикладывайте доказательства оплаты до подачи иска. Если долг оплачен до иска им откажут в иске, в этой части пошлина ляжет на них и с вас взыскана не будет. В части пени иск будет рассмотрен, там считать надо если они действительно есть суд в этой части взыщет их и расходы соответственно в этой части взыщет с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Должник частично оплатил задолженность после выдачи судебного приказа,

Недавно был получен судебный приказ на взыскание полной суммы задолженности с процентами.

При этом пока он шел по почте, должник частично задолженность оплатил (~1/4), судебный приказ в суде не оспорил.

Судебный приказ получен с гербовой печатью.

Знаю, куда поступают денежные средства Должника и планирую направить в этот банк судебный приказ для взыскания.

Вопрос - нужно ли в банк предоставлять уточняющее письмо о текущей задолженности (меньше чем в судебном приказе) или просто предоставить судебный приказ и потом по требованию Должника вернуть ему излишне взысканное?

Юрист г. Владивосток
13.11.2019, 16:15

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал сразу указать, что денежные средства уже частично получены, чтобы потом не иметь уже проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.11.2019, 16:22

Отдайте приказ приставам они пусть занимаются взысканием

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.11.2019, 16:49

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Взыскатель вправе согласно статей 7, 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться сразу с заявлением и с приложением подлинного судебного приказа в банк, в котором должник имеет счет, на котором имеются деньги.

Банк в этом случае обязан согласно статье 70 указанного Закона списывать со счета должника имеющиеся деньги в погашение долга по судебному приказу.

В заявлении не нужно ничего уточнять о сумме долга фактического. Пусть этим занимается должник.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение