Учитывается ли рождение детей в пенсионном стаже?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

Странно, у меня 2 детей и не один не учтен при начислении, хотя я помню их вносили в анкету.

Можете обратиться в Пенсионный фонд через Госуслуги с соответствующим заявлением, после чего заказать выписку со своего лицевого счета и посмотреть включены ли отпуска по уходу за детьми в Ваш стаж.