Является ли обязательным условием для деятельности таможенного брокера нотариальное

удостоверение договоров таможенного брокера и представляемых им лиц. Другими словами правомерно ли заведено дело на таможенного брокера по ст.286 ТК РФ в связи стем, что договора не удостоверены нотариально? И возможно ли оспорить решение таможни по данному делу после принятия нового Таможенного Кодекса.?

номер вопроса №18823
прочитан 41 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1. Является обязательным условием.

Таможенный Кодекс РФ.

" Статья 157. Таможенный брокер

Таможенным брокером (посредником) может быть созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации предприятие, обладающее правами юридического лица и получившие лицензию Государственного таможенного комитета Российской Федерации на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Таможенный брокер осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Кодексом и положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе нотариально удостоверенного договора".

2. Заведение дела правомерно, соответствует диспозиции ст. 286 ТамК РФ.

"Статья 286. Незаконное осуществление деятельности в качестве таможенного брокера либо нарушение условий такой деятельности

Осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, использование наименования "таможенный брокер" в своем названии, рекламе или иной информации без лицензии Государственного таможенного комитета Российской Федерации, либо если такая лицензия аннулирована, отозвана или ее действие приостановлено, либо без наличия в штате специалиста по таможенному оформлению, имеющего квалификационный аттестат Государственного таможенного комитета Российской Федерации, либо совершение действий по таможенному оформлению от имени таможенного брокера лицом, не имеющим квалификационного аттестата или лишенным такого аттестата по решению суда, или квалификационный аттестат которого аннулирован, отозван, признан недействительным, или если действие такого аттестата приостановлено, либо использование таможенным брокером лицензии, полученной в результате представления Государственному таможенному комитету Российской Федерации документов, содержащих недостоверные сведения, а равно нарушение других условий такой деятельности, кроме деяний, предусмотренных частью второй настоящей статьи, -

влечет наложение штрафа на таможенного брокера в размере от стократного до пятисоткратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда с отзывом лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера или без ее отзыва, а на специалиста - от десятикратного до стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда с отзывом квалификационного аттестата или без его отзыва".

Налицо нарушение условий такой деятельности.

3. После принятия нового ТамК РФ оспорить будет невозможно, правонарушение совершено в настоящее время и регулируется действующим законодательством.

Рекомендую рассмотреть вопрос с договорами на предмет соответствия следующему норматиному акту.

"Положение о таможенном брокере

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 873)

12. Договор таможенного брокера с представляемым лицом должен быть нотариально удостоверен.

Нотариальное удостоверение договора не требуется в случаях:

а) если предметом договора является разовое совершение таможенным брокером операций по таможенному оформлению одной партии товаров, стоимость которой не превышает предела, устанавливаемого Государственным таможенным комитетом Российской Федерации;

б) если предметом договора является совершение действий при осуществлении предварительных операций;

в) в иных случаях, устанавливаемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации".

"Письмо ГТК РФ от 1 июля 1999 г. N 01-15/18315

"О нотариальном удостоверении договоров таможенных брокеров

и представляемых лиц"

В государственный таможенный комитет Российской Федерации поступают обращения таможенных органов и таможенных брокеров по вопросу нотариального удостоверения договоров таможенного брокера с представляемым лицом. По данному вопросу разъясняем.

В соответствии со статьей 157 Таможенного кодекса Российской Федерации взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе нотариально удостоверенного договора. В Положении о таможенном брокере, утвержденном постановлением правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 873 (далее - Положение) и приказе ГТК России от 15.06.98 N 392 "Об утверждении Порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов" (далее - Порядок) уточнено применение этой нормы, с указанием случаев, когда нотариальное удостоверение указанного договора не требуется. Так, нотариальное удостоверение договора не требуется следующих случаях:

а) если предметом договора является разовое совершение таможенным брокером операций по таможенному оформлению одной партии товаров, стоимость которой не превышает 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда;

б) если предметом договора является совершение действий при предварительных операциях.

Несмотря на указанные выше случаи, таможенные брокеры в своей деятельности испытывают значительные трудности в исполнении этого требования как финансового, так и организационного характера. Эти сложности усугубляются тем, что удостоверение договоров таможенного брокера с представляемыми лицами для нотариусов дело абсолютно новое, а разъяснений Федеральной нотариальной палаты на текущий день отсутствуют.

В этой связи ГТК России сообщает, что соблюдение формы договора в виде нотариального его удостоверения необходимо, прежде всего, таможенному брокеру для возможности впоследствии требовать исполнения представляемым лицом своих обязанностей и нести ответственность, предусмотренные в договоре.

Для таможенных органов форма договора менее важна, так как в соответствии с пунктом 14 Положения ответственность таможенного брокера перед таможенными органами не зависит от формы договора с представляемым лицом. Более того, таможенный брокер, совершивший одно юридически значимое действие по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, несет ответственность перед таможенными органами, как если бы он имел поручение представляемого лица на совершение операций по таможенному оформлению (часть 5 пункта 11 Положения).

В этой связи, до выхода отдельных разъяснений ГТК России, считаем возможным таможенным органам на местах не требовать предоставление нотариально удостоверенных договоров таможенного брокера с представляемыми лицами в момент подачи таможенным брокером грузовой таможенной декларации. Проверку нотариального удостоверения договоров осуществлять одновременно с проверкой ежеквартальной отчетности таможенного брокера (раздел 7 Порядка).

Также считаем, что таможенным брокерам, работающим по договорам, заключенным до получения лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера и отвечающим требованиям пункта 13 Положения, не обязательно их перезаключать, а достаточно зарегистрировать в журнале учета заключенных договоров. При этом в графе "Номер договора" (приложение 7 к Порядку) указывается новый номер договора с учетом требования по его формированию и предыдущий (старый) номер этого договора.

Одновременно с вышеизложенным сообщаем, что в настоящее время в ГТК России ведется работа по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность таможенных брокеров и специалистов по таможенному оформлению. В рамках этой работы предполагается совместно с Федеральной нотариальной палатой и Национальной ассоциацией таможенных брокеров (поверенных) проработать вопрос нотариального удостоверения договора таможенного брокера и представляемого лица с расширением перечня случаев, когда нотариальное удостоверение договора не требуется.

Просим довести настоящее письмо до сведения подведомственных таможенных органов, таможенных брокеров и всех заинтересованных лиц.

Заместитель председателя ГТК России

генерал-лейтенант таможенной службы В.В.Шпагин"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X