Теперь считаю что допустила грубую оплошность да и продала значительно дешевли рыночной стоимости.

• г. Якутск

Уважаемые юристы помогите пожалуста:

У меня есть в собственности недвижимость (магазин). Я сдала его в 2001 г.

в аренду своей знакомой. Она сделала там ремонт я посчитала, что она затратила средства и не стала с нее брать арендную плату.

Но когда поняла, что человек не собирается мне платить а потом и выселяться из моего помещения, с подала в Арбитражный суд.

Иск рассмотривался почти год она еще там находилась. Суд я выиграла, но

в последний момент возможно от того, что она гразиласт сжечь мое помещение если я выиграю дело или от усталости я приняла решение о продаже и продала это помещение ей же. Теперь считаю что допустила грубую оплошность да и продала значительно дешевли рыночной стоимости.

Скажите пожалуйста могу ли я на основе Закона отменить договор купли-продажи и вернуть себе свое имущество.

С уважением Тамара Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужны соответствующие основания, перечисленные в статьях 168 – 179 ГК РФ. Наиболее подходящим основанием является статья 179 ГК РФ, согласно которой сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Вам придется доказать наличие угрозы в отношении себя.

С уважением,