Теперь считаю что допустила грубую оплошность да и продала значительно дешевли рыночной стоимости.

• г. Якутск

Уважаемые юристы помогите пожалуста:

У меня есть в собственности недвижимость (магазин). Я сдала его в 2001 г.

в аренду своей знакомой. Она сделала там ремонт я посчитала, что она затратила средства и не стала с нее брать арендную плату.

Но когда поняла, что человек не собирается мне платить а потом и выселяться из моего помещения, с подала в Арбитражный суд.

Иск рассмотривался почти год она еще там находилась. Суд я выиграла, но

в последний момент возможно от того, что она гразиласт сжечь мое помещение если я выиграю дело или от усталости я приняла решение о продаже и продала это помещение ей же. Теперь считаю что допустила грубую оплошность да и продала значительно дешевли рыночной стоимости.

Скажите пожалуйста могу ли я на основе Закона отменить договор купли-продажи и вернуть себе свое имущество.

С уважением Тамара Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужны соответствующие основания, перечисленные в статьях 168 – 179 ГК РФ. Наиболее подходящим основанием является статья 179 ГК РФ, согласно которой сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Вам придется доказать наличие угрозы в отношении себя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, взяла в аренду помещение для салона красоты, как оказалось это имущество которое взято в аренду было куплено в браке (сейчас пара в разводе, соответственно год назад хозяйка (та которая сдала мне помещение) продала имущество нежилой фонд 103 кв., и договор аренды составлен на основании доверенности от того человека который купил у неё якобы (это ёё друг) помещение за n сумму денег. Сейчас ёё бывший муж подал в суд на раздел имущества на половину 103 кв,в разводе состоят с 2010 года имущество продано в 2012. Скажите может ли муж аннулировать договор купли - продажи и претендовать на половину имущества, для меня это важно так как арендую у его жены сделала капитальный ремонт и работает салон, теперь не знаю, как дальше останусь где я.

Я попала в затруднительное положение. Помогите советом. Арендую помещение под магазин 6 лет. Исправно плачу аренду, сделала ремонт помещения (положила кафель, поставила металлопластиковые окна). Решила закончить свою предпринимательскую деятельность, найдя человека, который решил взять у меня товар и остаться в этом помещении. Когда я сообщила арендодателю о своем решении, он заставил написать меня заявление о расторжении договора в связи с закрытием магазина, заверив меня, что если я найду человека, который берет все мое хозяйство, он подписывает договор аренды с ним. Но, сегодня арендодатель обрадовал меня тем, что сам нашел на мое место арендатора и мне нужно до 1 августа вывезти товар. На мой вопрос о моем приемнике ответил, что не уверен, что у него пойдет бизнес, а тот человек, которому он отдаст помещение заверил его, что он платежеспособен. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель так поступать? И как мне быть, вывезти товар мне не куда, за неделю продать не реально.

И еще вот что: в договоре есть пункт: неотделимые улучшения, в том числе капитальный ремонт арендуемых помещений производятся Субарендатором только с разрешения Арендатора. По окончании договора стоимость неотделимых улучшений не возмещается. Являются ли пластиковые окна неотделимыми улучшениями или я могу потребовать возмещение или уходя вернуть (вставить на места) ему его старые. Деревянные окна. Заранее благодарна, Анжелика.

Я попала в затруднительное положение. Помогите советом. Арендую помещение под магазин 6 лет. Исправно плачу аренду, сделала ремонт помещения (положила кафель, поставила металлопластиковые окна). Решила закончить свою предпринимательскую деятельность, найдя человека, который решил взять у меня товар и остаться в этом помещении. Когда я сообщила арендодателю о своем решении, он заставил написать меня заявление о расторжении договора в связи с закрытием магазина, заверив меня, что если я найду человека, который берет все мое хозяйство, он подписывает договор аренды с ним. Но, сегодня арендодатель обрадовал меня тем, что сам нашел на мое место арендатора и мне нужно до 1 августа вывезти товар. На мой вопрос о моем приемнике ответил, что не уверен, что у него пойдет бизнес, а тот человек, которому он отдаст помещение заверил его, что он платежеспособен. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель так поступать? И как мне быть вывезти товар мне не куда, за неделю продать не реально.

И еще вот что: в договоре есть пункт: неотделимые улучшения, в том числе капитальный ремонт арендуемых помещений производятся Субарендатором только с разрешения Арендатора. По окончании договора стоимость неотделимых улучшений не возмещается. Являются ли пластиковые окна неотделимыми улучшениями или я могу потребовать возмещение или уходя вернуть (вставить на места) ему его старые. Деревянные окна. Заранее благодарна, Анжелика. Законны ли действия арендодателя.

Сдаем в аренду помещение организации, которая нарушая условия договора не платит арендную плату. Подали в суд, выиграли. В ответ орган. Арендующ. Подала на апелляцию. Не знаю что делать дальше? Ждать решения по апелляции? Время идет аренд. Плата не вносится.

В начале 2000-х годов по договору купли продажи было приобретено нежилое помещение (в натуре пристрой к многоэтажному жилому дому), договор зарегистрировали, но по тех плану туда не вошла площадь дебаркадера (в натуре на тот момент нежилое помещение - сервисный центр магазина). Потом магазин продали, опять же без этого помещения. Данным помещением пользуется бывший собственник магазина. Новый собственник на это помещение не претендует (у помещения свой отдельный вход). Есть ли хоть какая то перспектива узаконить данное помещение?

Арендую нежилое помещение (подвал многоэтажки) как физ. лицо. Хозяин, собственник помещения тоже физ. лицо. Впустил три года назад знакомого человека в это помещение, предоставил ему своё оборудование. Он сам лично платил хозяину помещения арендную плату за помещение. Этот человек обосновался там конкретно, Настало время когда он сказал что бы я убирался от сюда, вернул моё оборудование, купил такое же своё, теперь договаривается с хозяином переоформить аренду на него. Я против расторжения договора и хочу теперь сам заняться бизнесом как самозанятый. Могу ли я его от туда выгнать вместе с его оборудованием, как это сделать, что предпринять?

Ситуация следующая: имею в собс твенности нежилое помещение в цоколе здания, помещение надо мной тоже нежилое и в этом помещении есть служебная комнатя 5 м кв, в котором установлены 2 газовых котла, поскольку у нас горячая вода и отопление помещений газовое, но согласно техническим требованиям газовый котёл не может быть в цокольном помещении и согласно записи в моем договоре купли продажи это комната записана как служебное помещение общего пользования, но в процессе оформления свидетельства о собственности хозяин помещения надо мной оформил его себе в собственность и заставил меня заключить с ним договор аренды на половину с маленькой оплатой и я смирилась поскольку он был юристом этой строительной организации ине отдавал мне документы пока я не подпишу договор аренды, это было в 2007 году, за эти годы он в одностороннем порядке неоднократно поднимал размер оплаты, остальное он тоже сдаёт, но сейчас уже моему терпению пришел конец, пользуясь невозможностью я не могу перенести газовый котел в своё помещение он уже довёл арендную плату за 2,5 м технического помещения до 77 евро в месяц, хотя остальные помещения он сдаёт от 500 руб, могу ли я через суд получить право на совместное пользование, как у меня указано в договоре купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал помещение знакомому в отсрочку платежа по заниженной стоимости почти в два раза дешевле. Так как устно договаривались дальше вести бизнес вместе, подписали акт приема передачи, произошла регистрация прав на помещение. Но спустя пару месяцев этот человек сказал что это его собственность (выгнал меня с моего помещения). Денег за помещение я не получил вообще еще он украл оборудование и товар. Так же обременил помещение перед своей знакомой в юстиции. И утверждает что отдал деньги мне в машине перед домом. Но в этот момент я лечился в другом городе есть больничный лист. Как мне вернуть помещение? Если в договоре не предусмотрен пункт возврата помещения. Договор составлял он.

В 2005 году я предоставил в аренду помещение под автомастерскую. В 2012 году (весной) я продал это помещение, но мой арендатор продолжает его арендовать уже у нового хозяина. Арендатор остался должен мне некоторую сумму арендной платы. Нынешнему арендодателю он также задолжал... В помещении находится оборудование для ремонта автомобилей (оно было завезено арендатором еще в период аренды помещения у меня). ВОПРОС: КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕОПЛАЧЕННОЙ ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ МНОЮ ПОМЕЩЕНИЯ?

В 2015 году было куплено нежилое помещение, назначение торговое. Через месяц зарегистрировано ИП и в данном помещении открыт магазин по продаже одежды, налогообложение усн 6%. Помещение в аренду не сдавалось, ОКВЭД, предполагающие получение прибыли с аренды и продажи имущества не указывали съ. Сейчас планируется продажа помещения. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог на доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение