Возможно изменение вида исправительного учреждения на колонию-поселение после отбытия 1/3 срока наказания?

• г. Североморск

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима по ст.228.1-ч.3 г ст.30 (4,6 лет)-особо тяжкое преступление. Скажите, можем ли мы по отбытию 1/3 срока, поменять вид исправительного уч-ния на колонию-поселения? Он первоход, ранее осужден не был, характеризует себя с положительной стороны, или все таки 2/3 от срока?

С Уважением и благодарностью к вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Практически все будет зависть от учреждения, затем прокуратуры - их положительного мнения, а затем суда, который это будет рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек отбывает наказание в колонии строгого режима за особо тяжкое преступление, возможна ли замена отбытия части срока более мягким наказанием (при наличии положительных характеристик), например перевод в колонию-поселение? Если возможно-все равно надо отбыть в колонии 2/3 срока?

Муж отбывает наказание в ИК строгого режима, статья 111 часть 4, первоход! По УИК, статья 78 Изменение вида исправительного учреждения, часть 2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Может ли он перевестись для дальнейшего отбывания по заявлению-ходатайству на колонию-поселение по 1/3 срока?

Заранее спасибо за ответ!

Проблема проста:

Осужден впервые, особо тяжкое преступление, по отбытии какого срока наказания возможен перевод с исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение?

Статья 78 УИК как-то расплывчато написана, все трактуют по своему.

Пляменник под следствием по статья 228.1 часть 4 все мы знаем что это особо тяжкая статья, подскажите пожалуйста, я слышал что суждённые общего режима переведённые на облегчённый режим внутри колонии могут просить перевода в колонию-поселения через 1/4 отбытой части срока, а через сколько можно просить перевода в колонию-поселения осуждённому строгово режима (за особо тяжкое преступление) на облегчённом режиме, как я понял находясь на строгом режиме в обычном режиме за особо тяжкие преступления можно просить перевода в колонию-поселения через 2/3 отбытого срока наказания, а в строгом режими за особо тяжкие преступления на облегчёном режими есть какие то привелегии для перевода в колонию-поселения, т.е можно и раньше 2/3 срока отбывания наказания перевестись в колонию поселения, если так то пожалуйста подскажите через сколько? Зарание спасибо вам за ответ.

Человек совершил преступление по неосторожности. Отбывает наказание в колонии-поселении. Неоднократно нарушал режим отбытия наказания. Его захотели перевести в колонию сторогого режима. Возможно это?

Муж отбывает наказание по статья 228 часть 1, статья 228 часть 2 п.б, статья 228 часть 3 п.г через статья 30 часть 1

Через полгода подойдет 1/3. Осужден впервые. Есть поощрения. Прочитала такую статью в УИК.

Ст.78 Изменение вида исправительного учреждения п.г

Из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли ему изменить вид исправительного учреждения по отбытии 1/3.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ "Изменение вида исправительного учреждения", часть 2, пункт "г" гласит:

"Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания."

Правильно ли я понимаю, что если некто осужден за совершение особо тяжкого преступления, но ранее не освобождался условно-досрочно и положительно характеризуется, то он может быть переведен со строгого режима в колонию-поселение по отбытии одной трети наказания? Ведь если бы в указанной статье вместо точки с запятой стояла запятая, то смысл был бы совершенно другим - этот некто смог бы попасть в колонию-поселение лишь по отбытии двух третей наказания. Я прав в трактовке этой статьи?

Возможен ли выход из колонии строгого режима в колонию поселения раньше чем после отбывания 2/3 срока за особо тяжкое преступление статья 228 часть 3. срок 6 лет, судимость первая, нареканий нет. Есть ли какие то поправки к закону. Когда возможно УДО. Возможно ли изменение особо тяжкого преступления на тяжкое по новому закону, если был осужден по старому, количество 229 гр. масла канибаниса.

В случае применения пункта 6 статьи 15 УК РФ и изменении тяжести преступления с особо тяжкой на тяжкую изменится ли режим колонии на общий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение