Юридическая подоплёка - Разрешено ли формирование плейлиста с музыкой и видео во Вконтакте без согласия правообладателя?

• г. Санкт-Петербург

Ищу помощи. У меня есть вопрос, точнее ищу совета, и даже хочу узнать мнения по поводу юридической подоплёки музыкальных треков и видеороликов во Вконтакте.

Поиск в этой сети позволяет легко добавлять в плейлист, на страницу или в новостную ленту видеофайлы, музыку или другие файлы, выложенные в сети.

Является ли формирование такого плейлиста неправомерным с юридической точки зрения, при условии, если первоначально файл был загружен в сеть без ведома правообладателя?

Если я добавлю в свой плейлист музыкальную запись с официальной страницы исполнителя, считается ли это равнозначным загрузке с собственного жёсткого диска?

Как я понимаю, на Youtube, формирование плейлиста происходит с заведомого согласия правообладателя. Прав ли я, и есть ли технические или юридические отличия между такими сервисами?

Я понимаю, что Вконтакте не отвечает за неправомерные действия пользователей. Но проигрыватель есть, а так же есть возможность добавить трек или видеозапись к себе. Вопрос ещё и в том, является ли добавление существующего на vk.com контента в свой плейлист нарушением авторского права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Спасибо за интересный вопрос. После ратификации РФ международных документов об авторском праве, описанная Вами ситуация содержит в себе признаки состава правонарушения.

То, что вКонтакте не несет ответственности - это их субъективное мнение. В уголовном праве есть такое понятие, как пособничество и подстрекательство (например, создание такого плеера). А сегодня в новостях услышал информацию о том, что в данной сети выложено детское порно в свободном доступе. Не думаю, что им удастся остаться в стороне.

Хотите, чтобы уважали Ваши права, уважайте права других, в том числе и авторов.