Может ли мать отменить взыскание алиментов, если ребёнок не проживает с ней после выигрыша суда по установлению места жительства?

• г. Москва

В данное время 12-летний ребёнок проживает с отцом, в его пользу решением суда взыскиваются алименты. Мать недавно выиграла суд по установлению места жительства ребёнка. Может ли она на основании этого решения отменить взыскание алиментов с неё, хотя ребёнок по факту отказывается проживать с ней и не проживает, не исполняя решение суда по установлению места жительства ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Пусть подаёт иск на отмену алиментов (ст. 131 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, это может быть основанием для отмены алиментов. Надо было такое требование заявлять еще при рассмотрении иска о месте жительства.

Спросить
Пожаловаться

Выиграл суд об определении места жительства ребенка, после вынесения решения суда, ребенок проживал со мной, но мать ребенка получала алименты, есть ли возможность взыскать алименты за то время, пока алименты с меня не были отменены?

Ребенок более 3-х месяце в проживает с отцом, к матери идти категорически отказывается. Алименты с зарплаты удерживаются. В настоящее время в суд подан иск об определении места жительства с отцом. Назначена экспертиза, а мать против её проведения, будет обжаловать её назначение. Суд затягивается. Алименты не возвращает. Как приостановить выплату алиментов, пока тянется судебный процесс?

Ребенок 17 лет проживал все лето с отцом, за этот период из его заработной платы были удержаны алименты, которые мать возвращать отказывается, хотя денег на его содержание не выделяла.

Мать подавал на алименты. Суд присудил ребенка ей. Но по факту ребенок живет с отцом. Недавно узнала, что за 3-4 года отцу начислено более 300 тысяч алиментов. Адвокат говорит, что даже если алиментные обязанности отменят, то долг так и останется. Как быть? И как быть с матерью, учитывая, что она взыскивает алименты на содержание ребенка, которого не содержит. Что она этим нарушает?

Суд определил местожительство ребенка с матерью. Сразу же отец подаёт повторное заявление в суд о местожительстве. Может судья поменять решение?

Отец по суду платит ребёнку алименты но ребёнок как 3 недели живёт у папы, а алименты уходят на накопительный счёт на образование ребёнка, отец может отозвать алименты?

У меня такой вопрос. Как вернуть ранее взысканные алименты за период в который жил ребенок с плательщиком алиментов. Ребенок и сейчас проживает. Место жительства определили, на алименты на мать подали., но есть такая проблема. Ребенок до определения места жительства жил с отцом (есть документы доказывающие проживание ребенка с отцом) и в это же время платил алименты матери. Которая не общалась с ребенком. А значит деньги полученные от отца тратить на ребенка не могла, значит они должны по идее остаться не использованными. При всем при этом она еще и получала ежемесячное пособие, не имея на иждивении ребенка. Вопрос сталкивался ли кто нибудь в своей практике или знает каким образом можно вернуть ранее выплаченные алименты как необоснованное обогащение. Хоть и пишут что алименты не подлежат возврату, но есть статья 1109 ГК РФ где в п,3 описан случай выплаты. Были ли случаи возврата и правомочность действий отца для взыскания алиментов как необоснованное обогащения получателя где проявлена недобросовестность при получении алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение