Нужно ли дополнительно собирать средства на проектно-сметную документацию для капитального ремонта кровли многоквартирного дома?

• г. Орёл

Неделю назад (13.10.2021) в присутствии УК у нас состоялось собрание собственников жилья по вопросу досрочного проведения капремонта мягкой кровли многоквартирного жилого дома. Представитель УК сказал, что для оплаты составления проектно-сметной документации нам (собственникам жилья) необходимо собрать н-ную сумму, что эти средства не выделяются из регионального фонда капремонта. И если нужная сумма не будет собрана до конца текущего месяца, то досрочный капремонт кровли в следующем году проведен не будет. Из 18 собственников 5 отказываются сдавать деньги. И недостающую сумму предложено разделить на всех остальных. У меня нет желания платить "за того парня", да и вообще законность этого сбора средств вызывает сомнения. В доме, в котором я проживаю долгое время, при проведении капремонта никаких средств не собирали дополнительно (УК одна и та же).

Вопрос: средства на составление проектно-сметной документации для проведения досрочного капремонта кровли мкд нужно собирать дополнительно? Или они должны быть выделены из регионального фонда капитального ремонта? На какие НПА сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Составление проектно-сметной документации входит в перечень услуг/работ, которые оплачиваются со счета фонда капремонта.

Обратитесь в УК и к Регоператору. Используйте нормы: ст. 166, 174 ЖК РФ.