Нужно ли дополнительно собирать средства на проектно-сметную документацию для капитального ремонта кровли многоквартирного дома?

• г. Орёл

Неделю назад (13.10.2021) в присутствии УК у нас состоялось собрание собственников жилья по вопросу досрочного проведения капремонта мягкой кровли многоквартирного жилого дома. Представитель УК сказал, что для оплаты составления проектно-сметной документации нам (собственникам жилья) необходимо собрать н-ную сумму, что эти средства не выделяются из регионального фонда капремонта. И если нужная сумма не будет собрана до конца текущего месяца, то досрочный капремонт кровли в следующем году проведен не будет. Из 18 собственников 5 отказываются сдавать деньги. И недостающую сумму предложено разделить на всех остальных. У меня нет желания платить "за того парня", да и вообще законность этого сбора средств вызывает сомнения. В доме, в котором я проживаю долгое время, при проведении капремонта никаких средств не собирали дополнительно (УК одна и та же).

Вопрос: средства на составление проектно-сметной документации для проведения досрочного капремонта кровли мкд нужно собирать дополнительно? Или они должны быть выделены из регионального фонда капитального ремонта? На какие НПА сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Составление проектно-сметной документации входит в перечень услуг/работ, которые оплачиваются со счета фонда капремонта.

Обратитесь в УК и к Регоператору. Используйте нормы: ст. 166, 174 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь нанимателем жилого помещения в МКД, как и все жильцы дома. Дом находится в собственности местной администрации. В договоре найма прописано, что наниматель оплачивает коммунальные услуги. Дом в управлении управляющей организации. Жильцы хотят оплачивать коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации. В ст. 155 ЖК РФ указано, что это возможно, если будет решение общего собрания собственников. Но у дома один собственник. Решение должно принимать администрация? Или возможно решение общего собрания нанимателей? Или же нужно вносить изменения в договор найма, что коммунальные услуги наниматель оплачивает непосредственно в ресурсоснабжающую организацию?

Правление ТСЖ инициировало собрание собственников МКД о проведении кап ремонта - замене стояков ГВС ХВС (за счет средств кап ремонта). МКД 2006 года постройки. Решение о проведении кап ремонта не принято (не набрано 2\3 голосов) . В случае возможной аварии на стояках отопления, являющихся общим имуществом и ущерба имуществу собственников - остается ли ответственность ТСЖ? Или они ее сняли, инициировав собрание?

Какие права имеет собственник помещения в МКД при проведении капремонта в своем доме? На что он может повлиять и каким образом? Я имею ввиду выбор или смена подрядчика, выбор материалов для проведения работ, выбор очередности этапов проведения ремонта и прочее.

Жилой дом. Способ управления - Управляющая организация.

Начался текущий косметический ремонт в подъезде.

Жильцы согласия не давали.

Обязана ли УО согласовывать эти работы?

Или это как лампочку поменять?

В результате проведения работником УК «Чкаловская» 25 марта 2021 года работ по очистке кровли жилого дома № 188 по ул. Титова была повреждена рекламная вывеска расположенного на первом этаже указанного дома магазина «Ателье мебели», принадлежащего предпринимателю Гончарову. Предприниматель Гончаров обратился в арбитражный суд с иском к УК «Чкаловская» о взыскании убытков в сумме 94 000 руб., причиненных повреждением вывески магазина. Возражая против иска, УК «Чкаловская» ссылалось на грубую неосторожность самого предпринимателя, которая выразилась в отказе от устройства защитных конструкций над вывеской. В подтверждение своих доводов УК «Чкаловская» приводило сложившиеся в городе Екатеринбурге обычаи (ст. 5 ГК РФ), согласно которым предприниматель заблаговременно был предупрежден о проведении работ по очистке кровли от снега и необходимости обеспечить защиту наружной рекламы, размещенной на фасаде здания посредством размещения объявления на фасаде здания и ограждением территории вокруг здания лентой за 2 дня до проведения работ. Поскольку предприниматель нарушил указанные обычаи, то на основании ст. 1083 ГК РФ размер возмещения вреда по мнению УК «Чкаловская» должен быть уменьшен.

На собрании собственников жилья по вопросу о ремонте кровли не набрали достаточного количества голосов. В МКД над моей квартирой протекает кровля. Могу ли я за свой счет отремонтировать кровлю? Как юридически (документально) оформить эти действия для того, чтобы не оплачивать взносы на ремонт кровли (если будет принято решение на общем собрании собственников о сборе взносов на ремонт кровли)? Спасибо.

Вопрос вам: что нужно делать председателю МКД, если собственникам жилья всё равно и они не выходят на собрание? Я гражданка Российской Федерации и этим горжусь. Очень принципиальна и исполнительна в вопросах законодательства, а именно в вопросах ЖКХ. Но мне очень обидно, что они не выполнимы. Хотелось бы задать вопросы законодателям для какой страны населения они принимали законы по ЖКХ? Например: собственники МКД (многоквартирного дома, 3-х этажный дом) меня избрали председателем совета дома, полномочным представителем собственников. По закону РФ денежными средствами с лицевого счета дома мы имеем право распорядиться только по согласию собственников дома т.е. собранием с подписанием протокола решения. Но у нас собственники дома не выходят на собрание, говорят что им всё равно. Управляющая компания нашего дома пользуясь этим, распоряжается нашими деньгами как им хочется. Без нашего ведома т.е. без заявки, без согласия собственников поставили входные двери подъезда со стеклом, зачем? Когда у нас в подъездах ужасное состояние: грязные стены, выбитые окна, пол в ямах ноги можно сломать. Деньги на лицевом счете дома есть, но ремонт не возможно сделать т.к. собственники не выходят на собрания. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в городской суд с иском о признании Протокола (решения) собрания жильцов Многоквартирного Дома (МКД) недействительным. Протокол от 01.12.2012 г., но увидела его я в ноябре 2015 г. Раньше мне приносили Договор с Управляющей Компанией для заключения и подписания, там было указание на Решение собрания МКД, но Протокол я не видела, на собрании не была, Договор не подписала.

Я провела собрание жильцов и выяснилось, что данного собрания не было. Все жильцы впервые об этом услышали. Две подписи жильцов в Приложении к Протоколу, где все расписывались по вопросам голосования, не действительны, более того, стоит подпись человека, который умер в 2004 году, а собрание было в 2012 г. Когда я посчитала голосовавших по площади, то выяснилось, что кворум не состоялся, т.е. присутствовало на «липовом» собрании менее 50% площади. Подпись в Протоколе Председателя собрания тоже не действительна, за этого человека тоже кто-то расписался.

Состоялась беседа, досудебная подготовка и Ответчик (Управляющая Компания) заявил, что не следует рассматривать дело по существу в связи с тем, что истёк срок исковой давности. На моё возражение, что я с Протоколом ознакомилась только в ноябре 2015 г., Ответчик заявил, что я знала, что есть Решение, надо было с ним знакомиться. Реплика судьи была типа: «ну да, по протоколу срок пол года».

• Как может истечь срок исковой давности события, которого не было?

• Исковая давность рассчитывается со дня ознакомления с документом, так ведь? С результатами липового собрания никого из жильцов не информировали.

• Что предпринять для того, чтобы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение