Как провести процедуру безналогового дарения земельного участка с сожителем? Советы и рекомендации.

• г. Йошкар-Ола

Хочу провести процедуру дарения земельного участка своему сожителю. Как лучше это сделать, чтобы не платить налог? Дарение безвозмездно, но при этом, как подстраховаться?

Ответы на вопрос (2):

Налог все равно будет… да и подстраховаться не получится.

Спросить
Пожаловаться

Что значит подстраховаться?

Подарите он будет платить налог на доходы 13%

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Есть 2 физ. лица, которые НЕ являются родственниками. Оформляется дарственная о передаче денег между лицами. Будет ли при этом НДФЛ?

Столкнулся с полярными мнениями - часть юристов про то, что НДФЛ не будет, так как это не дарственная денег, а не имущества + деньги не от предпринимательской деятельности, а просто в дар. А часть про то, что НДФЛ всё-таки будет, ссылаясь на 2-й абзац пп 18.1 ст.217 НК РФ.

В добавок есть Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, которое разъясняет подробнее применение 2-го абзаца пп 18.1 ст.217 НК РФ

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3947857/

Нужно ваше мнение исходя из практики. Нужно платить НДФЛ в случае дарственной денег НЕ родственникам или нет?

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Хочу оформить договор дарения земельного участка на сына, какие налоги мы будем платить? И, что лучше договор дарения или договор купли-продажи. Очень благодарна за ответ. Антонина (tosia48@mail.ru)

Если один из наследников первой очереди, не уведомив других наследников, оформил договор дарения своей доли наследства на другого человека (квартира). Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной? Может ли даритель спустя пол года отказаться от этого дарения, например потому что в квартире есть долги по оплате услуг ЖКХ, одаряемый знал о них, но не оплачивает эти долги и вообще не платит.

Я пенсионер, хочу оформить дарственную на квартиру ЖСК своему племяннику. Племянник проживает со мной более 10-ти лет и зарегистрирован в этой квартире. Мне сказали, что подоходный налог племянник должен будет заплатить только если продаст эту квартиру. В другом случае он не облагается налогом на дарение. Так ли это?

А если поступить проще и оформить договор купли-продажи, то тогда я как пенсионер буду освобожден от налога?

Мне в дар от тети достался гараж с землей. При оформлении дарственной были уверены, что сделка не облагается подоходным налогом. После вступления в право собственности, узнал что необходимо уплатить подоходный налог. Как можно избежать уплаты налога, можно ли расторгнуть договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кадастровая стоимость земельного участка полученного при дарении меньше 1 млн. рубл. Нужно ли платить налог 13%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение