Проблема возврата долга - МБА финансы отправили деньги взыскателю, но он их не получил. Какие дальнейшие действия?

• г. Самара

МБА финансы получили судебный приказ и отнесли его приставам. Через приставов я все оплатил, но долг не закрывается. Ходил на приём к приставу, она говорит уже как 5-6 дней назад отправили Деньги взыскателю по реквизитам, которые они указывали. Звонил взыскателю - говорят денег нет. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли взять справку из бухгалтерии приставов, о переводе денег взыскателю?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, вам нужно грамотно составить жалобу в Прокуратуру с жалобой и вас вопрос быстро решится и постановление в отношении вас будет прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Если пристав отправила взыскателю деньги, то она должна окончить ИП. Вам нужно взять у пристава постановление об окончании ИП.

Спросить
Пожаловаться

Ваши обязательства считаются исполненными в момент перевода денег на счет службу судебных приставов (Определение Мосгорсуда от 28 ноября 2016 г № 33 а-46857/16).

Спросить
Пожаловаться

Для пристава нет необходимости получать подтверждение взыскателя для закрытия исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, оплатив и перечислив деньги на депозитный счет службы судебных приставов, вы фактически исполнили требования, содержащиеся в исполнительном документе, следовательно, исполнительное производство должно быть завершено судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Закона об исполнительном производстве денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Исходя из практики межбанковских переводов в Российской Федерации, срок такого перевода зависит от исполняющего банка (при условии, что судебный пристав перечислил денежные средства вовремя) и колеблется от одного до пяти дней.

Таким образом, максимальный срок, начиная от момента когда деньги должны быть распределены судебным приставом-исполнителем по закону до момента фактического зачисления на соответствующий счет, не может превышать в общей сложности 10 дней.

По общему правилу, требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением случаев, когда:

- срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом;

- исполняется постановление судебного пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения. В данном случае указанное постановление должно быть исполнено в течение 15 дней со дня поступления его в соответствующее структурное подразделение;

- исполняются требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника. Эти требования должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в структурное подразделение;

- исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований. Исполнение таких требований должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в структурное подразделение;

- исполняются содержащиеся в исполнительном листе требования об обеспечении иска. Данные требования должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в структурное подразделение, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, не позднее следующего дня.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Данный срок не является пресекательным, и его окончание не ведет к обязательному окончанию или прекращению исполнительного производства.

По объективным причинам исполнительное производство может находиться на принудительном исполнении за пределами двухмесячного срока совершения исполнительных действий.

В любом случае факт перечисления долга на депозитный счет ССП является основанием для прекращения исполнительного производства, за исключением случаев, когда в процессе самого исполнительного производства на должника были наложены дополнительные взыскания, например исполнительский сбор. В этом случае производство будет прекращено по факту полного исполнения наложенных взысканий. Вам нужно взять у пристава постановление об окончании ИП и отправить МБА финансы. И взять у них справку, что кредит закрыт, если не поможет, жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

А должен ли взыскатель подтвердить получение денег, чтобы пристав смогла закрыть ИП?

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель ничего не обязан никому.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Сегодня получила судебный приказ. Если я оплачу долг и напишу об отмене приказа, до приставов это не дойдёт? Боюсь, что узнают на работе и будут арестованы зарплатные счета. Как лучше поступить: заплатить и написать возражение или не платить пока и написать возражение?

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Приставы не перечимляют взыскателю деньги от должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение