Необходимость уведомления о заключении договора подряда с гражданином Украины - законодательство и практика.

• г. Ярославль

Хочу заключить договор подряда как физическое лицо с гражданином Украины. Необходимо ли мне уведомлять органы УФМС. в трехдневный срок? Если можно ссылку на закон.

Ответы на вопрос (3):

О заключении, а впоследствии – и о расторжении гражданско-правового договора с иностранцем необходимо уведомить территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России в общем прядке, в течение трех рабочих дней (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Здравствуйте!

1.Договор ГПХ с гражданином Украины-можете заключить при наличии у него патента на работу

2. Уведомить ОВМ МВД-обязаны в течение 3 рабочих дней, направить уведомление установленной формы.

3. Важно-с 2020 г введены новые формы уведомлений, не перепутайте, иначе-административная ответственность.

Уведомлять по правилам нужно в течении 3 х дней с момента заключения договора, но можете этого не делать, т.к. договор нигде не фиксируется, это проблемы самого лица.