Пенсионерка 2 группы инвалидности борется за статус иждивенца для наследства - причина - кредиты на две квартиры

• г. Долгопрудный

Пенсионерка 2 группы инвалидности, прожившая много лет сожительницей, после смерти гражданского мужа, намерена добиться статуса иждивенца для получения наследства (1/2 двух квартир) мотивируя тем, что жила на содержании потому, что брала кредиты и почти вся пенсия уходила на погашение кредитов. Кредиты брались на ремонт двух квартир, которые у неё в собственности и покупку мебели. Может ли она получить статус иждивенца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Бесперспективно. Не признает ее суд иждивенцем.

Ирина, суд разрешит этот спор так или иначе. Так, по тексту вопроса, ну она же действительно была на его содержании... какая разница, по каким причинам и мотивам.

Тут вопрос - какие стороны представили в суд доказательства, как обосновали свои требования и возражения.

Вы там в другом вопросе пишете, что дело в апелляции, следовательно доказательная база, в основном, сформирована, суд апелляционной изучит ситуацию по материалам дела...

Увидит, что суд первой инстанции принял правильное решение, отказывая ей в ее иске - оставит все как есть, сочтет, что ошибся - отменит решение и вынесет новое об удовлетворении иска.

Уточняю: оба были на пенсии, у него пенсия 23000, у неё 29000, но у наследодателя был доход от сдаваемой квартиры, которая ему досталась по наследству, а она, проживая в квартире наследодателя, будучи прописанной в трёхкомнатной квартире с сестрой имеет в собственности ещё 2 квартиры общей стоимостью порядка 10 млн, которые она также может использовать

для дохода и её при этом можно признать иждивенцем?

В данном случае она никаким образом не была на иждивении.