Судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия с квартирой должника - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Судебный пристав наложил ограничение на совершение регистрационных действий с квартирой, в которой доля должника. Долг не из ипотеки, квартира не в залоге. По задолженности есть судебное решение, обращения на квартиру в нем тоже соответственно нет. Квартира является единственным жильем.

Законно ли такое действие пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действие пристава законно. Это не арест, это запрет на регистрационные действия. На единственное жилье тоже имеют право наложить.

Здравствуйте.

Олег, это разные вещи - лишить единственного жилья и наложить арест на регистрационные действия. В последнем случае жилья Вас никто не лишает, но продать-подарить его Вы не сможете.

С уважением.

Добрый день, законно, поскольку наложение ограничений на совершение регистрационных действий не значит, что ваше единственное жилье будет арестовано и продано с торгов. Наложение ограничений на совершение регистрационных действий означает, что вы не сможете продать, подарить и т.д. квартиру.