Конфликт интересов - Может ли отец запретить ребенку выезд за границу после написания согласия на проживание?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе. Отец ребенка 3 года назад написал согласие на проживание ребенка за границей, ребёнок на данный момент проживает за границей с матерью, но приезжает к бабушке периодически в Россию, может ли сейчас отец наложить запрет на выезд с ребёнка и его не выпустят из России при следующем визите? И где можно узнать по есть ли запрет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Может. И если наложит, то снимать его придется только через суд. На основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" наложение запрета на выезд возможно. Узнать о нем можно, направив обращение в УВМ МВД РФ и погранслужбу ФСБ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). И лучше это сделать до поездки.

В настоящее время -Порядок установления запрета ребенка на выезд регламентирован Приказом МВД № 62 от 11.02.2019 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Раньше запрет налагала пограничная службу ФСБ, сейчас это делает подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД

Согласно Приказу обращаться с соответствующими заявлениями родителям следует в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по месту жительства (пребывания) одного из родителей.

Вам нужно узнать в отделе полиции по месту жительства отца ребенка имеется ли запрет Т о,что раньше отец ребенка дал согласие, сейчас не лишает его право подать заявление о наложении запрета.

Здравствуйте!

1. Отец ребенка имеет право обратиться с заявлением о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст. 21 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

2. Такое заявление подается в отдел по вопросам миграции МВД РФ по месту жительства в соответствии с Приказом МВД России N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ".

3. О наличии такого запрета на выезд ребенка из России, можете узнать в любом подразделении по вопросам миграции МВД России, куда вам нужно обратиться с паспортом и свидетельством о рождении ребенка-проверят по базе и дадут ответ.