Куда подать жалобу на постановление о наказании юридического лица по ст. 8.41 КоАП РФ - в Районный суд г.Вельска или Росприроднадзор в Архангельске?

• г. Архангельск

Росприроднадзор находится в Архангельске, юридическое лицо, подвергшееся наказанию по ст. 8.41 КоАП РФ находится в Вельске. Жалобу на постановление подавать в Районный суд г.Вельска?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

В суд по месту вынесения постановления об АП, постановление на руках у вас?

Настоящее постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения может быть обжаловано в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалобу на постановление стст 30.1-30.3 КоАПАРФ нужно подавать в районный суд Архангельска по месту нахождения Росприроднадзора.

Рассматривали в Архангельске по месту Росприродназора, а нарушение и юр.адрес виновного лица Вельск. Подавать в Вельск или Архангельск.

Подавать в суд по месту нахождения лица, вынесшего наказание. Где находится Росприроднадзор?

Здравствуйте.

Адрес лица, привлечённого к административной ответственности, значения не имеет. Жалоба подаётся по месту вынесения постановления.

С уважением.

Росприроднадзор находится в архангельске.

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ жалобу на решение должностных лиц надо подавать ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) - в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться [b]местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.[/b]

Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.