Прокуратура признала законным отказ в возбуждении уголовного дела по статье 117 УК РФ из Полиции

• г. Калуга
Ответы на вопрос (1):

Опровержением чего? Обстоятельств произошедшего?

Спросить
Пожаловаться

2017 году было отказано в возбуждении уголовного дела по 117 статье в отношении матери и отчима. Можно спустя три года возбудить материал проверки в СК?Если ребенок склонен к вранью?

Прокуратура отменила постановление полиции в отказе в возбуждении уголовного дела и вернула на доп. проверку в орган дознания полиции. В течении года требование районной прокуратуры полицией проигнорировано и дело заморожено! Что делать дальше и как добиться справедливого разбирательства? Какие установлены сроки для проведения процедуры открытия уголовного дела и передачи его в суд?

На меня напали, в процессе нападения была вызвана полиция по 112. Далее была дача пояснений наряду полиции и вызов Скорой, которая доставила в ближайшую больницу. Потом больничный на две недели по факту травмы.

Мне пришел отказ по статье 24.2 УПК, якобы нет ответа на запрос в лечебные учреждения. Зато ответчик лечится в психиатрической больнице.

За месяц проверки был всего один звонок от участкового с вопросом, согласна ли на СМЭ, конечно, согласилась. Куда меня привезли с травмой, и где был выдан больничный, ему было сообщено по телефону. На предложения приехать, дать дополнительные пояснения и сообщить о свидетелях, было сказано, что это лишнее. К сожалению, я ему поверила.

У меня не семейная бытовуха, когда пишут заявление на мужа или сожителя, а потом бегут забирать. Прошу подсказать, как верно оспорить отказ, что изложить в заявлении.

Полтора месяца назад обратилась с заявлением в УВД через эл.сервис МВД, в заявлении указала, ответ о принятом решении прошу предоставить на эл.почту, так как проживаю в другом городе, на сайте МВД также указано, что при подаче в эл.форме ответ будет предоставлен в эл.форме. На мой эл.адрес поступило уведомления о принятом заявлении и о том, что по итогам рассмотрения меня уведомят. В связи с отсутствием ответа более 20 дней повторно подала два заявления о предоставлении информации о принятом решении. Таким образом, подано три заявления предоставить мне ответ о принятом решении. Учитывая, что вышли все разумные сроки, позвонила в деж. часть, где сообщили, что еще 25 сентября 2020 г. вынесено решение об отказе в ВУД. Намерена обжаловать бездействие в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в этой связи вопрос - чье бездействие признавать незаконным следователя, который занимался проверкой или зам. начальника, который написал в уведомлении, что о принятом решении я буду уведомлена?

В отношении меня группой лиц было совершено преступление с причинением вреда здоровью (пока легкий вред здоровью). Заявление о преступлении я не подавала, так как продолжала лечиться. В это время участковый по акту СМО, который не имеет юридической силы, вынес отказное постановление. Никаких объяснений по по преступлению я не давала.

В нем он привел ложные сведения, о том что я была опрошена и сочинил от моего вида показания с тем. чтобы в дальнейшем, когда я подам заявление и объяснение ложно обвинить меня в изменении показаний, противоречии. Участники преступления дали ложные показания о том. что это я на одного их них нападала и била. Только это у меня ЧМТ с СГМ и множество кровоподтеков. Ссадин по всему телу, а у него нет никаких телесных повреждений. Участковый имея акт СМо с причиненными мне телесными повреждениями, в постановлении умышленно скрыл их. Прокуратура отменила постановление обязала провести дополнительную проверку. Я обратилась с жалобой в прокуратуру о ложных сведениях по поводу якобы данных мною показаний, просила признать их незаконными, проверить наличие в материалах дела подписанного мною объяснения. Прокуратура проигнорировала их. Затем участковый скопировал предыдущее постановление и опять указал в нем те же ложные сведения. Меня о постановлении не уведомил.

Если я подам заявление о преступлении с объяснением, то могут ли меня обвинить в изменении показаний, противоречии?

Стоит ли подать жалобу на участкового в УСБ,?

Что мне дальше стоит предпринять в отношении ложных приписанных мне показаний?

Имел ли участковый право выносить отказное постановление без заявления о преступлении?

Как доказать. Что я не давала никакие объяснения?

Совершил ли участковый служебный подлог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 119 написала вот так как есть на самом деле. Там в постановлении кстати ещё указывается отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст 306 в отношении меня.

(Дело в том, что... июня 2017 года я обращалась в полицию в заявлением о том, что по адресу... мне нанес побои и угрожал водитель такси, по результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя по ч.1 ст. 119 УК РФ. И о возбуждении административного производства в отношении водителя по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Я не согласна с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку во время нанесения мне побоев данный водитель мне мне высказывал такие слова "мне тебя из машины что ли выкинуть", "я тебя сейчас из машины выкину" данные слова я восприняла как угрозу своему здоровью то есть причинение мне тяжкого вреда здоровью. Угрозу водителя о причинении мне тяжкого вреда здоровью "я тебя сейчас из машины выкину" я восприняла реально так как он вел себя агрессивно и наносил мне побои при этом толкал и я могла удариться головой об салон автомобиля в область виска или разбить себе голову, так же я восприняла угрозу реально из за того что я физически слабее его и не смогла бы оказать ему сопротивление, у меня поднялось давление так как у меня 3 рабочая группа инвалидности по врожденному пороку сердца, и еписиндром (на данный момент ремиссия я могу полностью самостоятельно себя обеспечивать, хожу, катаютсь на велосипеде) я признана полностью дееспособной, таким образом любой удар по голове, а я могла удариться головой о машину так как он меня ещё и толкал, мог ухудшить моё состояние. Поэтому прошу вас привлечь водителя такси к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ. Документы подтверждающие мою инвалидность из за которой я физически слабее, и из за чего его высказывание я восприняла как реальную угрозу причинение мне тяжкого вреда здоровью у меня есть поэтому при необходимости прошу их приобщить к материалам проверки.

Так же почему я прошу возбудить в отношении водителя уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ., поскольку в комментариях данной статьи пишется, что объективная сторона преступления состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью. Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, высказана непосредственно или передана через третьих лиц.

Так же указывается, что при оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. А как я ранее писала данный водитель высказывая угрозу "мне тебя из машины выкинуть" и нанося мне побои оказывал на меня психическое давление поскольку я физически слабее его, так же в комментариях написано, что опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления. В результате данных высказываний я испытал психическое давление и страх в результате чего у меня поднялось давление, помимо врожденного порока сердца у меня немного нарушен вестибулярный аппарат поэтому я имела реальную возможность удариться головой об салон автомобиля и разбить голову или получить легкое сотрясение мозга, что бы ухудшила моё здоровье выразившегося бы как тяжкий вред здоровью. Так же в комментариях пишется, что словесная угроза не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Так же пишется, что преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме. А когда водитель такси высказывал угрозу "выкинуть меня из машины" он мне наносил побои что было подтверждено СМЭ и при этом толкал меня.

Так же прошу Вас проверить и сообщить мне отправлено ли дело об административном правонарушении, которое было возбуждено... 2017 года в отношении водителя который мне угрожал и нанес мне побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение