Сейчас у меня новая семья и я хочу прописать дочку в свою комнату (или долю).

• г. Санкт-Петербург

После суда нашу приватизированную 2.кмн квартиру поделили на 3 доли: в большой 24 кв.м.комнате проживают бывшая жена и сын 18 лет - у них две доли, а мне определили для проживания вторую комнату 16 кв.м (это моя доля), но 2 кв.м. принадлежат им. Сейчас у меня новая семья и я хочу прописать дочку в свою комнату (или долю). Возможно ли это без согласия соседей из-за этих 2-х метров. Если нет, то какой же выход?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетнюю можете прописать

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Федор!

В соответствии со ст.70 ЖК РФ - " на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи.

От того, что 2 кв.м принадлежат вашим бывшим родственникам несовершеннолетнего ребенка пропишут к вам без их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

В этой комнате уже прописаны моя бывшая супруга и двое наших детей. Требуется ли согласие соседей? Могут ли мне отказать? Бывшая жена не против.

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Мне принадлежит 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Для проживания суд определил комнату. Я.хочу продать долю. Покупатель должен ли опять идти в суд за выделением комнаты или с продажей доли ему также отходит комната.

Может быть так, что в 1994 году на доли поделили только жилую площадь квартиры? Сделано это было только для совершения сделки - продажи комнат. То есть собственники кооперативной квартиры поделили лицевые счета, определили, кому какая комната принадлежит и продали отдельно эти комнаты, разным людям. Для этого определили доли: одному - 43/100, другому 57/100. В договоре купли-продажи у меня написано: мне принадлежит с 1994 г. 57/100 доли, что соответствует КОМНАТЕ 17 метров. Вопрос такой: если в договоре определения долей написано, что эта доля соответствует комнате это все равно ОБЩЕДОЛЕВАЯ собственность, по-другому не может быть? Не может быть, что квартира была коммунальной, а доли были определены только для совершения сделки. Вопрос сложный или простой?

Мне принадлежит доля квартире доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права проживания в квартире. Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, то мне жалко терять эти метры, но другого выхода у меня нет. Я хочу понять, существует ли какой-то юридический ход, что бы полностью обезопасить сестру от моего права на проживание в квартире, но при этом, сохранить за собой права на разницу в метрах между квартирой и комнатой при продаже квартиры? Бред полный конечно, но может быть есть какие-то варианты...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/3 доля принадлежит женщине (его мать)-проживает в третьей комнате, остальные 2/3 её сыну, которые он и сдаёт нам. Может ли сын продать свою долю без согласия матери?

Помогите, подскажите, что делать? Живем с мужем 9 лет из них 5 лет в браке. Я хочу его прописать на свою долю. Комната в коммуналке в общей долевой собсвенности в равных долях с сыном. В жил. конторе потребовали согласие сына на прописку моего мужа. Сын согласия не дает. Какой у меня есть выход:-Подать в суд о вселении мужа на мою долю? Сын сам живет у жены в отдельной квартире, мой муж имеет временную регистрацию по моему адресу, но она скоро заканчивается. Моя доля, также как идоля сына составляет 10 метров 70 сантиметров. Комната 21,4 м 2. А может быть мне подарить ему часть своей доли?

Я проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире,1 комната принадлежит соседу, две комнаты нам с женой, детей у нас нет, наши две комнаты приватизированы в равнодолевую собственность, четыре свидетельства о собственности, по две на каждую комнату, комнаты не равнозначны 15,6 и 18,9,два свидетества мои, два жены, по одному на каждую комнату, лицевой счёт один, я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Недавно мы развелись, вопрос, может ли бывшая жена прописать кого либо на свою долю без моего согласия, в том числе ребёнка или нового мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение