Кто платит за услуги юриста, если бабушка и дедушка выиграют в суде право на общение с неизвестным им ребенком?

• г. Уфа

Я опять хочу спросить, ответьте мне пожалуйста, если бабушка и дедушка подадут в суд, и суд примет их сторону по общению с ребёнком 7 лет, хотя он их не знает, суд издержки (услуги юриста) кто будет оплачивать, на кого повесят? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Действуют общие правила, предусмотренные ст. 98 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

кто будет оплачивать, на кого повесят?

На проигравшую сторону. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касаемый исполнения бабушкой решения суда по общению с внуком (8 лет). Бабушке по суду разрешили общаться с внуком 2 раза в месяц, по субботам, с 10.00 до 20.00 на ее территории. Если у ребенка в субботу вдруг возникают обстоятельства, когда ему нужно быть в другом месте (занятия в спортивной секции, поход на день рождения к другу), бабушка отказывается его туда вести, мотивируя тем, что раз ей по суду предоставили право общения с ребенком, то он должен безотрывно находиться при ней все это время. А если ребенка все-таки надо куда-то отвести, то она требует, чтобы эти часы были предоставлены ей в другие дни. Но ведь ребенку суд не присуждал обязанность безотрывно находиться при бабушке! У него же есть его право выбрать, куда он хочет пойти? Почему бабушка лишает его права выбора? В силу своего малолетнего возраста ребенок не может отстоять свои интересы. Я пытаюсь объяснить бабушке, что ей предоставили время для общения, и вместе с тем она обязана учитывать интересы ребенка, а она в ответ шантажирует меня тем, что если я не буду подчиняться ее требованиям, то она будет специально портить нам жизнь ( (Насколько законны ее требования относительно переноса времени, которое ребенок может провести на секции или просто отказываясь от общения с ней? Очень вас прошу, помогите, пожалуйста прояснить этот вопрос! С уважением, Вера.

Могут ли бабушка с дедушкой (по отцовской линии) через суд потребовать общения с внуками если мама против а папы нет в живых (на момент смерти мы были в разводе)? Заранее спасибо!

Могут ли бабушка и дедушка подать в суд на порядок общения с внучкой, мы родители в браке. И какое будет решение. Я против любого общения, так как эти люди меня оскорбляют и будут накручивать моего ребенка против меня! Дочке 2 года! Дед несколько раз говорил ребенку "зачем тебе мать, скоро забудешь их" Я не пью и не курю, мой ребенок долгожданный, у меня были 2 зб, долгое дорогое лечение, вся беременность на гормонах и постоянные УЗИ, ребенок долгожданный и всеми любимый! Аморальный образ жизни не веду, да ни один человек не скажет что я плохая мать, наоборот мне говорят что я слишком многое разрешаю своему ребенку. В общем, весь спор начался с того что мы с мужем продали квартиру мужа (но документально она была оформлена на свёкра, так как муж находился в армии по контракту и не мог присутствовать при сделке) и купили новую квартиру. Свекр считает что я отжала у него квартиру, хотя мы выполнили их условия, перед покупкой квартиры составили брачный договор. Но он все равно считает что я отжала его квартиру. Да и внучка им не нужна, они просто хотят сделать мне больнее, знают что мой ребенок моя слабая сторона!

Как по закону можно оградить ребенка от общения с бабушкой и дедушкой? Статью знаю о том, что препятствовать не имею права, но это мои родители и у нас с ними взаимная ненависть. Ребенка они любят, но настраиваю против меня. Дочка боится что-то сказать против них. Они пользуясь моими серьезными проблемами со здоровьем решили в какое учебное заведение будет ходить моя дочка, в музыкальную школу бабка ее сама записала итд. Дочке 8 лет. Можно же как-то через суд добиться определенных часов общения в определенные дни. Они самовольно увозят дочку летом на отдых итд. Как сделать так, чтобы их не стало в нашей с дочкой жизни или стало по минимуму?

Мы в разводе, ребёнку 7 лет, отец никак не участвуете жизни мальчика, алиментщик. Подавали на лишение род прав, не получилось. Его родители типо сейчас захотели общения с ребёнком, они никогда не появлялись, мальчик их не знает, это чужие для него люди. Что делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможность встреч бабушки с усыновленным ребенком - усыновители не разрешают и всячески препятствуют всякому общению. Я-бабушка, а мама внучки-моя дочь-умерла, а отец-гражданин Финляндии лишен род прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение