В связи со смертью отца, обязаны-ли муниципальные власти перепрописать несовершеннолетнего ребёнка к матери?

• г. Кириши

Ребёнок прописан по месту прописки отца (признал отцовство, так-как с матерью ребёнка расписан не был) в не приватизированной муниципальной квартире. В связи со смертью отца, обязаны-ли муниципальные власти перепрописать несовершеннолетнего ребёнка к матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

Вы кого представляете интересы ? Ребенка этого или кого ?

В России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад, а поэтому с того периода у нас в квартиры никого не прописывают и не выписывают.

Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних по месту их пребывания (временная регистрация) и (или) по месту их жительства (постоянная регистрация), то эти все вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я представляю интересы пожилой женщины, прописанной (по Вашему - зарегистрированной ) в данной квартире. Сложилась такая ситуация, что мать несовершеннолетнего ребёнка, ссылаясь на то, что она имеет полное право распоряжаться в данной квартире, пыталась и сама в ней прописаться (зарегистрироваться, хотя у неё есть своё жильё) и создаёт такую психологическую атмосферу, что пожилому человеку приходиться сейчас жить в деревне на даче, а не в квартире. Кроме того поменяли замок во входной двери, не дают ключ и не пускают. Есть сомнения, что родство ребёнка с отцом получено обманным путём.

Спросить
Пожаловаться

Муж требует определить место жительства несовершеннолетнего ребенка после развода с матерью. Ребенок прописан в приватизированной квартире отца (100% доля отца), мать прописана по другому адресу. Влечет ли такое определение автоматическую выписку ребенка из квартиры отца и регистрацию его по месту жительства матери?

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры мою несовершеннолетнюю племянницу по месту прописки матери в связи со смертью её отца, кот. ранее в ней был прописан? В квартире на данный момент прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей.

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка с квартиры, в связи со смертью отца. Квартира не приватизирована, по месту прописки матери условия хуже?

Если родители в разводе, а ребенок прописан в квартире отца (муниципальное жилье), но проживает с матерью в приватезированной квартире (не на нее, она только там прописана) могут ли выписать ребенка из квартиры отца, если могут, то куда? И как мать может оплачивать коммунальные услуги за ребенка по его прописке без согласия жильцов этой квартиры?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры если ребенок никогда не проживал в этой квартире, а был прописан по месту регистрации отца, ребенок проживает с матерью в 3 комнатной квартире своей бабушки.

Ребенок после рождения был прописан по месту регистрации отца, затем через несколько лет выписан и прописан по месту регистрации матери. Первая квартира после этого была приватизирована в собственность матери отца. Сейчас брак между родителями расторгнут, ребенок фактически проживает в приватизированной квартире свекрови, там же прописан (но не проживает) отец. Можно ли восстановить прописку несовершеннолетнего ребенка (15 лет) без согласия собственника жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка по месту прописки матери, ребенок прописан у отца но живет с матерью, отец хочет приватизировать квартиру.

Могу ли я выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка, если его мать категорически против? Ребенок прописался автоматически по прописке отца в родительской квартире. Сейчас он в разводе. Ребенок живет где то с матерью, в данной квартире не живет с рождения. Собрались приватизировать жилье и продавать, можно ли выписать ребенка без согласия матери и прописать его к отцу в купленную 1 ую квартиру? Муниципальное жилье в городе, а отцовская квартира в черте города. Мать ребенка против. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение