В связи со смертью отца, обязаны-ли муниципальные власти перепрописать несовершеннолетнего ребёнка к матери?

• г. Кириши

Ребёнок прописан по месту прописки отца (признал отцовство, так-как с матерью ребёнка расписан не был) в не приватизированной муниципальной квартире. В связи со смертью отца, обязаны-ли муниципальные власти перепрописать несовершеннолетнего ребёнка к матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

Вы кого представляете интересы ? Ребенка этого или кого ?

В России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад, а поэтому с того периода у нас в квартиры никого не прописывают и не выписывают.

Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних по месту их пребывания (временная регистрация) и (или) по месту их жительства (постоянная регистрация), то эти все вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Всего Вам доброго.

Я представляю интересы пожилой женщины, прописанной (по Вашему - зарегистрированной ) в данной квартире. Сложилась такая ситуация, что мать несовершеннолетнего ребёнка, ссылаясь на то, что она имеет полное право распоряжаться в данной квартире, пыталась и сама в ней прописаться (зарегистрироваться, хотя у неё есть своё жильё) и создаёт такую психологическую атмосферу, что пожилому человеку приходиться сейчас жить в деревне на даче, а не в квартире. Кроме того поменяли замок во входной двери, не дают ключ и не пускают. Есть сомнения, что родство ребёнка с отцом получено обманным путём.