Ошибка при оформлении аренды земли на гаражный кооператив - как решить проблему отсутствия привязки бокса к участку и определить, кто должен платить арендную плату

• г. Уфа

Договор на аренду земли оформлен на гаражный кооператив. Хотели оформить Доп. соглашение о присоединении к данному договору (у меня бокс в гаражном кооперативе), но нам отказали:"у бокса №... отсутствует привязка к земельному участку". Как поступить в данном случае? Кто должен платить аренду: гаражный кооператив или лично я, как владелец бокса?

Ответы на вопрос (3):

Аренду должно платить лицо, указанное на стороне арендатора в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

тут подробно все расписанно.

Спросить
Пожаловаться

У вас ответ в вашем вопросе - договор на аренду земли оформлен на гаражный кооператив. Если Вы член кооператива - должны платить взносы, которые утверждены общим собранием.

Спросить
Пожаловаться

Председатель кооператива гаража, заявила, что можем приватизировать строение-гараж, но земля будет в аренде и за неё платить пошлину кооперативу.

Вопрос: ни понятно, так гараж можно оформить как собственность или нет? А сейчас (не приватизированный) он чей? п.с. Мы (родственник точнее) его купили у частного лица, документов ни каких нет об этом, просто платим пошлину председателю кооператива и в тетради председателя записано что гараж на нашей фамилии.

Как то ни правильно вся эта ситуация выглядит, или нет? Объясните пожалуйста как правильно поступить.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Договор аренды земельного участка между администрацией и ГСК расторгнут в судебном порядке за повторную неуплату.

В ГСК есть гаражи с полученными свидетельствами о собственности, есть без свидетельств о собственности.

Какие перспективы у первых и у вторых?

Можно ли им заключить новый договор аренды земли с администрацией? Если да, то на каких условиях?

Как можно получить свидетельство о собственности тем, кто его не успел получить?

Можно ли продавать?

Должны ли мы,собственники подземного гаража, платить арендную плату за землю?

В начале 2000 г., строительная компания заключила договор аренды с администрацией. На 15 лет на строительство подземного гаража. Гараж (подземные боксы) были построены и проданы частным лицам, был образован гаражный кооператив. Затем поверх гаражей администрация построила дорогу. До 2015 года (15 лет) гаражный кооператив платил арендную плату в полном размере, хотя мы находимся под землей и наверху дорога на не принадлежит. С 2015 года гаражный кооператив перестал платить аренду, мотивируя тем, что договор закончился и верхней частью земли (дорогой) мы не пользуемся. Тогда администрация города решила брать арендную плату с каждого собственника. Правомерно ли это?

Такая ситуация. Гаражный кооператив ГСК-36 не подавал отчетность вовремя и на сновании п.2 ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. был исключен из реестра ЕГРЮЛ в начале 2015 г. Председатель ГСК через несколько месяцев создал новый кооператив ГСК-36 (уже с новым ИНН соответственно). Договор аренды на землю у администрации города был заключен в 2007 г. С новым ГСК-36 договор не был перезаключен, только сейчас очнулись. Но все годы исправно платили за аренду земли. Есть все квитанции.

P.S. Из 22 гаражей только у половины гаражи оформлены в собственность.

ВОПРОС. Можно ли через суд или как-то по другому доказать правопреемственность от старого ГСК-36 новому на договор аренды земли?

Администрация города не хочет продлевать срок аренды земли ГСК. Бокс в собственности и доля участка оформлена. Можно ли избежать сноса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как мне правильно поступить. Задаю вопрос второй раз - ответа не получила. Вопрос по гаражным кооперативам.

Я купила гараж у собственника. Договор купли-продажи был оформлен у нотариуса. Регистрацию собственности я пока не оформила.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречалась. После заключения договора купли-продажи я пришла в гаражный кооператив для вступления, председатель сказал, что меня примут с условием оплаты долга который бывший хозяин гаража не оплатил (какой-то "выходной" пай). В уставе кооператива действительно указана сумма 3000 руб-" выходной пай"и обязанность нового члена кооператива платить по долгам предшественника. Бывший хозяин отказывается платить эти деньги т.к. считает, что он ничего не должен. Я естественно эту сумму, которая составляет 9000 рублей (за три гаража которые построил бывший хозяин в этом кооперативе) платить тоже не хочу. Председатель не пускает меня на территорию гаражного кооператива мотивируя свои действия тем. что я не член кооператива - говорит "забирай свой гараж и ставь в другом месте". Мой гараж не переносной, не временное строение, а кирпичный и к тому же находится в середине ряда. Прошу Вас подсказать мне:

1. Могу ли я не вступать в члены гаражного кооператива, ведь это "добровольная" организация?

2. Имеет ли право председатель не пускать меня на территорию кооператива?

3. Как мне можно оформить отношения с кооперативом для оплаты аренды земли и электричества, не вступая в кооператив?

4. Может быть легче расторгнуть договор купли?

Заранее благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение