• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18825839

Ранее уже описывал ситуацию, в итоге мнения юристов разошлись (Проконсультируйте, пожалуйста. На почту (почта России) пришло письмо с уведомлением о том, что в связи с ликвидацией ИП будет осуществлено досрочное расторжение трудового договора с моей супругой (ситуация: супруга в декретном отпуске, ребёнку сейчас 9 месяцев). Какова сама процедура расторжения трудового договора? Какие выплаты предусмотрены по данному основанию увольнения? Должен ли издаваться приказ об увольнении? Как быть с трудовой книгой и получением разного рода документов, например, справка 2 ндфл, перечисления в пенсионный фонд и прочее!? Работодатель ранее просил направить заявления по собственному желанию деланию, но мы отказались (соответственно отношения испорчены). Как поступить правильно в сложившейся ситуации?). Теперь следующий вопрос (по этой же теме), какие документы (перечень документов) и каким способом затребовать у работодателя (ИП) (ст. 62 ТК РФ - возможно) после ликвидации (или уже сейчас) в целях предоставления их в орган социальной защиты для оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (после увольнения по ликвидации ИП)? У супруги электронная трудовая книжка (ранее давала согласие на ее оформление). Из разных источников: Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в управление социальной защиты населения представляются следующие документы: заявление с предъявлением документа, удостоверяющего личность и место жительства (место пребывания); свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход; документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей); справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком; выписка из трудовой книжки о последнем месте работы; копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для лиц, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком) (примерная форма справки – приложение № 1); выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1100 (для лиц, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам) (примерная форма справки о заработке (приложение № 2) и примерная форма справки о среднем заработке (приложение № 3); выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для лиц, уволенных в период беременности).

Этого достаточно?

Может ещё что-то нужно? Есть ли образцы заявлений по указанным выше документам? Каким образом забрать электронную книжку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
22.10.2021, 17:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я вам вчера ответил каким образом осуществляется процедура увольнения по пункту 1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией Обязательно должен быть издан приказ работодателя ст 8 ТК РФ о предстоящем увольнении работника С этим приказом ваша жена должна быть письменно ознакомлена. Выплаты положен в соответствии со статьей 178 ТК РФ Повторяться нет смысла

Работникам, у которых не ведется трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан выдать цифровой вариант ЭТК, который необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя. Его выдают только при наличии такой подписи. Данного работодателя.

Перечисленных вами документов вполне достаточно. Законодательство РФ не предъявляет каких либо требований ни к содержанию ни к форме заявлений на выдачу перечисленных вами документов Поэтому образцов нет Пишите заявление в произвольной форме со ссылкой на статью 62 ТК РФ

Вашей жене. Совсем не требуется писать множество заявлений

Достаточно написать одно заявление

Прошу Вас на основании статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации выдать мне следующие документы:

Перечисляете какие

Дата и подпись

- при увольнении в день прекращения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
22.10.2021, 20:25

Если правопреемник ИП отсутствует, тогда нужные документы необходимо разыскивать в архивах. В какой архив следует обращаться - эту информацию также вам предоставят специалисты ПФР.

Образцов не существует, пишется в произвольной форме, электронная книжка хранится в ПФР и выдачи не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Должен ли издаваться приказ об увольнении?

Проконсультируйте, пожалуйста. На почту (почта России) пришло письмо с уведомлением о том, что в связи с ликвидацией ИП будет осуществлено досрочное расторжение трудового договора с моей супругой (ситуация: супруга в декретном отпуске, ребёнку сейчас 9 месяцев). Какова сама процедура расторжения трудового договора? Какие выплаты предусмотрены по данному основанию увольнения? Должен ли издаваться приказ об увольнении? Как быть с трудовой книгой и получением разного рода документов, например, справка 2 ндфл, перечисления в пенсионный фонд и прочее!? Работодатель ранее просил направить заявления по собственному желанию деланию, но мы отказались (соответственно отношения испорчены). Как поступить правильно в сложившейся ситуации?

Юрист г. Новокузнецк
21.10.2021, 07:34

1.Конечно ИП должен издать приказ ст 8 ТК РФ об увольнении вашей супруги по пункту 1 статьи 81 ТК РФ С данным приказом ваша супруга должна быть письменно ознакомлена.

2 Что касается: какие выплаты положены то в статье 178 ТК РФ сказано следующее: [b]увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

[/b] Кроме того: В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (ИП) (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) превышает один месяц, [b]работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц [/b]

А после увольнения вашей жене нужно в течение 14 дней встать на учет в ЦЗ-тогда согласно статьи 178 ТК РФ будут выплата и за третий месяц.

Ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Тогда ваша жена лишится этих выплат.

Что касается трудовой книжки ст 66 ТК РФ то ее можно получить либо лично появившись у ИП, либо написать ИП заявление чтобы ИП выслал трудовую почтой по указанному женой адресу Тоже самое касается справки 2 - НДФЛ и иных документов-их можно получить как лично, так и по почте если ваша жена напишет заявление о пересылке почтой таких документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.10.2021, 07:36

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако данное требование относится и к случаям ликвидации организаций. Индивидуальные предприниматели, как следует из ч. 2 ст. 307, ч. 5 ст. 20 ТК РФ, предупреждают своих работников об увольнении в срок, определенный трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе по любым основаниям, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При оформлении прекращения трудового договора работодатель должен соблюдать общий порядок, установленный ст. 84.1 ТК РФ.

Исходя из положений указанной нормы следует, что:

1) для оформления прекращения трудового договора с работником работодателю необходимо издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора;

2) в день прекращения трудового договора (в день увольнения) работодатель обязан:

а) выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (либо сведения о трудовой деятельности).

б) произвести с работником окончательный расчет. Под окончательным расчетом подразумевается выплата работнику всех сумм, причитающихся ему от работодателя, которая производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ). Кроме того, при окончательном расчете с работником необходимо выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ);

в) выдать работнику заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, с 1 февраля 2021 г. выплачивается в размере 708,23 руб. (с учетом индексации).

Согласно абзацу 6 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 15 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком таким матерям выплачивается в фиксированном размере, независящем от заработка по последнему месту работы. В настоящее время сумма пособия составляет 7082,85 руб. (с учетом индексации).

За назначением пособия обращаться необходимо в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.10.2021, 08:42

Здравствуйте Сергей!

Описанная Вами ситуация как раз относится к тому исключительному случаю, когда женщина, находящаяся в отпуске по БиР может быть уволена по п. 1 части первой ст. 81 [b]Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[/b] ТК РФ, ст. 261.[b] Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора [/b]ТК РФ

Процедура расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации стандартна.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в соответствии с ч.2 ст. 180[b] Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[/b] ТК РФ. В предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать такое предупреждение обязаны лично работнику.

Поскольку Ваша жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не обязана являться на работу даже в случае ликвидации организации, работодатель должен самостоятельно решить вопрос о способе доведения до этого работника информации с учетом конкретных обстоятельств и обеспечить наличие документальных доказательств такого предупреждения. В этом случае уведомление может быть отправлено по почте с уведомлением о вручении, с описью вложения

Работодатель может расторгнуть с трудовой договор и до истечения двухмесячного срока, если на это будет письменное согласия работника, при этом выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, на что указывает ч.3 ст. 180 ТК РФ). При этом в указанной норме каких-либо исключений в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет.

На основании ч.1 ст. 84.1 [b]Общий порядок оформления прекращения трудового договора [/b]ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (). С этим документом работник должен быть ознакомлен под роспись. Если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Выплаты.

По правилам ч. 1 ст. 178 [b]Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации[/b] ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

Это пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в день прекращения трудового договора.

Взамен выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация в любом случае должны быть выплачены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством

Трудовая книжка и иные документы выдаются работнику в последний день работы

Справка по ф.НДФЛ-2 выдается по итогам выплат за последний полный месяц года

Отказ Вашей жены от увольнения по собственному желанию абсолютно правильный и продуманный шаг. Ваши отношения с работодателем не имеют никакого значения при ликвидации организации

Никакого заявления подавать не надо, наибольшие выплаты и преференции Вы получите только на указанных мною условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.10.2021, 09:39

1) Процедура начинается с уведомления - ИП это выполнил. Предупреждает за 2 месяца и ранее -

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

2) Выплаты -

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

3) Приказ должен быть.

4) Трудовую книжку выдают в день увольнения

5) Про перечисления работник сам может контролировать, если ИП не перечислял - в суд.

Справку 2-НДФЛ ИП должен выдать.

Правильно - спокойно ждать,

И по ссылке изучите -

https://glavkniga.ru/situations/s504736#:~:text=%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8,81%20%D0%A2%D0%9A%20%D0%A0%D0%A4).&text=%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BE,%D0%B4%D0%BE%20%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20 (%D0%BD%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B5).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
21.10.2021, 09:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

[b]Отвечаю по порядку Ваших вопросов[/b]

[b]Действительно, трудовой договор может быть прекращён в связи с прекращением регистрации ИП в Едином гос реестре предпринимателей[/b], согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ [quote]трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП[/quote]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пп.1 п.1 ст.81 НК РФ) [quote]увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка[/quote] (п.1 ст.178 ТК РФ).

[b]Да, должен издаваться безусловно приказ об увольнении. [/b]

Работнику выдаётся

справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (ст.230 НК РФ);

справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой

справка о среднем заработке за последние три месяца

сведения персонифицированного учета, индивидуальных сведений и сведений о трудовом стаже.

[b]Работнику обязаны направить документы почтой либо отдать их в последний рабочий день на руки. [/b]

Также отмечу, что [quote]ИП должен уведомить службу занятости об увольнении работников не позднее чем за две недели до начала расторжения трудового договора с работником [/quote]

https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/884355.html

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.10.2021, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей к другим лицам) или прекращением деятельности ИП-работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники. В том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.

Поскольку работодатель ИП обязанности платить выходное пособие у него НЕТ если в самом трудовом договоре нет условия о выходных пособиях

[quote]пункте 9 Обзора судебной практики Верховного суда № 4 (2017) (утв. Президиумом ВС 15.11.17)[/quote]

Поэтому теперь после ликвидации ИП всё денежные средства по беременности и родам будет платить ФСС, дополнительно ничего самим подавать не нужно, это сделает ИП, он уведомит ФСС о ликвидации,

Вам нужно подписать уведомление о ликвидации и отправить обратно работодателю, дальше служебной запиской по истечении 2 месяцев со дня вашего уведомления требовать рассчет отпускных, а также трудовую книжку, выходное пособие ИП не уплачивает.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Развод. Нужно ли отправлять исковое заявление супругу?

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

Юрист г. Казань
21.12.2020, 18:33

Здравствуйте, Светлана! Так и делается обычно. Направляется по почте ответчику по последнему известному месту жительства согласно ст.28, ч.1 ст.29 ГПК РФ, к иску прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке (ст.131-132 ГПК РФ), а также оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины. Ничего, что придет к Вам. Вернется обратно, он будет считаться уведомленным: ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

[quote]Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.12.2020, 18:44

Письмо вам не придет, поскольку вам его никто не отдаст.

Вы должны направить копию искового заявления вашему супругу (ответчику по делу). Это требования закона (ст.132 ГПК РФ). Письмо направляйте по месту прописки. Он его, естественно, не получит, но это не ваша проблема. Но у вас будет документ с почты, который подтверждает, что вы исполнили требование закона. Таким образом, для вас главное - направить. Это формальное требование закона, которое необходимо соблюсти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2020, 18:44

Здравствуйте.

[u]Давайте по порядку[/u].

Вы должны отправить исковое заявление с приложением к нему в последний известный вам адрес проживания супруга, ст.28 ГПК РФ.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.[/quote]

Так как к иску, согласно ст. 132 ГПК РФ, вы должны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.12.2020, 19:17

Здравствуйте, Светлана, действительно по действующим в настоящее время нормам необходимо направить ответчику копию искового заявления с приложенными копиями документов, получить уведомление о вручении, потом приложить его к исковому заявлению и направить в суд. Поскольку супруг зарегистрирован в той же квартире, что и Вы на этот адрес и направляйте, таким образом Вы исполните формальные требования закона. Даже если фактически он его не получит, всё равно будет считаться, что Вы его уведомили, согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[quote]1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), [b]но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним[/b].[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.12.2020, 21:28
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]Требования которые Вы должны выполнить по отправке искового заявления с приложением в Адрес своего супруга (ответчика по делу) прописаны в законе и... поэтому поступайте по формальному принципу, соблюдая требования закона по ст.131-133 ГПКРФ [/b]

Поступайте следующим образом [b]идёте на почтовое отделение, отправляйте в конверте по адресу его регистрации исковое заявление, к нему прикладываете, копию свидетельства о браке копию свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, вкладываете это в конверт и отправляйте по адресу его регистрации[/b]

Квитанцию об отправке такого заказного письма вкладываете к иску, который отнесёте в суд вместе с описью вложения

То, что это письмо, которое Вы направляете по адресу регистрации к Вам и придёт... никак не мешает вам действовать.. дальше, так Вы поступайте правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.12.2020, 21:28

Здравствуйте! В порядке п. 6 ст. 132 ГПК РФ для принятия судом иска к нему должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Согласно ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика

Таким образом, направление вами иска по последнему известному месту жительства будет являться надлежащим извещением, даже если конверт придет к вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

105000 руб. Куда мне с этим обращаться?

Здравствуйте! Ситуацию свою я описывала ранее. Вкратце. Я подала в суд на признание бывшего мужа безвестно отсутствующим, т.к. вот уже почти 3 года я о нём ничего не знаю, алименты не получаю. И тут вот, нашёлся! Бомжует в Москве. Я запросила в суде копии материалов розыскного дела. Мне предоставили. Внимательно изучила и пришла к выводу, что никто его не искал. Это всё отписки, чтобы закрыть дело. Нашла в документах много "несостыковок".Номер телефона, который зарегистрирован на него и ему звонили,"висит" на доске объявлений по продаже квартир в Москве и постоянно недоступен. Адрес, где он якобы временно проживает, указан с ошибкой, никакого корпуса в нём нет.14 декабря пришёл ответ из линейного отдела, что его никто не видел с начала ноября, а через 4 дня уже "проведена" дактилоскопическая экспертиза, без подписи человека, с которого снимали отпечатки пальцев. Задолженность по алиментам, по данным приставов, на 14.09.2016 г. 37600 руб., а на 12.10.2016 г. 105000 руб. Куда мне с этим обращаться? Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Астрахань
05.01.2018, 17:37

Здравствуйте. Лучше всего - к реальному адвокату/юристу. Поскольку заочно невозможно и несостыковки оценить и проверить материалы исполнительного производства.

Если приставы, действительно, никого не искали, то надо признавать их действия незаконными и взыскивать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!:245:

Вам помог ответ?ДаНет

Исправление недостатков по статье 132 абзац 6 ГПК РФ

Я обратился с исковым заявлением в суд на юридическое лицо. Вместе с исковым заявлением в суд я подал с почты опись вложения и квитанцию. Перед этим я по почте отправил это исковое заявление ответчику (юридическому лицу) ценным письмом с описью вложения но без уведомления о вручении. Вручить исковое заявление ответчику собственноручно нет возможности. Из суда 31.12.19 г. мне пришло сообщение о том, что суд определил оставить мое исковое заявление без движения в силу абзаца 6 статьи 132 ГПК РФ. Так как к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении подтверждающее направление искового заявления ответчику. На исправление недостатков суд мне дал срок до 20 января 2020 г. Значит я должен ещё раз отправить это исковое заявление ответчику по почте но уже с описью вложения и с уведомлением о вручении. На почте мне сказали, что уведомление о вручении уйдет вместе с письмом ответчику Только в квитанции будет запись о том, что письмо с уведомлением о вручении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста достаточно будет такой квитанции с почты чтобы исправить недостатки? Или есть другой выход как исправить недостатки. Ведь мое письмо с уведомлением о вручении в месте вручения ответчику может находится месяц прежде чем вернётся назад а за это время срок указанный для исправления недостатков истечёт.

Спасибо Виктор.

Юрист г. Красногорск
05.01.2020, 21:19

Можно сделать опись с текстом, сейчас так часто делают, а на этой описи и поставят печать. И соответственно приложить к этой описи и уведомление с почты.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2020, 21:21

Здравствуйте!

Закон устанавливает, что необходимо представить в суд уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам.

Таким образом, уведомление о вручение не является единственным документов, которым возможно подтвердить факт направления. Квитанция почты и опись вложения также относятся к таким документам.

Есть смысл обратиться на прием и переговорить на эту тему с помощником судьи. Высока вероятность, что такое определение вынесено в результате предновогодней суматохи в суде. Так часто бывает.

Если Вас там не поймут, уведомление Вы им не предоставите до 20 числа и иск Вам вернут. В такой ситуации останется лишь одно - подать частную жалобу на определение. На это у Вас 15 дней с даты получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.01.2020, 21:24

Здравствуйте

Геннадий

1 из 2 х экз. описи вложения где в п.1 вписывается, что направляется, исковое заявление, остается у вас, вместе с квитанцией об оплате почтового письма, которые прилагаются к заявлению в суд во имя исправления искового материала согласно п.6 ст.132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория
₽ VIP

Какие мои действия в данном случае?

Мне пришло письмо от Агентство по страхованию вкладов, о том, что я якобы должен выплатить долг по кредиту в банке, который признан несостоятельным (банкротом). Естественно никаких отношений с этим банком я не имел, да и слышу о нем впервые. Какие мои действия в данном случае? Хотя некоторые шаги я уже предпринял-написал в АСВ заказным письмом заявление с требованием предоставить копии всех документов подтверждающие мои клиентские отношения с данным банком. И что в случае не разрешения этой ситуации намерен обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства. Спасибо!

Юрист г. Серпухов
15.07.2017, 23:20

Скорее всего что-то перепутали. АСВ не занимается вымогательством - не та структура. Думаю, что Вам стоит уточнить что именно за долг Вам предъявлен. Если действительно это долг другого человека, пусть даже и со сходным ФИО, то Вы тут не при чем - нет обязательства (ст. 307 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
15.07.2017, 23:24
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тарас!

Вы сделали всё верно, поскольку Вы не заключали кредитный договор с банком, указанным в письме АСВ (ст. 819 ГК РФ). Сейчас остаётся только ждать ответ на Ваше обращение. Как правило рассматривают в пределах 30 дней. Далее, если Ваши требования не будут удовлетворены действуйте как указали в своём обращении. Вполне вероятно, что оны обычные мошенники-вымогатели (ст.ст. 158, 163 УК РФ).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
15.07.2017, 23:30

Это мошенники "" ловят рыбу в мутной воде" могли бы просто игнорировать, если не брали кредит в данном банке. Это просто купленная база банка, возможно Вы там обслуживались. Но если даже запросили копиии, то ничего страшного, возможно просто отстанут. Следующий их шаг требовать денег, подоходный налог и т.д.,что бы получить страховку, так как банк обонкротился.

[b]Страхование банковских вкладов относится к специальным видам страхования. Это означает, что правила, предусмотренные гл. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации [/b]

[b]Страхование банковских вкладов относится к обязательному страхованию, поэтому на данные отношения распространяются нормы ГК РФ об обязательном страховании. Как следует из п. 1 ст. 935 ГК РФ, законом на указанных в нем лиц (в данном случае речь идет о банках) может быть [/b]возложена обязанность страховать имущество других определенных в законе лиц (вкладчиков) на случай причинения вреда их имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.07.2017, 23:45

Тут что-то одно из двух. Либо это обычные мошенники и вымогатели., которые прикрываются Агентством по страховнию вкладов. Тогда можно на них в полицию обратиться с заявлением и пусть квалифицируют их действия как хотят - мошенничество это (ст.159 УК РФ) или вымогательство (ст.163 УК РФ). Либо это просто ошибка, Вас с кем-то из должников перепутали. Тогда лучше известить это Агентство письменно, что Вы не являетесь на самом деле их должником.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Глава 3. СТАТУС, ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОЛНОМОЧИЯ

АГЕНТСТВА ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ

Статья 14. Агентство по страхованию вкладов

1. В целях осуществления функций по обязательному страхованию вкладов создается Агентство по страхованию вкладов.

2. Агентство является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией, статус, цель деятельности, функции и полномочия которой определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений" и иными федеральными законами.

3. Агентство имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

4. Агентство имеет счет в Банке России, а также вправе открывать банковские счета в кредитных организациях на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Местонахождением центральных органов Агентства является город Москва.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 18.06.2017)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 180. Общие положения о несостоятельности (банкротстве) финансовых организаций

5. В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, Агентство исполняет полномочия ликвидатора финансовых организаций, а также конкурсного управляющего при несостоятельности (банкротстве) финансовых организаций.

Статья 187.8. Конкурсный управляющий в деле о банкротстве негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию

1. Конкурсным управляющим в деле о банкротстве негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, является Агентство.

Статья 189.68. Порядок утверждения конкурсного управляющего

2. В случае, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, конкурсным управляющим является Агентство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.07.2017, 00:05

Вы правильно поступили Согласно ст 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) на ваш запрос в течение 30 дней должен быть дан ответ

Пока не получен ответ вам более ничего не нужно предпринимать

Агентство по страхованию вкладов не та структура которая занимается вымогательством денег

Если у вас не было никаких отношений с данным банком то Агентство просто подтвердит это

Думаю, что Вам письмо пришло не от самого Агентства, а от неких мошенников, орудующих под видом этого Агентства.

После получения информации от Агентства Вы можете далее ничего не предпринимать, имея подтверждение что вы ничего банку не должны А можете написать заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства стст 159 и 163 УК РФ

Выбор дальнейших действий, как говорится за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.07.2017, 02:17

Нужно ждать суда.

Если действительно АСВ предоставит в суд доказательства Вашего долга в банке.

Причём суд будет по месту Вашей прописки согласно ст. 28 ГПК РФ:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Требование о предоставлении документов не влияет на ситуацию.

Если Вы не брали кредит в указанном АСВ банке, то и беспокоиться нечего.

Требование возврата долга не является вымогательством.

Потому может быть ответственность за заведомо ложный донос, что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
16.07.2017, 12:56

Здравствуйте! В вашем случае поступать нужно проще. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 163 УК РФ. Они должны будут провести доследственную проверку. При этом все бремя запросов Вы сможете переложить на государственные органы и в конце концов получите ясность по сложившейся ситуации. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила.

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

Юрист г. Москва
18.02.2011, 10:46

Добрый день.

Вы можете написать ходатайство чтоб вам дали срок для примирения.

Срок для примирения дают если семью есть шанс сохранить, до 3 месяцев

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.02.2011, 11:20

Здравствуйте Ольга !

Во-первых, согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ, далее СК, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому Вам в данной ситуации следует обязательно принять участие самой в судебном гражданском процессе по иску Вашего мужа, так как при расторжении брака могут рассматриваться и иные вопросы (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, раздел имущества и т.д.), а принятие "страусиной позиции" в данном случае может принести только вред Вам.

Во-вторых, рассмотрение гражданского дела может быть отложено на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, если у суда не будет доказательств, что Вы получили судебную повестку. Но в следующий раз, если Вы откажетесь получать заказное письмо с почтовым уведомлением и с судебной повестокй, которое может Вам также курьер суда вручить и по домашенму адресу, то суд имеет право согласно статьи 117 ГПК рассмотреть это дело и в Ваше отстутствие ( см. ниже выписку из статьи 117 ГПК):

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Так что, Вам лучше самой ознакомиться внимательнее с Семейным кодексом и принять непосредтсвенное участие в судебном разбирательстве по иску Вашего мужа. Если Вам нужен Семейный кодекс, я Вам могу выслать его Вам по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
12.09.2015, 18:11
Это лучший ответ

Можете не обращать внимание, если это уведомление не Вам. Никаких правовых последствий для Вас уведомление постороннего лица по Вашему адресу не несет. При этом для получателя уведомления это основание заявить потом в суде о том, что он не уведомлен надлежащим образом (ст. 165.1 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

ГПК РФ

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные "повестки" и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.09.2015, 18:17

Скорее всего, ошибочно прислали, спутали номер дома или квартиры

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 115]

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.09.2015, 18:26

Не обращаете внимания.

Ст. 19 ГК РФ указывает:

"Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается".

Если это не Вы указаны в качестве адресата, то и ответственности никакой не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.09.2015, 18:26

Я бы отнёс в суд в приёмную и вернул. Всякое бывает, ошибки тоже. Может для кого дело важное

ГПК РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что я не получила извещение на почте суду.

У меня ситуация такая. Колекторская фирма выкупила мой договор и подала на меня в суд, извещение я не получила и письмо поэтому вернулось обратно в суд, узнала о долге спутя 2-х месяцев, залезла на сайт ФСП и увидела долг, написала заявление что не извещения ни письма не получала. В суде сказали едьте на почту и получите выписку по какой причине, но почта говорит выходите на сайт там вся информация, естественно на почте будет написана информация что дома ни кого не было отправили извещение и поистечению семи дней так как ни кто не забрал отправленно назад. Что делать как доказывать.

Юрист г. Екатеринбург
05.09.2019, 12:47

Здравствуйте! Дело в том что у Почты есть приказ о вручении почтовых извещений с отметкой "Судебная" и они обязаны были два раза направлять Вам извещение. Поэтому на сайте отправки почтовой корреспонденции посмотрите, сколько раз Вам направлялась корреспонденция и где были Вы в те дни (возможно командировка, больница и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
05.09.2019, 13:02

Здравствуйте Александр.

Вам нужен трек - номер письма который Вам высылал суд, трек номер находится на конверте письма, после чего Вы и узнаете как сработала почта. В остальном Вам уже все объяснили... попыток вручения должно быть две.

Важно чтоб письмо ушло обратно в суд до 06.06.2019 так как сейчас у Почты России новый приказ и вторичного извещения после этой даты не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение