Как разделить 4х комнатную квартиру в общежитии коридорного типа на собственников - порядок действий, документы и затраты.
199₽ VIP

• г. Москва

4 к квартира в общежитии коридорного типа (кухня туалет и коридор общие на полэтажа) разделена на комнаты, которые закреплены каждая за своим собственником, но чтобы продать нужны отказы соседей от покупки, все согласны разделиться, чтобы не зависеть друг от друга, продавать, прописывать и т.д. без согласия соседей. Каков порядок действий? Как нам это сделать? Что писать, куда подавать, сколько и кому платить и где найти бланки или образцы заявлений и всего что там нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, в данном случае речь идет у Вас фактически о "коммунальной квартире", а это значит, что собственники комнат для продажи или для вселения в комнату посторонних граждан обязаны соблюдать положения статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, при продаже комнаты в этой квартире, если все собственники в ней проживают, проблем не должно быть, исходя из положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В этом случае продавцу комнаты нужно подготовить Извещение для остальных собственников комнат о том, что он намерен продать свою комнату по конкретной цене, и вручить это Извещение каждому собственнику других комнат под роспись на своем экз. Извещения.

В-третьих, если кто-то из собственников комнат фактически проживает где-то в другом месте, тогда в этом случае воспользоваться лучше услугами нотариуса. Он знает, как правильно известить собственника комнаты.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Мария

То, что вы планируете называется выдел доли в натуре, что предусматривает техническую возможность раздела объекта.

А если у вас есть места общего пользования, то невозможно произвести выдел долей в натуре (невозможно). Для раздела в натуре, чтобы не быть зависимым от соседей все должны разделиться в частности подразумевается:

отдельная комната, отдельный с/у, ванная комната, коридор и кухня, только в этом случае возможно разделиться. В вашем случае невозможно это осуществить по техническим обстоятельствам даже если решать вопрос через суд.

В соответствии с п.35

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния

Порядок действий: невозможно технический разделиться в общежитии

Все что необходимо отражено в ответе выше.

Если ваш вопрос по поводу преимущественного покупки жилья то применяется ст.250 ГК

Пока вы долевик, у вас общие места пользования продавец должен известить о продаже других совладельцев.

П.2 ст.250 ГК Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Это лучший ответ

Все производится в соответствии со ст. 42 Жилищного Кодекса, в рамках искового производства в районном суде.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Разделить имущество, находящееся в долевой собственности, можно по соглашению между всеми собственниками, а при недостижении соглашения о способе и условиях раздела - через суд.

Имущество, не подлежащее разделу

Определенные законом виды имущества не подлежат разделу. В частности, к такому имуществу относятся:

1) неделимые вещи, то есть вещи, раздел которых в натуре невозможен без разрушения, повреждения или изменения назначения вещи (например, автомобиль);

2) общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3) имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд;

4) имущество, составляющее ипотечное покрытие;

5) памятники и ансамбли, в том числе относящиеся к жилищному фонду, а также расположенные в границах их территорий земельные участки.

Кроме того, раздел имущества, находящегося в долевой собственности, не допускается, если он невозможен без несоразмерного ущерба такому имуществу. Под несоразмерным ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п..

Рассмотрим алгоритм раздела имущества, находящегося в долевой собственности, на примере недвижимого имущества.

Внесудебный порядок раздела имущества

Внесудебный порядок раздела имущества возможен, только если остальные собственники готовы обсуждать условия такого раздела и возможно достижение договоренностей по выделу конкретных частей имущества в счет долей каждого из участников.

Для раздела имущества, находящегося в долевой собственности, по соглашению сторон рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Определите части недвижимого имущества для раздела

При разделе недвижимого имущества в натуре следует учитывать требования, которым должны отвечать образующиеся в результате раздела объекты недвижимости.

Так, земельные участки, образуемые в результате раздела, должны соответствовать требованиям законодательства, в частности, о предельных минимальных размерах и расположении границ.

Если речь идет о жилом доме или квартире, то образуемые в результате раздела объекты недвижимости должны быть изолированными, пригодными для проживания, иметь отдельный вход и независимые коммуникации.

Таким образом, перед разделом может понадобиться провести работы по переустройству и (или) перепланировке.

После того как образующиеся в результате раздела объекты недвижимости сформированы, следует обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ, в результате которых будут подготовлены технический и (или) межевой планы, отображающие характеристики образуемых объектов.

Договором может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера поместить подготовленные им технический и (или) межевой планы на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. Если это предусмотрено договором, планы могут быть оформлены также в виде документов на бумажном носителе и выданы вам.

2. Заключите соглашение о разделе недвижимого имущества со всеми собственниками

В соглашении указываются адрес, кадастровый номер и иные характеристики объекта недвижимости, сведения о собственниках, а также порядок раздела.

По общему правилу стоимость имущества, выделяемого каждому из сособственников, должна быть пропорциональна его доле. Если стоимость выделяемого имущества несоразмерна доле, разница может быть компенсирована соответствующей денежной выплатой или иной компенсацией. Условие о компенсации должно быть отражено в соглашении.

Соглашение оформляется в письменной форме по количеству собственников имущества и должно быть подписано каждым из них. Обязательного нотариального удостоверения такое соглашение не требует, кроме случая, когда документы в Росреестр будут представлены вами по почте.

3. Обратитесь в Росреестр

Для государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности на образованные в результате раздела объекты недвижимости, а также прекращения права общей долевой собственности и снятия с кадастрового учета исходного объекта недвижимости в Росреестр следует представить следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) заявления от каждого из сособственников;

3) соглашение о разделе объекта недвижимости;

4) правоустанавливающие документы на исходный объект недвижимости;

5) нотариально заверенную доверенность на представителя (если документы подает представитель).

В случае помещения технического либо межевого плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер плана. В таком случае представление самого плана не потребуется.

Документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов:

- непосредственно через «Мои документы» (МФЦ) (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра).

прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через «Мои документы» (МФЦ), кроме приема по экстерриториальному принципу;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, соглашение и доверенность представителя - нотариально удостоверены, а также должны быть приложены копии документов, удостоверяющих личность);

- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения.

Размер госпошлины

Размер госпошлины за регистрацию права собственности на вновь образованные объекты недвижимости составляет:

- 350 руб. - в отношении земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;

- 2 000 руб. - в отношении иных объектов недвижимости.

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7.

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю для ее уплаты выдается или направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления), необходимый для подтверждения факта оплаты конкретной услуги, с указанием даты, до которой необходимо ее оплатить.

4. Получите документы после кадастрового учета и государственной регистрации

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня получения Росреестром заявления и документов. Если заявление было подано через «Мои документы» (МФЦ), то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов.

Государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме.

Судебный порядок раздела имущества

Если соглашения о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, достичь не удалось, заинтересованный собственник вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке. Другие собственники также вправе подать встречные требования о выделении их долей в натуре с прекращением права долевой собственности на имущество.

Для раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы

В исковом заявлении следует идентифицировать объект недвижимого имущества (указать кадастровый номер, адрес, площадь, иные характеристики), описать сложившийся между собственниками характер пользования имуществом, обозначить, какую часть имущества следует выделить истцу, а какую ответчику, а также размер и расчет компенсации (в случае несоразмерности доли).

К исковому заявлению следует приложить следующие документы:

1) документы, подтверждающие возможность раздела (выдела) недвижимого имущества, например заключение строительно-технической организации о возможности предполагаемого раздела (выдела);

2) правоподтверждающие документы на недвижимое имущество;

3) квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены иска;

4) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.

В зависимости от обстоятельств дела могут также потребоваться иные документы.

2. Подайте исковое заявление с суд и примите участие в судебном заседании

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости.

В процессе судебного разбирательства для решения вопроса о возможности предлагаемого выдела и соразмерности выделяемой части доле собственника суд может назначить проведение по делу судебной строительно-технической, землеустроительной и оценочной экспертиз.