How to remove my director status from the Unified State Register of Legal Entities and what are the consequences of leaving it unchanged during the liquidation process?

• г. Оренбург

Я был директором фирмы. Уволился по собственному желанию (о чём была сделана запись в трудовой книжке), но из ЕГРЮЛ собственник меня не убрал (о чём я узнал по истечении 6 месяцев после моего увольнения). Свои действия он мотивировал тем, что у фирмы недостоверный юридический адрес и поэтому назначить другого директора он не может. В настоящее время фирма в стадии ликвидации, как мне убрать запись о себе, как о директоре? И что будет не убрать эти сведения из ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

С 2016 года были введены п. 5 и п. 6 в ст. 11 закона № 129-ФЗ. Согласно новым положениям физическое лицо вправе направить в регистрирующий орган заявление о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.