Задача 6 - Нарушение срока составления протокола по ст. 6.9 КОАП РФ в отношении Каи Рамисовой

• г. Москва

Задача 4.

Елена Бузакова в 2019 году расторгла брак с Иваном Бузаковым. У них осталась малолетняя дочь Варя, по решению суда местом проживания Вари определено место жительство матери-Елены. Мать Вари ненавидя свекровь, не позволяла ей видеться с внучкой. Алла Павловна подала в суд исковое заявление об установлении порядка общения с внучкой. Суд установил, что каждое воскресенье с 11 до 18 ч. она видит внучку и проводит с ней время. Мать Вари после вступления в силу решения суда, не предоставляла ребёнка для общения с бабушкой, не отвечала по воскресениям на звонки Аллы Павловны. Бабушка обратилась в службу судебных приставов с жалобой о неисполнении решения суда Еленой.

В ходе объяснения приставу-исполнителю ФССП Бузакова пояснила, что решение суда она исполнять не против, бабушка сама не приезжала 3 воскресенья подряд, первое воскресенье - Елена сама увезла Варю в зоопарк, так как давно обещала, второе воскресенье Варя болела, а на прошлой неделе в воскресенье к Варе приходил репетитор по английскому языку.

Инспектор составила 2 административных протокола по п. 2 ст. 5.35 КОАП РФ в отношении Елены Бузаковой. Считая, что у Вари плотный график занятий и бабушка сама виновата, что не вписалась в график внучки, обжаловала данный протокол в суд.

Какое решение должен принять суд?

Задача 5.

Никаноров Родион Кириллович никогда не любит опаздывать на работу и встречи, а столичные «пробки» ему не помеха. До тех пор, пока не патрулировал автомобиль гос. автоинспекции. Представившись и предъявив сложное удостоверение, инспектор ОГИБДД спросил, откуда на машине Никанорова мигающие огни (имеющиеся только у моей. Служб) дающие преимущественное право проезда, на что Никаноров ответил, что купил это для детской игрушки маленького сына и решил попробовать поставить их на крышу автомобиля, но ещё не включал. Инспектор оставил административный протокол в отношении Никанорова по ч. 2 ст. 12.4 КОАП РФ.

Прав ли инспектор? Образуют ли действия Никанорова данный состав?

Задача 6.

17-летняя Кая Рамисова 10.08.2020 проводила время с друзьями в клубе, где курили кальян и Саша предложил попробовать покурить что-то необычное, которое он принёс и дал ребятам. Выходя из клуба, Кая упала и ей вызвали скорую помощь, которая в свою очередь при поступлении несовершеннолетних передаёт сведения в органы полиции. Приехавший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД, утончивший, что это за отравление было, назначив 10.08.2020 анализ и экспертизу, установил, что в крови Каи было вещество, производного от кокаина. В отношении Каи Рамисовой составлен 09.09.2020 протокол по 6.9 КОАП РФ. Отец Каи обжаловал данный протокол, указав, что Комиссия по делам несовершеннолетних 29.11.2020 рассматривала протокол, протокол согласно КОАП РФ должен быть составлен незамедлительно, а не спустя месяц. Также отец Каи указал, срок давно привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КОАП РФ 2 месяца. Следовательно, Комиссия рассмотрела материал с нарушением установленного 2 месячного срока, в силу п. 6 ст. 24.5 КОАП РФ производство по делу следует немедленно прекратить.

Какое решение должен принять суд? Кто прав в данной ситуации? Каков срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье? Обоснуйте со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решение задач для студентов это платная услуга.

Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Дарья Демченко вышла замуж за Андрея Астафьева. Их брак был зарегистрирован в органе загса в декабре 2002 г. В июле 2003 г. в суде было возбуждено дело по заявлению Яншина - опекуна первой жены Астафьева Зинаиды Астафьевой. Яншин просил суд признать брак Астафьева с Демченко недействительным. Он также указал, что в 1997 г. Астафьев женился на Зинаиде Астафьевой, и брак между ними до сих пор не расторгнут.

В 2000 г по заявлению Астафьева его жена Зинаида Астафьева была признана судом недееспособной вследствие психического расстройства. Быть опекуном жены Астафьев отказался, и ее опекуном был назначен Яншин. После этого Астафьев уехал из квартиры, принадлежа¬щей жене, и все эти годы не давал о себе знать.

На суде выяснилось, что отметки в паспорте Астафьева о том, что он женат на Зинаиде Астафьевой, нет. Паспорт был получен в феврале 2001 г. в связи с утерей прежнего паспорта. Астафьев признался, что при получении нового паспорта скрыл, что женат, и поэтому отметка о том, что он состоит в браке, не была сделана.

1. Какой запрет в семейно-правовых отношениях был нарушен Андреем Астафьевым?

2. Что является объектом семейного правоотношения, описанного в данной задаче?

3. Между какими из указанных в данной задаче субъектами возникли и существуют семейные правоотношения, а между какими - нет? Между кем из них существуют личные неимущественные и имущественные отношения?

У меня такой вопрос. Предприниматель Петров И.И. решил продать семилетнему сыну двухкомнатную квартиру. На подписании сделки представителем малолетнего была его мать – жена предпринимателя.

Через полгода после совершения сделки дочь (20 лет) предпринимателя от первого брака подала иск в суд о признании сделки недействительной на основании того, что в соответствии с п. 3 ст. 37 и ст. 28 ГК РФ сделки между супругом опекуна и малолетним не допускаются.

Кто является законным представителем несовершеннолетних детей? Можете пожалуйста свой ответ разложить всё по полочкам.

Какое наказание грозит человеку если он не расторгнув первый брак зарегистрировал второй брак? Второй брак признают не действительным а какое наказание понесет этот человек?

В 1996 году жена подала в суд на развод, на руки пришла бумага-решение суда о разводе. А сейчас выясняется, что они до сих пор состоят в браке, т.к. никто из них не забрал с ЗАГСа свидетельство о расторжении брака, как такое может быть? Что поменялось а Семейном кодексе за эти годы?

Одинокая мать 8-летнего Юры, заключив брак, предложила мужу усыновить ребенка. Муж согласился на усыновление и обратился к адвокату за разъяснением, в какой орган следует подать заявление об усыновлении.

Адвокат разъяснил, что принять решение об усыновлении ребенка вправе только суд. Усыновители полагают разъяснение неправильным, так как никакого спора об усыновлении нет, настоящий отец ребенка неизвестен, а ребенок не против быть усыновленным мужем матери.

Прав ли адвокат?

Какие бесспорные гражданские дела подведомственны суду общей юрисдикции?

В 1994 г был развод по решению суда. Муж зарегистрировал развод в загсе в книги акт о расторжении брака в том же 1994 г, а я не этого не ходила в загс с решением суда. Считается ли наш брак расторгнутым в 1994 г?

Прошу помощи в решении задачи.

Семилетняя девочка направила в детский журнал свой рисунок, который был опубликован в очередном номере. Мать девочки потребовала от редакции выплаты гонорара за публикацию, но получила разъяснения, что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков не выплачивает. Тогда родители девочки заявили, что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетней дочери без их согласия, поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда, причиненного нарушением их авторских прав.

Вопрос: Разрешите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд поступило исковое заявление Нестеровой о расторжении брака. Детей с ответчиком Нестерова не имеет, споров между ней и мужем нет. Судья отказал в принятии заявления, указав, что на основании ст.19 СК РФ расторжение брака между Назаровыми должно производиться органами ЗАГСа.

Правильно ли поступил судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение