Задача 6 - Нарушение срока составления протокола по ст. 6.9 КОАП РФ в отношении Каи Рамисовой

• г. Москва

Задача 4.

Елена Бузакова в 2019 году расторгла брак с Иваном Бузаковым. У них осталась малолетняя дочь Варя, по решению суда местом проживания Вари определено место жительство матери-Елены. Мать Вари ненавидя свекровь, не позволяла ей видеться с внучкой. Алла Павловна подала в суд исковое заявление об установлении порядка общения с внучкой. Суд установил, что каждое воскресенье с 11 до 18 ч. она видит внучку и проводит с ней время. Мать Вари после вступления в силу решения суда, не предоставляла ребёнка для общения с бабушкой, не отвечала по воскресениям на звонки Аллы Павловны. Бабушка обратилась в службу судебных приставов с жалобой о неисполнении решения суда Еленой.

В ходе объяснения приставу-исполнителю ФССП Бузакова пояснила, что решение суда она исполнять не против, бабушка сама не приезжала 3 воскресенья подряд, первое воскресенье - Елена сама увезла Варю в зоопарк, так как давно обещала, второе воскресенье Варя болела, а на прошлой неделе в воскресенье к Варе приходил репетитор по английскому языку.

Инспектор составила 2 административных протокола по п. 2 ст. 5.35 КОАП РФ в отношении Елены Бузаковой. Считая, что у Вари плотный график занятий и бабушка сама виновата, что не вписалась в график внучки, обжаловала данный протокол в суд.

Какое решение должен принять суд?

Задача 5.

Никаноров Родион Кириллович никогда не любит опаздывать на работу и встречи, а столичные «пробки» ему не помеха. До тех пор, пока не патрулировал автомобиль гос. автоинспекции. Представившись и предъявив сложное удостоверение, инспектор ОГИБДД спросил, откуда на машине Никанорова мигающие огни (имеющиеся только у моей. Служб) дающие преимущественное право проезда, на что Никаноров ответил, что купил это для детской игрушки маленького сына и решил попробовать поставить их на крышу автомобиля, но ещё не включал. Инспектор оставил административный протокол в отношении Никанорова по ч. 2 ст. 12.4 КОАП РФ.

Прав ли инспектор? Образуют ли действия Никанорова данный состав?

Задача 6.

17-летняя Кая Рамисова 10.08.2020 проводила время с друзьями в клубе, где курили кальян и Саша предложил попробовать покурить что-то необычное, которое он принёс и дал ребятам. Выходя из клуба, Кая упала и ей вызвали скорую помощь, которая в свою очередь при поступлении несовершеннолетних передаёт сведения в органы полиции. Приехавший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД, утончивший, что это за отравление было, назначив 10.08.2020 анализ и экспертизу, установил, что в крови Каи было вещество, производного от кокаина. В отношении Каи Рамисовой составлен 09.09.2020 протокол по 6.9 КОАП РФ. Отец Каи обжаловал данный протокол, указав, что Комиссия по делам несовершеннолетних 29.11.2020 рассматривала протокол, протокол согласно КОАП РФ должен быть составлен незамедлительно, а не спустя месяц. Также отец Каи указал, срок давно привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КОАП РФ 2 месяца. Следовательно, Комиссия рассмотрела материал с нарушением установленного 2 месячного срока, в силу п. 6 ст. 24.5 КОАП РФ производство по делу следует немедленно прекратить.

Какое решение должен принять суд? Кто прав в данной ситуации? Каков срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье? Обоснуйте со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решение задач для студентов это платная услуга.

Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.