• г. Москва
Вопрос №18826686

Задача 7.

Оксана Прилепко отмечала своё 35-летие шумной компанией под композиции Михаила Круга. Соседи, привыкшие к тишине, вызвали наряд полиции, указав на то, что семья Прилепко распивает в присутствии детей. Приехавшие на место сотрудники полиции составили в отношении Оксаны административный протокол по ч. 1 ст. 5. 35 КОАП РФ, так как последняя распивала спиртные напитки при несовершеннолетних детях. Протрезвев на утро, получив копию протокола, Оксана увидела, что в нарушение норм КОАП РФ в протоколе отсутствуют инициалы лица, составившего протокол, указана лишь должность. Посчитав протокол незаконным, Оксана обжаловала в суду.

Какое решение должен принять суд? Будет ли данный протокол законным? Можно ли инспектору УМВД исправить данную ситуацию?

Задача 8.

Таня Лысенько думает о разводе с мужем, однако чтобы суд принял решение об оставлении двух несовершеннолетних сыновей с ней, решила привлечь мужа к уголовной ответственности, тем более, по ее мнению, есть за что.

Пришедший 04.07.2020 в очередной раз в состоянии сильного алкогольного опьянения Николай (муж) нанёс супруге удары, когда та попросила не напиваться и убирать за собой посуду, не разбрасывать носки и белье, и по утрам выбрасывать мусор, на что Николай сказал, что не в силах после работы ещё и наводить порядок, и вообще у него рейд-он любитель в компьютерных игр. Татьяна незамедлительно прошла судебно-медицинскую экспертизу, которая диагностировала у неё телесные проведения, справкой ГБУ «Городская поликлиника № 4» травматологическое отделение, согласно которой Татьяне поставлен диагноз: ушиб мягких тканей левого бедра и средней трети левого голени.

Органами внутренних дел 08.02.2019 составлен административный протокол в отношении Николая Лысенько по ст. 6.1.1. КОАП РФ, постановление о привлечение к административной ответственности вынесено 10.03.2019

Спустя некоторое время Николай Лысенько снова накинулся на супругу с кулаками, схватив за шею, начал душить, 20.10.2020 в отношении Николая Лысенько снова составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КОАП Рф. Не согласившись с данным постановлением, Татьяна обжаловала действия сотрудников полиции в суд, так считает, что повторное привлечение к административной ответственности не законно, так как Николая ранее уже привлекался за подобное нарушение к административной ответственности, теперь в отношении него необходимо возбуждать уголовное дело согласно ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль лицом, подвергнутым административному наказанию, за аналогичное деяние.

Кто прав в данной ситуации? Правомерно ли повторное составление протокола? Можно ли в данному случае возбудить уголовное дело? В течение какого срока лицо считается подвергнутого административному наказанию?

Для решения задач потребуется Кодекс об административных правонарушениях РФ. Успехов!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.10.2021, 23:05

Для решения задач потребуется Кодекс об административных правонарушениях РФ. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Виноват ли я в этой ситуации?

Слушаю музыку в квартире до 23:00 в будние дни и до 22:00 в выходные дни. Сосед зачастил ходить ко мне с жалобами, хамит, грубит. Виноват ли я в этой ситуации?

Г. Брянск.

Юрист г. Ставрополь
22.10.2021, 19:39

Люди хотят отдыха в в собственной квартире. [b]вы что глухой что-ли? [/b]Одевайте наушники и слушайте музыку. Можете и получить по полной программе, вокруг полно детей и пожилых граждан, а вам музыка нужна на всю громкость?, к психиатру срочно обратитесь на приём.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2021, 19:43

Слушайте - хоть круглыми сутками... Не существует запрета.

[b]Но если эту же вашу музыку вынуждены постоянно слушать соседи[/b], то есть основания для обращения в суд с иском о принудительной смене жилья.

И право собственнности не будет помехой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Нужно писать жалобы, а лучше коллективные в администрацию города, и может им и будет штраф в 500 р.Так ли это?

Ночью был вызван наряд полиции на соседей из-за криков, шума и т.д.Приехавший наряд сказал, что сделать они ни чего не могут, могут лишь предупредить. Нужно писать жалобы, а лучше коллективные в администрацию города, и может им и будет штраф в 500 р.Так ли это? Приморский край.

Юрист г. Дербент
08.03.2020, 10:45

Да, действительно это так. У нас пока не убъют и не поколечат мы можем только писать жалобы. А штраф им все-равно должны назначить.

Вам помог ответ?ДаНет

Правоотношения родителей и детей

В день бракосочетания 19-летнего Павла и 15-летней Марины родители жениха и невесты подарили им и их ребенку трехкомнатную меблированную квартиру. Они также заключили письменный договор о том, что Павел будет продолжать свое образование в Англии, и его родители будут оказывать ему материальную помощь и ежемесячно выплачивать Марине 20 000 тысяч рублей на содержание ребенка, а родители Марины будут полностью содержать ее до совершеннолетия.

Между кем и какие семейные правоотношения возникли? Назовите вид каждого из правоотношений?

Юрист г. Краснодар
19.10.2021, 20:29

Решение задач и теоретические вопросы на другом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
20.10.2021, 07:58

Ни каких правоотношений не возникло, кроме уголовного преследования Павла, читайте законы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Какое наказание на совершенное деяние?

Серов в присутствии односельчан избил и оскорбил Леонидова. На второй день Серов пришел в его дом и стал ругать Леонидова и его жену нецензурными словами. Взволнованный потоком оскорблений Леонидов выстрелил из охотничьего ружья, тяжело ранив Серова.

Дайте юридическую оценку действиям Леонидова.

Возникает ли право на необходимую оборону у лица, в адрес которого были высказаны грубые оскорбления?

Юрист г. Жигулевск
21.10.2019, 15:41

В данной ситуации Леонидов привысил необходимую оборону, потому-что в адрес его и его жены были брошены лишь словесные оскорбления, а он ответил (решив таким способом отстоять честь семьи) несоразмерно приминением насилия, значит его ответ был не равноценен и не одинаково соразмерен с Серовым, но Серова тоже можно привлечь как явного провокатора на неадекватные действия Леонидова по двум статьям (недавно вернувшимся с административного обратно в уголовный кодекс) УКРФ Оскорбление и по статье Клевета (уголовное наказание от одного до двух лет лешения свободы либо исправительные или обязательственные работы), а Леонидова по двумя статьям УКРФ Привышение необоходимой обороны и по статье Причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему лицу (уголовное наказание от двух до пяти лет лишения свободы либо исправительные или обязательственные работы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

1. Содержится ли в действиях Пискунова состав правонарушения, предусмотренный статья 11.19 часть 3 КоАП РФ?

Задача 1

За распитие спиртных напитков в выставочном зале художественного музея г. Иркутска Соломин С.В. и Карбанов Г.А. были доставлены в дежурную часть Кировского РОВД и задержаны там с 10 до 12 часов дня. В течение этого времени дежурный РОВД установил личность задержанных, место работы и жительства, составил протокол об административном правонарушении, после чего они были отпущены.

1. Какова юридическая природа мер, примененных к правонарушителям?

2. К какому виду административного принуждения относятся эти меры?

Задача 2

Участковый уполномоченный полиции составил протокол об изъятии охотничьего ружья у гражданина Щукина, систематически злоупотребляющего спиртными напитками и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по статьям 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Законны ли действия сотрудника полиции? Перечислите основания и охарактеризуйте процедуру изъятия предметов административного правонарушения.

Задача 3

Сотрудниками полиции на выходе из ресторана «Ангара», где отмечался юбилей, задерживались все граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Каждому из них предлагалось проехать а районный отдел внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ. Задерживаемые отказывались от поездки в РОВД, отвечая, что они распивали спиртные напитки по случаю юбилея и никакого порядка не нарушали. В ответ на это некоторые были доставлены в РОВД, где на них кроме протоколов по статье 20.21 КоАП РФ были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

Правомерны ли действия сотрудников полиции? Изложите основания и порядок доставления и задержания граждан в органах внутренних дел.

Задача 4

Судья Кировского районного суда г. Иркутска 15 декабря вынес постановление о привлечении Ефимовой Е.Н. к административной ответственности в виде административного ареста на 10 суток.

Согласно справке администрации Кировского округа г. Иркутска Ефимова имеет двух несовершеннолетних детей: Сергея - 2006 г.рождения и Павла - 1998 г.рождения.

1. Правомерно ли наложено взыскание на Ефимову?

Задача 5

Несовершеннолетний Самохвалов (17 лет, учащийся 11-го класса) во дворе школы № 9 г. Иркутска стрелял по самодельной мишени из гладкоствольного охотничьего ружья, которое взял дома, воспользовавшись отсутствием родителей. Комиссия по делам несовершеннолетних, рассмотрев материалы дела по признакам ст. 20.13 КоАП РФ, подвергла несовершеннолетнего Самохвалова штрафу в размере 300 рублей.

1. Проведите юридический анализ допущенного гр. Самохваловым правонарушения.

Задача 6

На скамье под окнами одного из жилых домов 17-летние Фомин, Донцов с девушками в 23 часа громко пели и шумели, слушали включенный на полную мощность магнитофон. На просьбы жильцов не беспокоить их, не реагировали, а подошедшего к ним гражданина Смолина Донцов и Фомин обругали нецензурной бранью.

Прибывший по вызову наряд полиции застал компанию на месте. В руках Донцова был стакан и открытая бутылка вина.

1. Какие административные правонарушения и кем были допущены в данной ситуации?

2. Раскройте составы правонарушений.

Задача 7

Гражданин С. Совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором один из пострадавших получил легкие ушибы, а другому причинен легкий вред здоровью. Виновный участник ДТП с места происшествия скрылся. Впоследствии он был установлен сотрудниками ГИБДД.

Какие меры ответственности и кем могут быть применены к С.? Изменится ли ответ, если пострадавшему в ДТП причинен вред здоровью средней тяжести?

Задача 8

Военнослужащий сержант Зорин, возвращаясь из отпуска, совершил мелкое хулиганство в поезде. Начальник поезда оштрафовал Зорина, но в связи с тем, что у оштрафованного не было денег на уплату штрафа, начальник поезда направил протокол об административном правонарушении командованию войсковой части. Узнав о проступке Зорина, командир части приказал взыскать денежный штраф из его денежного содержания.

Правомерны ли действия указанных должностных лиц? Раскройте механизм ответственности Зорина на основе юридической квалификации действий участников произошедших событий.

Задача 9

При досмотре багажа гр. Пискунова было обнаружено 5 бутылок спирта. Старший смены капитан полиции Кавецкий составил на Пискунова протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 11.19 часть 3 КоАП РФ. Начальник ОВД на воздушном транспорте, рассмотрев материалы дела, наложил на Пискунова штраф, конфисковав 5 бутылок спирта.

1. Содержится ли в действиях Пискунова состав правонарушения, предусмотренный статья 11.19 часть 3 КоАП РФ?

2. Правомерны ли действия работников полиции?

3. Дайте юридическую оценку изложенному в задаче.

Задача 10

Гр. Юдашкин был задержан на вещевом рынке с деталями к автомобилю “Волга”, которые продавал по большой цене. Задержанный пояснил, что часть деталей он снял со своей автомашины, которую восстанавливать после аварии было нецелесообразно, а некоторые запчасти вынес с автобазы, где работает водителем. Установлено, что с автобазы он самовольно вынес запчасти на сумму 580 рублей.

1. Какое правонарушение совершил Юдашкин?

2. Как должны квалифицироваться его действия?

3. Дайте юридическую характеристику состава данного правонарушения.

Задача 11

16 декабря Лисов проходил мимо железнодорожной станции Чапаевская, где стояла платформа с автомобилями. Увидев, что охрана отсутствует, он решил снять несколько автомобильных фар. Внезапно появился стрелок военизированной охраны. Лисов подошел к нему и, отрекомендовавшись представителем станции-получателя, попросил снять две фары с любого из автомобилей для проверки их качества, что и было сделано стрелком военизированной охраны. Забрав фары, Лисов скрылся с места происшествия.

1. Какой должна быть юридическая оценка действий Лисова?

Задача 12

Мастер строительного участка Усов, будучи в гостях, поссорился с подругой своей жены. Последняя пожаловалась своему брату, работнику полиции, и попросила наказать его. Брат со слов сестры составил протокол о мелком хулиганстве Усова, приложил заявление и объяснение сестры и передал материалы начальнику РОВД для привлечения Усова к административной ответственности.

1. Дайте юридическую оценку действий Усова, работника полиции и подруги жены Усова, с которой он поссорился.

2. Как должен поступить начальник РОВД, получив документы о мелком хулиганстве гражданина Усова?

Задача 13

Гражданка М. в почтовом ящике неоднократно обнаруживала записки оскорбительного содержания с нецензурными выражениями в свой адрес. По ее заявлению участковым уполномоченным был установлен автор этих записок – С., один из соседей М. Участковый уполномоченный составил протокол о совершении гражданином С. Мелкого хулиганства.

Правильно ли были квалифицированы действия С.?

Задача 14

Несовершеннолетние Попцов (15 лет), Дьяков (16 лет) и Мишин (18 лет), находясь на контейнерной площадке грузовой железнодорожной станции, повредили пломбу на одном из контейнеров. Задержанные сотрудниками полиции, они были доставлены в линейный отдел внутренних дел.

Какие меры и в каком порядке могут быть применены к указанным лицам?

Задача 15

20 сентября 2009 года участковый уполномоченный полиции Колосов представил начальнику РОВД протокол об административном правонарушении, составленный 10 июля того же года. В протоколе было указано, что гражданин Брюсов 9 июля 2009 года совершил мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка, “попытке организовать драку”. Начальник РОВД направил материал о правонарушении гражданина Брюсова в суд. Последний квалифицировал действия правонарушителя по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и наложил административное наказание в виде административного ареста сроком на пятнадцать суток.

1. Обоснованно ли привлечен к ответственности Брюсов?

2. Дайте юридический анализ изложенного в задаче.

Задача 16

Капитан полиции Восипенко и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на 1000 рублей и сообщил о происшедшем в РОВД. Начальник РОВД объявил Восипенко выговор.

Правомерно ли наложены наказания на Восипенко и его жену?

Задача 17

17-летний Антонов после окончания школы поступил в военное училище и 22 июля был зачислен курсантом. Находясь вне расположения военного училища, 28 июля он вместе с 16-летним Чеховым распивал спиртные напитки в парке, где они и были задержаны работниками полиции. Начальник РОВД, рассматривая дела о вышеуказанном правонарушении, наложил на Антонова штраф в размере трехсот рублей. На довод Антонова о том, что он как курсант военного училища не может быть оштрафован, начальник РОВД ответил, что Антонов еще не принял присягу и потому не является военнослужащим и административные взыскания на него налагаются в общем порядке.

1. Законны ли действия начальника РОВД?

2. Как должны быть квалифицированы действия Антонова и Чехова?

Задача 18

Косова с сыном в возрасте 7 лет ехала на дачу. У нее был сезонный проездной билет, а приобрести билет на сына она не успела, так как подошел пригородный поезд. В пути следования безбилетный провоз ребенка был выявлен контролером-ревизором Моисеевым. Выслушав объяснение гражданки Косовой и ее извинения, контролер-ревизор Моисеев не стал подвергать штрафу Косову, а ограничился устным замечанием.

Правомерно ли решение должностного лица?

Задача 19

Апостолов был подвергнут административному аресту сроком на 15 суток за мелкое хулиганство. Считая постановление судьи несправедливым, Апостолов обратился с жалобой к прокурору, в которой указал, что судья не принял во внимание, что правонарушение было совершено в состоянии опьянения. В трезвом состоянии такого проступка он бы не совершил.

1. Обоснована ли жалоба Апостолова?

2. Дайте юридический анализ изложенного в задаче.

Задача 20

Инспектор Государственной охотничьей инспекции Носов задержал капитана полиции Копытова за то, что тот, не имея соответствующей лицензии, охотился на кабана. За допущенное правонарушение применил к нему следующие меры: конфисковал охотничье ружье и наложил штраф в размере 1000 рублнй.

Задача 21

При проверке паспортного режима было установлено, что гражданка Зинкова с целью исправления года рождения подвергла свой паспорт действию химических веществ (кислоты), в результате чего паспорт пришел в негодность. Работниками паспортно-визовой службы на действия Зинковой был составлен протокол, и начальником РОВД она была 1 апреля подвергнута штрафу. 3 мая Зинкова написала жалобу начальнику УВД г. Иркутска, указав, что со 2 апреля по 1 мая она находилась на излечении в больнице с производственной травмой и поэтому пропустила срок обжалования постановления. Кроме того, в жалобе говорилось о том, что паспорт приведен ею в негодность не умышленно, а неосторожно - в результате случайного опрокидывания бутылки с ацетоном.

Руководство ГУВД оставило постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения. Зинкова обратилась с жалобой в суд, который отменил принятое решение с прекращением дела об административном правонарушении.

1. Каковы последствия отмены постановления начальника РОВД?

2. Проведите юридический анализ ситуации, изложенной в задаче.

Задача 22

Супруги Максимовы, пожилые люди, с помощью соседей Аксенова и Накатова перевозили в городском транспорте холодильник. При высадке из троллейбуса и выгрузке холодильника они создали препятствие пассажирам, чем вызвали их возмущение. Находившейся поблизости патрульной группой работников полиции они были доставлены в РОВД для составления протокола. Супруги Максимовы назвали работникам полиции свои установочные данные, место жительства, что подтвердили Аксенов и Накатов. Дом, где проживают Максимовы, находился недалеко от остановки, но работники полиции, отказавшись подняться в квартиру и удостовериться в подлинности их показаний, на автомашине доставили Максимовых в дежурную часть вместе с холодильником. На них был составлен протокол об административном задержании. Супруги Максимовы были освобождены через три часа.

Максимовы обжаловали действия работников полиции районному прокурору, который в порядке общего надзора внес протест на действия патрульных полиции и дежурного РОВД и вынес постановление о возбуждении дисциплинарного производства, которые направил начальнику РОВД.

1. Дайте юридический анализ ситуации, изложенной в задаче.

2. Как, в какие сроки, в каком порядке должен реагировать на протест прокурора начальник РОВД?

3. Составьте проект протеста прокурора и ответа на него начальника РОВД.

Задача 23

Гармышев, работавший на гидролизном заводе, просверлил небольшую дырку в трубе и, набрав литровую бутылку спирта, унес ее домой. Течь в трубе была обнаружена утром следующего дня. За это время вытекло около 500 л спирта.

Дайте юридическую квалификацию действий Гармышева (совершеннолетнего, ранее не судимого).

Задача 24

На продовольственном рынке был задержан нигде не работающий Амелин, который вытащил кошелек из кармана гр-ки Сланцевой. В кошельке находились деньги в сумме 150 рублей.

Квалифицируйте действия Амелина.

Задача 25

Постановлением от 26 апреля повар детского комбината № 37 Кочнева привлечена главным государственным санитарным врачом города к административной ответственности в виде штрафа в размере десяти минимальных размеров оплаты труда за нарушение санитарных правил устройства детских дошкольных учреждений и правил приготовления пищи.

Законно ли это постановление?

Задача 26

По подозрению в совершении кражи в дежурную часть Кировского РОВД был доставлен гражданин Зосимов. При помещении доставленного в комнату для задержанных помощник дежурного старшина Кириллов изъял у Зосимова сигарету с запахом гашиша. Сигарета была направлена на экспертизу, которая подтвердила, что к табаку подмешан гашиш. Через двое суток задержанный был освобожден из ИВС.

Может ли Зосимов нести административную ответственность?

Задача 27

Студентки Усова и Кремнева обычно при головной боли принимали таблетки с содержанием кодеина, которые им приносила без рецепта их подруга Синелева, работающая медицинской сестрой в городской больнице.

Имеется ли в действиях Усовой, Кремневой и Синелевой состав правонарушения?

Дайте юридическую оценку действий студенток и медицинской сестры.

Задача 28

Гражданин Горелов, торопясь попасть в автомагазин, перебегал улицу перед близко идущим транспортом по полотну дороги, хотя в 20 метрах находился подземный переход. Водитель грузового автомобиля Савельев, во избежание наезда на Горелова, круто повернул вправо и наехал на столб уличного освещения, повредив столб и автомашину.

Подлежат ли административной ответственности Горелов и Савельев? Если подлежат, то в соответствии с какой административной нормой и в каком размере?

Задача 29

Симонов изготовил передающую приставку к радиоприемнику «Харьков» с целью подарить своему товарищу в день рождения, но в эфир не выходил. Об этом стало известно участковому уполномоченному полиции Михееву, который оформил материалы о привлечении Симонова к административной ответственности и передал их начальнику РОВД. Последний направил материалы для рассмотрения в суд. Судья своим постановлением подверг Симонова штрафу в размере 700 рублей с конфискацией приставки и радиоприемника.

Правильными ли являются действия работников полиции и судьи?

Задача 30

В отделение полиции поступил телефонный звонок. Мужской голос сообщил, что в гастрономе Торгового комплекса замечено взрывное устройство. Принятыми мерами удалось установить номер телефона-автомата, с которого позвонили. Прибывшие на автомашине работники полиции увидели юношу, поспешно выскочившего из телефонной будки. У телефона-автомата оказалась сорванной трубка. Задержанный по подозрению в совершении правонарушения оказался 15-летним учащимся техникума Володиным. В его спортивной сумке находилась трубка от телефона-автомата. Володин признался, что он звонил в полицию из озорства.

Квалифицируйте действия Володина и разъясните их правовые последствия.

Задача 31

Сотрудником ГИБДД у водителя за проезд на красный сигнал светофора и превышение разрешенной скорости движения было изъято водительское удостоверение и предложено явиться в городской отдел ГИБДД для рассмотрения дела об административном правонарушении. Кроме этого правонарушителю было разъяснено, что водительское удостоверение он сможет получить после уплаты штрафа.

Законно ли изъятие водительского удостоверения? Когда, каким органом и на какой срок оно может изыматься?

Задача 32

Тимко, будучи в нетрезвом состоянии, выражался нецензурными словами в помещении вокзального буфета, а когда его задержали, он, вырываясь, махнул рукой и опрокинул поднос с посудой, причинив ущерб на сумму 37 рублей.

1. Усматривается ли в действиях Тимко состав правонарушения?

2. Какие меры воздействия могут быть применены к Тимко?

Задача 33

Вечером в квартиру Зубова позвонила неизвестная ему женщина и попросила разрешения спрятаться от преследовавших ее хулиганов. Зубов впустил женщину в квартиру. Она рассказала, что на улице трое незнакомых мужчин стали к ней приставать. Проходивший мимо гражданин сделал им замечание, и хулиганы начали его бить. Воспользовавшись этим, женщина убежала. Хулиганы оставили прохожего и бросились ее догонять. Она вбежала в первый попавшийся подъезд и позвонила в квартиру Зубова. В это время в дверь квартиры начали стучать и требовать, чтобы хозяин квартиры выпустил незнакомку. Зубов открыл дверь и сказал трем неизвестным, находившимся в нетрезвом состоянии, что женщина находится у него в квартире, но выходить к ним не желает.

В квартире Зубова не было телефона, и он, открыв окно, стал просить прохожих вызвать работников полиции. Хулиганы начали ломать дверь. Зубов зарядил имеющееся у него на законных основаниях охотничье ружье, вышел на лестничную клетку и потребовал прекратить безобразие. Один из хулиганов крикнул: ”Оно у него не заряжено!”. Тогда все трое начали с угрозами приближаться к Зубову. Он дважды выстрелил вверх. Хулиганы скрылись. По жалобе соседей участковый уполномоченный полиции Потемкин составил на Зубова протокол об административном правонарушении по ст.20.13 КоАП РФ.

Начальник РОВД, рассмотрев поступившие материалы, производство по делу о привлечении к административной ответственности Зубова прекратил.

Кто прав в данной ситуации? Начальник или участковый уполномоченный?

Задача 34

Гражданин Зябликов, ранее судимый за хулиганство, в состоянии алкогольного опьянения 10 марта в медицинском учреждении выражался нецензурной бранью, размахивал перочинным ножом, мешал медработникам выполнять служебные обязанности. Через час Зябликов был задержан и доставлен в дежурную часть РОВД. Дежурный по РОВД составил на Зябликова протокол о мелком хулиганстве. Начальник наложил на Зябликова административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

1. Дайте квалификацию действиям Зябликова.

2. Правомерны ли действия работников полиции?

Задача 35

Стрижов и Бабнюхов привлечены к административной ответственности по ст.19.17 КоАП РФ за правонарушение, совершенное при следующих обстоятельствах: Стрижов взял у Бабнюхова в долг 500 рублей, оставив ему в залог свой паспорт. Бабнюхов при неустановленных обстоятельствах полученный паспорт потерял.

1. Правильно ли квалифицированы действия Стрижова и Бабнюхова?

2. Дайте квалификацию их действий.

Адвокат г. Москва
27.07.2014, 15:41

35 задач- это уже слишком!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеют ли полицейские право заходить в квартиру при проверке?

Муж находится под надзором, с 22.00 до 6.00 утра приезжают с проверками. Имеют ли полицейские право заходить в квартиру при проверке? Или мужу можно выходить к ним?

Юрист г. Красногорск
15.03.2020, 19:14

Формально можно и не пускать в квартиру, только для вашего мужа это может серьезно аукнуться.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
15.03.2020, 19:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Волков бояться - в лес не ходить. Напишите жалобу от себя, что полицейские действуют некорректно, вторгаются в вашу личную жизнь. Потребуйте документы, по которым они приезжают исключительно после 22 часов и до 6 часов утра. Человек имеет право на отдых, а полицейские как раз это право нарушают - мешают спать. Есть Санпин, который описывает уровень шума в этот промежуток времени и другие вещи.

Если не требовать соблюдения формальностей, то они на голову сядут и ножки свесят.

Можете жаловаться именно от себя. Это будет нарушение именно ваших прав и решать вопрос, что полицейские заваливаются к вам в дом, будут обязаны не с мужем, а с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2020, 19:59

ПРичем здесь личная жизнь? Как это может не впускать?

КТо это такие ответы пишет что это...

Конечно имеют право:

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

1. Поднадзорное лицо обязано:

7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.03.2020, 20:03

В ночное время сотрудники полиции вправе проверять вашего мужа не реже одного раза в месяц. В остальное время его должны вызывать к себе. Ваш ночной покой никто не вправе нарушать - даже полиция. Необходимо подать жалобу начальнику отдела полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Ярославль
21.10.2021, 17:30

Вы их заселили в комнату в общежитии, которая принадлежит вам?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Соседи вызвали ночью полицию якобы шум от ремонта, я не в городе, в квартире живут стро тели которые делают ремонт,

Соседи вызвали ночью полицию якобы шум от ремонта, я не в городе, в квартире живут стро тели которые делают ремонт, но работы никакие не велись. Полиция просит открыть двери

. Какие мои действия?

Юрист г. Казань
06.03.2021, 02:00

Вы можете открыть двери и объяснить, что работы не ведутся, это все выдумки соседей. А можете и не открывать. Если шума нет, то и последствий никаких по факту не будет. См ст 6.4 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.03.2021, 02:11
Это лучший ответ

Лариса, здравствуйте!

Если вы отсутствуете в данной квартире и в ней находятся строители, то подозреваю, что ремонтные работы действительно производились, а работники вас ввели в заблуждение, сообщив что ничего не делали.

[u]ОДНАКО, вы имеете право не открывать дверь сотрудникам, сообщить, что никаких противоправных действий не совершали, вызов ложный.[/u]

[u]Полиция имеет право войти в Ваше жилище только в оговоренных в законе случаях: [/u]

— если у них имеется постановление суда или постановление следственных органов (в случаях проведения обыска или осмотра жилища в случаях, не терпящих отлагательств) о проведении обыска или осмотра жилища.

[quote]Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

[/quote]

Согласно ст. 25 Конституции РФ,

[quote]Право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что [b]никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц[/b][/quote]

Пусть оставляют в двери повестку, явитесь в отделение и дадите объяснение.

В случае, если составят протокол об административном правонарушении - обжалуете его, если уверены, что шума не было.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.03.2021, 03:10

В данной ситуации у вас либо вредные соседи, которые на пустом месте без всяких оснований вызвали полицию, либо ремонт в ночное время действительно осуществлялся, а строители просто сказали вам, что ни какие работы не велись.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая

Когда полиция имеет право проникать в жилище перечислено в части 3 статьи 15 данного закона.

Ваша ситуация не подпадает под эти случаи, поэтому вы имеете право не пускать полицию в свою квартиру.

Если откроете квартиру, то у полиции обязательно возникнут вопросы к вашим строителям: кто они такие, на каком основании они находятся в вашей квартире, а если эти строители еще и иностранные граждане, то у вас точно будут проблемы. Во избежания подобной ситуации вам лучше не давать согласия на доступ в квартиру. Полиции скажите, что этот случай не подпадает под основания для проникновения в квартиру, перечисленных в части 3 статьи 15 ФЗ О полиции. Если полиця хочет проникнуть в ваше жилье, то пусть она обращается в суд.

Ни какого наказания вам не будет, потому что если сейчас нет шума в квартире, то нельзя будет доказать, что ранее производились ремонтные работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.03.2021, 06:59

Лариса!

[b][u]Давайте уточним![/u][/b]

В ст.1. [b]Ночное время[/b] Закона от 28 января 2013 года №2973-ОЗ Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области обозначено

[quote] под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 07.00 часов.[/quote]

Полиция может входит в жилое помещение только по основаниям, предусмотренным ст.15.[b] Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории[/b] Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

[quote]2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и "порядке", установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения

допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая[/quote].

Ваш случай сюда не относится, но все же рекомендую открыть дверь и дать убедиться, что никаких шумных работ в квартире не проводится и указать полицейским на возможность привлечения соседей на заведомо ложный вызов

по ст.19.13.[b] Заведомо ложный вызов специализированных служб[/b] КоАП РФ

[quote]Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение