Больница требует принести лекарства для инвалида находящегося у них на лечении. Это законно? И памперсы.

• г. Хабаровск

Больница требует принести лекарства для инвалида находящегося у них на лечении. Это законно? И памперсы.

Ответы на вопрос (2):

Нет. В период стационарного лечения все предусмотренные лечащим врачом лекарства - предоставляются больному бесплатно, и с родственников тоже ничего не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это незаконно. Но учитывайте, что стационары не всегда вовремя оснащаются необходимыми медикаментами, средствами гигиены и т.п. Вы можете обратиться к глав врачу больницы и уточнить, по какой причине мед. персонал выдвинул вам подобные требования. Диалог можете записать на диктофон и использовать запись в дальнейшем (например, при обжаловании неправомерных действий медиков в контролирующие инстанции).

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 1 группы отказался от лекарств сейчас ему требуются памперсы должны ли ему их выдать бесплатно.

Бабушка 86лет инвалид 1группы по зрению (лежачая) положены ли бесплатные памперсы икак их оформить.

Здравствуйте! У нас папа 85 лет 2 группа инвалидности (пожизненно) была дана после первого инсульта 16 лет назад. Потом были второй инсульт, перелом шейки бедра. Уже 3 года он лежит, не встает. По вопросу бесплатных пеленок и памперсов обратились в поликлинику. Приходили врачи, осматривали, брали анализы. Все это тянется с июня месяца. А сегодня врач сказала, сто так как у него 2, а не 1 группа-то ничего не светит. Мы в шоке!

Здравствуйте. У меня сын (с ДЦП) инвалид детства 1-й группы. Инвалидность дана бессрочно в 2015 году. В ИПР были прописаны инвал. Коляски-комнатная и прогулочная, гигиенический стул и памперсы №2. Вот вопрос по поводу памперсов. Сыну уже 22 года. За 2 прошедших года, он немного подправился, из-за сидяче-лежачего образа жизни и памперсы №2 нам стали малы. Чтобы получать памперсы, чуть, большего размера, нам сказали обратиться в Бюро МСЕК, для подкорректировки ИПР. В итоге, чтобы исправить размер памперса с №2 на №3, нас заставили полностью пройти медкомиссию в поликлинике! А инвалиду-колясочнику с ДЦП 1-й группы, который не ходит, это сделать весьма проблематично. Проходили комиссию около 3 месяцев, так как врачи то в отпуске, то в очередь нужно записываться за месяц вперед. После медкомиссии, мы подали дело и заявление на МСЕК. Ждали больше недели, пока не вызовут. В итоге нас вызвали и прописав в ИПР памперсы и пелёнки-отменили гигиеническое кресло! Короче, на МСЕК нас поставили перед выбором, либо памперсы, либо гигиеническое кресло. Мы живём в деревне, у нас нет унитаза и гигиеническим креслом мы пользуемся в полном объёме. Памперсами мы тоже пользуемся, выходя на прогулку, в поездках, в больницах, так как у нас большие проблемы с мочеиспусканием. Да и в дороге сходить в туалет инвалиду, который не ходит, проблематично. Без памперсов нам никак. Пелёнками мы пользуемся при подмывании, что бы не пачкать постель. На все эти доводы, приведённые мной-глава нашего МСЕК-Думчев Олег Владимирович, цинично сказал, что памперсы нужны не сыну, а мне, так как я ухаживаю за ним. Памперсы нужны МНЕ-для облегчения СВОЕЙ жизни, а не жизни сына. Издевательским тоном высказался, типа, памперсы нужны мне для того, что бы лишний раз не заниматься инвалидом, сажая его на кресло. И что если я выбрала гигиеническое кресло, то памперсы я должна покупать самостоятельно и от того, что у меня уже вылезла грыжа (от таскания сына) это моя проблема, уперкнув меня в том, что получаю деньги по уходу за сыном. Я не понимаю, как так можно разговаривать с людьми? Где особый подход и понимание в проблемах жизни инвалидов? Почему мы не можем получать памперсы, пелёнки и гигиеническое кресло, как раньше? Не понимаю, зачем нас заставляли проходить комиссию, врачей, которые прописали нам памперсы, все эти мытарства? Чтобы лишний раз поиздеваться и в итоге сделать нашу жизнь ещё проблематичнее? Правомерны ли его действия? В нашем бюро МСЕК-сплошной цинизм, хамское и издевательское отношение к инвалидам. Разве так можно?

Как получить бесплатные памперсы и питание для онкобольного находящегося на дожитие. Инвалид 1 гр. с четвёртой стадией рака. Куда обратиться? Врачи даже не предложили нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли лечение пациентов в больнице препаратами, которые они сами приносят? Естественно, если данные препараты подходят для лечения конкретного заболевания. Т.е. Больница предлагает один препарат (более дешевый), а пациент сам желает приобрести более современный (более дорогой) препарат. Какие нормативные акты разрешают такое? Например, прописать, что пациент сам желает приобрести необходимые лекарства под собственную подпись. Необходима именно законодательная поддержка данных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение