Выплата зарплаты и иных выплат родственникам при смерти работника - отличие от права наследования

• г. Волгоград

По закону работодатель должен выплатить зарплату и иные выплаты родственникам в связи со смертью работника (ст. 141 ТК РФ). Правильно ли я понимаю, что здесь нет ни какого права вступления в наследство, т.к. 141 статья прямо указывает на право выплаты родственникам при подаче соответствующего заявления? Также в статье регламентирован срок выплаты - одна неделя со дня подачи заявления. Меня интересует, не будет ли работодатель указывать на право наследования, потому как я сын и мне предстоит подавать заявление. Я ознакомился с 141 ст. и знаю, что у меня есть 4 месяца для подачи заявления, чтобы зп отца была выплачена согласно счету, который указан в заявлении. О наследовании речи быть не должно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Верно, пенсия и зар. плата умершего за месяц в котором наступила смерть выплачиваются членам семьи умершего прожи́вавшим с ним совместно. Эти выплаты в наследственную массу не включаются.

Спросить
Пожаловаться

Если относитесь к указанной в ответах категории - может, но это будет не обоснованный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право указать в заявлении свой расчётный счёт?

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете. Способ выплаты, равно как и счет, на который выплачивать надо будет - все равно придется согласовывать.

Спросить
Пожаловаться

А может ли работодатель не выплачивать или отказать в моем заявлении и депонировать сумму и пойти таким образом против моего законного требования?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. Если даже и сделает, это будет незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Ещё указано, что право на выплаты имеют только родственники, проживавших совместно, а как это доказать? Прописка?

Спросить
Пожаловаться

Да регистрация по месту его жительства или установления данного факта в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Муж был принят на работу в фирму в стадии банкротства, работодатель в лице конкурсного управляющего. Муж умер и осталась задолженность по зп. Я обратилась к работодателю с требованием о выплате мне как жене задолженности по зп, на, что мне было отказано и сказано, что здесь действуют иные номы нежели установленные ст.1183 ГК. Тогда я обратилась к нотариусу для открытия наследства. Нотариус выдал мне свидетельство по ЗП (четыре месяца с даты смерти еще не прошло). Какое заявление я должна написать в организацию, чтобы хотя бы встать в очередь по задолженности?

Я работник организации. Не так давно умер работник (повесился). У работника есть жена и трое детей. Кроме этого остался долг в размере 200 тыс. руб. за недостачу. Он материально-ответственное лицо. Вопрос относительно зарплаты. Организация имеет право удержать з/п и компенсацию в счет долга или обязана выдать жене и детям? И как быть с долгом? Жена является наследником?

Сколько я, как работодатель, должна выплатить родственникам умершего по болезни работника?

В соответствии со статьей 141 ТК заработная плата, не полученная ко дню смерти работника выдается членам его семьи или его иждевенцам, в соответствии со ст. 1183 ГК правом на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Вопрос кому из родственников следует выдавать зарплату (проживающим совместно или нет)?

Ст 141 Тк Я предоставила работодателю все документы для выплаты заработной платы на день смерти, кроме заявления, которое у меня не приняли! Обязан ли работодатель выплатить мне зарплату на день смерти без заявления? Укажите закон где нужно заявление?

Разрешите ситуацию:

Согласно ст. 141 ТК РФ выдача заработной платы умершего производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Очевидно, что речь идет о документах, подтверждающих родственные связи с умершим или факт нахождения на его иждивении.

Можно ли выдать заработную плату брату умершего, является ли брат членом семьи умершего и какие документы он (брат) должен предоставить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии умер работник, за его заработной платой обратилась его родная сестра. С ее слов сказано, что у умершего брата жена умерла, а детей нет. можно ли ей выдать зарплату умершего работника и какие для этого нужны документы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение