Контролер метро выписал штраф за отсутствие маски - насколько правомерно это постановление?

• г. Москва

В вестибюле метро старший инспектор (контролёр) 4 отдел контроля правил пользования Московским метрополитеном и ММТС ГКУ "Организатор перевозок" (именно так указана должность в постановлении (наверное это ГКУ Организатор перевозок)) выписала штраф за отсутствие маски (ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Руководствовалась этот инспектор (контролёр) ст.ст.28.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, ст.ст. 16.3 п.9 КоАП Москвы. Согласно ст.16.3 п.9 КоАП Москвы по ч.4 ст.3.18.1 рассматривать дела и (как я понимаю) выносить постановления могут уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта, но именно у контролёров и контролёров-ревизоров таких полномочий нет (именно по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Должность инспектор (контролёр) в ст.16.3 не упоминается. Согласно выдержке из инстРукций контролёров, опубликованной на сайте МОС. Ру, у контролёров полномочий выносить постановления по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы тоже нет. Должность инспектор (контролёр) также не упоминается. Вопрос: Насколько правомерно такое постановление именно с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

Такое постановление необходимо обжаловать.