Контролер метро выписал штраф за отсутствие маски - насколько правомерно это постановление?

• г. Москва

В вестибюле метро старший инспектор (контролёр) 4 отдел контроля правил пользования Московским метрополитеном и ММТС ГКУ "Организатор перевозок" (именно так указана должность в постановлении (наверное это ГКУ Организатор перевозок)) выписала штраф за отсутствие маски (ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Руководствовалась этот инспектор (контролёр) ст.ст.28.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, ст.ст. 16.3 п.9 КоАП Москвы. Согласно ст.16.3 п.9 КоАП Москвы по ч.4 ст.3.18.1 рассматривать дела и (как я понимаю) выносить постановления могут уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта, но именно у контролёров и контролёров-ревизоров таких полномочий нет (именно по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Должность инспектор (контролёр) в ст.16.3 не упоминается. Согласно выдержке из инстРукций контролёров, опубликованной на сайте МОС. Ру, у контролёров полномочий выносить постановления по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы тоже нет. Должность инспектор (контролёр) также не упоминается. Вопрос: Насколько правомерно такое постановление именно с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

Такое постановление необходимо обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В вестибюле метро инспектор (контролёр) 4 отдела УКППММ и ММТС (именно так указана должность в постановлении (наверное это ГКУ Организатор перевозок)) выписала штраф за отсутствие маски (ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Руководствовалась этот инспектор (контролёр) ст.ст.28.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, ст.ст. 16.3 п.9 КоАП Москвы. Согласно ст.16.3 п.9 КоАП Москвы по ч.4 ст.3.18.1 рассматривать дела и (как я понимаю) выносить постановления могут уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта, но именно у контролёров и контролёров-ревизоров таких полномочий нет (именно по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Должность инспектор (контролёр) в ст.16.3 не упоминается. Согласно выдержке из инструкций контролёров, опубликованной на сайте мос. ру, у контролёров полномочий выносить постановления по ч.4 ст.3.18.1 Коап Москвы тоже нет. Должность инспектор (контролёр) также не упоминается. Вопрос: Насколько правомерно такое постановление именно с точки зрения закона?

Контролер ГУК "Организатор перевозок" выписал постановление об административке в метро в вестибюле по ч. 4 ст. 3.181

Уверен что неправомерно. Но как правильно действовать?

Как обжаловать постановление об административном правонарушении по пункту 4 статьи 3.18 КоАП города Москвы? Пройдя турникет метро и имея в руках маску и перчатки у меня контролером был изъят паспорт против моей воли и впоследствии выписан протокол о нарушении масочного режима. Далее я получила постановление о нарушении у руководителя данного контролера. Мне не было предложено ни ознакомиться и т.д. Как мне попытаться обжаловать данный штраф?

Уполномочен ли департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, государственное казенное учреждение "Организатор перевозок" составлять постановления об адм правонарушении со штрафом 5 тыс руб за отсутствие маски в метро?

В какую инстанцию обращаться с жалобой на постановление об административном правонарушении, выданное контролером ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" по ч. 4 ст. 3.18.1 за нахождение в здании ЖД вокзала без СИЗ (маски)? В интернете пишут, что в МАДИ или суд. Нужно ли обращаться сразу в обе инстанции. Каким должно быть основание? Не соответствие правонарушения инкриминируемому деянию?

На выходе из метро у турникетов снял маску. Меня остановила старший инспектор контролёр 1 отдела УКППММ и ММТС и выписала постановление о штрафе 5000 рублей по статья 3.18.1 часть 4. Могу ли я подать жалобу на неправомерность полномочий данного сотрудника? Или подать жалобу с другой формулировкой?

Пару дней назад при проходе турникетов в метро остановил контролер (не Мосгортранс, а ГКУ Организатор перевозок) и СРАЗУ же сказал, что будет выписывать штраф (насколько знаю, что контролер может только предупредить, но выписывают его полицейские).

Выписал штраф 5000 р. Но ведь в документах указано, что первый штраф 4.000 р., только при повторном нарушении он составляет 5.000 р. Штраф по части 4 ст. 3.18.1 - как я прочитала, что эта часть про транспортное средство, а не общественный транспорт (метро).

Сейчас дошли руки до написании жалобы на постановлению по делу об административном правонарушении. В шапке желтого листа написано "ПОСТАНОВЛЕНИЕ серии ВВВ № 0678959 по делу об административном правонарушении № _______ " НО НОМЕРА ТАМ НЕТ.

Поэтому назрел вопрос, вроде в метро на машине не въехала и как писать жалобу и вообще проверять какой либо штраф, если номер в постановлении не вписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила штраф за отсутствие маски, остановил контролер при проходе через турнекет в метро, выписал штраф в размере 5000, пробую обжаловать, но не получается, номера постановления нет, подскажите, что можно сделать и как избежать штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение