Как оформить частный дом после смерти отца - дарственная и домовая книга в помощь

• г. Красноярск

Папа умер, остался частный дом, я в нем прописан, но он не приватезирован. Из документов есть домовая книга и дарственная на папу. Можно ли оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (3):

Если вы в доме прописаны, то договор соцнайма вы можете перезаключить на свое имя и приватизировать жилое помещение. Если дом является частной собственностью и отец не произвел регистрацию права на свое имя в установленном законом порядке, то у вас только судебный порядок признания права собственности. Необходимо смотреть документы на дом, что бы правильно вас проконсультировать. В вопросе вы указываете, что дом не приватизирован и в то же время указываете, что есть дарственная на отца.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

А дарственная в каком году заключена?

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, остался дом. Из документов только домовая книга, тех.план. Договор соц. найма. Договор на отца на меня и на моего сына. Считается ли в таком деле-Наследство, или я могу оформлять на себя в собственность.

Умер отец в 2013 году, узнала не так давно, по последнему место жительства не числиться вроде как продал, , хотелось бы узнать где можно уточнить владел ли он вообще чем то, куда прописался после продажи.

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Кратко о ситуации: есть дом (не приватезированный, из документов только домовая книга), "принадлежал" дедушке (умер), потом бабушке (умерла), потом маме (умерла), теперь как бы мне, но что с этим делать я не знаю, т.к. документов нет, а мое обращение в суд не дало положительных результатов (в доме на данный момент я не прописана).

Меня интересуют вопросы: можно ли признать право собственности за умершим? Можно ли включить в наследственную массу имущество, которое на день смерти не было в собствености наследодателя? Как можно получить право собственности на самовольное строение? Если на выше стоящие вопросы ответ "нет" (буду признательна разъесните:, пожалуйста, почему "нет"), то что можно сделать в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо.

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женьшина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение