Как оформить частный дом после смерти отца - дарственная и домовая книга в помощь

• г. Красноярск

Папа умер, остался частный дом, я в нем прописан, но он не приватезирован. Из документов есть домовая книга и дарственная на папу. Можно ли оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (3):

Если вы в доме прописаны, то договор соцнайма вы можете перезаключить на свое имя и приватизировать жилое помещение. Если дом является частной собственностью и отец не произвел регистрацию права на свое имя в установленном законом порядке, то у вас только судебный порядок признания права собственности. Необходимо смотреть документы на дом, что бы правильно вас проконсультировать. В вопросе вы указываете, что дом не приватизирован и в то же время указываете, что есть дарственная на отца.

Обращайтесь к нотариусу, затем в суд.

А дарственная в каком году заключена?