Юристическое лицо с коммерческой и благотворительной деятельностью - как выбрать форму и обеспечить контроль и конфиденциальность

• г. Барнаул

Обращаюсь с просьбой к юристу посоветовать соответствующую форму юридического лица, которое удовлетворяло бы следующим требованиям:

- возможность коммерческой и благотворительной деятельности без каких-либо ограничений;

- обеспечение наиболее полного контроля за действиями руководителя фирмы;

- сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности фирмы (бухгалтерский отчет, баланс и т.п.);

- ограничение пределов ответственности по обязательствам фирмы суммой вклада участника в ее капитал.

Ответы на вопрос (2):

- Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2021)

- обеспечивайте

- сохраняйте

- личная ответственность не наступает автоматически при долгах в ООО. Человек платит, только когда в фирме нет денег по его вине. С виной и долгами разбираются суды. А в суды должны обратиться кредиторы/стороны.

ООО, может всем этим заниматься.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 49. Публичная отчетность общества

1. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.