Как защитить свои права на дом в случае наследования - дарственная, завещание, договор пожизненной ренты или ничего не надо?

• г. Красноярск

Какой из этих вариантов надежнее - дарственная, завещание, договор пожизненной ренты или вообще ничего не надо, в любом случае дом перейдет по наследству дочери при такой ситуации: дом когда-то принадлежал родителям, потом они переоформили его на меня (купля-продажа). В 2005 пришлось прописать брата, который также претендует на дом.

Ответы на вопрос (3):

Брат не может претендовать на дом, собственником которого являетесь Вы.

Если вы мать, из родственников только брат и дочь, то дом в любом случае перейдет к дочери, но можно написать завещание.

Ирина, здравствуйте.

Самое надёжное я считаю всегда завещание.

Но в данной ситуации, дом Ваш, Вы собственник, брат не может никак претендовать.

С уважением.