Как защитить свои права на дом в случае наследования - дарственная, завещание, договор пожизненной ренты или ничего не надо?

• г. Красноярск

Какой из этих вариантов надежнее - дарственная, завещание, договор пожизненной ренты или вообще ничего не надо, в любом случае дом перейдет по наследству дочери при такой ситуации: дом когда-то принадлежал родителям, потом они переоформили его на меня (купля-продажа). В 2005 пришлось прописать брата, который также претендует на дом.

Ответы на вопрос (3):

Брат не может претендовать на дом, собственником которого являетесь Вы.

Спросить
Пожаловаться

Если вы мать, из родственников только брат и дочь, то дом в любом случае перейдет к дочери, но можно написать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Самое надёжное я считаю всегда завещание.

Но в данной ситуации, дом Ваш, Вы собственник, брат не может никак претендовать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я состою во втором браке 18 лет. У меня имеется дочь от первого брака и у супруга тоже есть сын. В браке мы построили дом, который зарегистрирован на меня, есть у каждой из сторон по автомобилю. Купили еще участок земли (оформлен на моего супруга) и собираемся построить еще один дом, но тот дом, который был ранее зарегистрирован на мое имя решено продать. Его сын взрослый и живет со своей семьей в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в случае раннего ухода из жизни меня и супруга. Ведь у меня остается дочь и я переживаю за нас обеих. Его сын мне как - то позвонил и сказал, что он не будет претендовать на имущество. Как сделать все по закону?

Что приоритетнее - завещание или договор ренты? Если сначало составлено завещание, а потом заключен договор ренты с другим лицом, теряет ли завещание силу? Возможно ли составление завещание владельцем собственности после заключения им договора ренты (завещание на другое лицо, не на того, с кем заключен договор ренты)

Позвольте задать один вопрос.

Что лучше и дешевле: оформление дарственной, завещания, ренты или все-таки договора "купли-продажи"?

Мы с мамой проживаем в двухкомнатной квартире. Две мои родные тети имеют собственные квартиры. Младшая из сестер мамы любит быть добренькой за счет других. По этому поводу мама волнуется за меня, хочет, чтобы право на нашу квартиру в будущем имела только я. Старшая ее сестра завещала свою квартиру мне и маме, но тоже беспокоиться, так как бывают случаи прописки чужих людей в квартиры одиноких (в домоуправлении на случай проверки в документе запись-карандашом, а в паспорте у этих людей все законно, официально). Дарственную ей оформлять на нас было невыгодно, так как мы у нее не прописаны, следовательно - высокие налоги, поэтому обошлись завещанием.

Мама же хочет оформить договор "купли-продажи" (это уже на нашу квартиру). У нас квартира кооперативная, да еще и приватизированная. Только когда мама ее приватизировала, я не была прописана в ней, но в ордере я присутствую. Как же нам лучше сделать:

1)оформить дарственную и заплатить только (?)госпошлину (1-1,5%), так как я прописана, хотя и это немалые деньги (как я слышала, с 2005 года все квартиры оцениваются по рыночной стоимости), либо договор "купли-продажи" (с обременением, - это чтобы мама осталась в прописке в нашей квартире) на символическую сумму? Какие расходы в последнем случае нас ждут?

2) по завещанию какие права (как собственника) в бущущем у меня, так как, повторюсь, квартира приватизировалась без меня (сейчас я прописана в ней)?

3)если и со старшей сестрой мамы я заключу договор "купл-продажи" ее квартиры, и у мамы "куплю" нашу квартиру, какие это обернется для меня в смысле налогов?

Заранее благодарна всем за участие в решении моей проблемы.

Что лучше договор дарения или договор ренты, или договор пожизненного содержания с иждивением.

Цель: отрезать право отчима претендовать на долю мамину в нашей с мамой квартире, в случае, если мамы не станет. Квартира оформлена на нас с мамой в долях.

Дело в том, что вопрос дарения является щепетильным - он ущемляет маму в правах.

Мне хотелось бы сохранить права мамы пользоваться квартирой - могу ли я это прописать в договоре дарения.

При наличии договора с иждивением я обязательно должна оговорить, что оказываются какие-либо услуги маме, например, оплачиваю что-то или это чисто формально?

Дело в том что мама живёт с отчимом, он её и обеспечивает на сегодня.

Не будет ли он по этому договору оспаривать, что я не заботилась, ведь понятно, что она живёт не со мной.

Что лучше в моём случае?

Между мной (дочерью) и моими родителями-пенсионерами был заключен договор ренты с пожизн. Содержанием с правом наследования квартиры в которой я и проживаю с рождения (родители живут отдельно). Сейчас, я хочу оформить эту квартиру на своего сына (15 лет), родители выступают "за" эту идею. Как на фоне уже заключенного договора ренты, переоформить квартиру на моего сына (их внука) или на меня? Спасибо. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

пожилая женщина 82 лет имеет дочь-инвалида 1 группы. Живет в своей квартире. У нее есть сын, который проживает за границей и отказался от гражданства РФ. Так же у нее есть брат и племянники.

Она предлагает мне (мы с ней не родственники) ухаживать за ними: за дочерью инвалидом, если мать умрет первая или за ней, если дочь-инвалид умрет первая. Как компенсацию она готова передать квартиру.

Каким образом стоит юридически оформить отношения, что бы после смерти хозяйки родственники не смогли оспорить\претендовать на недвижимость?

Возможно ли оформить заранее отказ родственников например?

Возможно ли оформить договор купли продажи этой квартиры с каким либо обременением, например, что она и инвалид будут проживать там до конца своих дней.

Посоветуйте пожалуйста схему, что бы не думать о том, что завтра кто то будет оспаривать. А так же, что бы нынешняя хозяйка квартиры тоже чувствовала себя в безопасности.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение