Как вернуть детей после подачи на развод - правовые аспекты

• г. Иркутск

Муж подал на развод 2 месяца назад, развода ещё не было, и решения суда, муж забрал детей и не отдаёт, могу ли я их забрать до решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Можете забрать детей до решения суда.

Диана Александровна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и об установлении места жительства детей с вами (ст. 24 СК РФ). Сейчас можете обратиться в опеку с просьбой оказать содействие в заключении с мужем досудебное соглашение о проживании детей с вами. Удачи.

Диана Александровна, Доброго дня Вам. У Вас есть право подать встречное заявление об определении места жительства детей с Вами.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением