Выкуп доли в квартире - как правильно оформить сделку с недобросовестным собственником и оценить жилье?

• г. Абаза

Как грамотно сделать? Нужно выкупить долю в квартире? Человек этот не очень хороший... вот надо грамотно сделать?! Куда нам нужно обращаться? Нужна ли оценка квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если Вы уточняете ранее заданный вопрос - обращайтесь в личку к тому юристу, который Вам ответил.

Выходя с повторным вопросом, прошу задавать его с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Оценка доли не требуется, поскольку стоимость доли устанавливает собственник.

Спросить
Пожаловаться

Константин, оценка квартиры не нужна. Но и выкупать долю Ваш сособственник не обязан. Вы имеете право продать свою долю любому другому лицу. Но предварительно Вы обязаны предложить продать долю сособственнику.

Спросить
Пожаловаться

Оценка Вам мало что даст. Продавец не связан актом оценки; он продает именно за ту сумму, которую сам сочтет достаточной.

Спросить
Пожаловаться

А если он заоблачную цену скажет? Как быть.. за бешеные деньги она нам не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Не покупайте её. Заставить собственника продать долю невозможно, если он сам не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

У моего отца 3 х комнатная квартира (52,9 кв. м), оформлена по долям на 4 х человек (1/4 его не законной жены, 1/4 ее дочери, 1/4 отца и 1/4 моя) отец находиться в местах лишения свободы, проживает в квартире его жена и ее дочь.. я доступа к квартире не имею, документов тоже ни каких на руках нет (и живу в другом городе) единственный документ это делала запрос РОСРЕЕСТР и мне пришел ответ такого содержания: 2. Правообладатель: Кристина Александровна

3. Вид права: Общая долевая собственность, 1/4 доля в праве, дата регистрации 19.12.2001, №

25-1/8-18/2001-27

4. Ограничения (обременения) права: не зарегистрированы

5. Договоры участия в долевом строительстве: нет

6. Правопритязания: нет

7. Заявленные в судебном порядке права требования: сведения отсутствуют

Посоветуйте пожалуйста как я могу воспользоваться этой долей, какие мне нужны документы. Как и куда лучше обратиться? (жить там не собираюсь, хотелось бы продать) Заранее огромное спасибо.

Мы продаем 1/2 долю в квартире, предложили сначала второму собственнику выкупить эту долю. Она дала согласие выкупить эту долю. Она является матерью, т.е сын продает свою долю матери. Как всё сделать правильно.? У нас эта доля менее 3 лет и мы бы не хотели платить 13%.как нам быть?

У нас 3-комнатная квартира. Сестра свою 1/4 долю продает, и предложила мне пока в устном виде, за очень большую сумму (она того не стоит). Я предложила другую сумму с учетом того, что это все же доля. Но сестра говорит, что это ее имущество и она имеет право продать за сколько она хочет. Могу ли я вызвать оценщика и выкупить долю за столько за сколько ее оценят?

Дом в деревне нам с сестрой родители оставили в равных долях по 1/2 каждому. Родители ушли из жизни, я хотела продать сестре свою долю, но она отказывается выкупить долю за сумму, которую я озвучила. Мне свою долю тоже отказывается продать. Как я законно могу разрешить данную ситуацию? Помогите мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение