Перевод учителя физкультуры на 0,5 ставки вызвал проблемы с ГИТ - как разобраться и избежать штрафов?

• г. Уфа

Я работаю завучем в частной школе. Мы с директором решили перевести учителя физкультуры на 0,5 ставки. Хотя у неё было полторы ставки. Сказали ей об этом в августе. Она ничего не сказала. Потом подала заявление в ГИТ. У нас нет уведомления, что мы её перевели, Учитель на мировую не идёт. Как нам разобраться с ГИТ? Будут ли штрафы?

Ответы на вопрос (3):

От позиции учителя уже ничего не зависит. Факт нарушения трудового законодательства имел место быть. Смотрите не истек ли срок привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КОАП РФ).

Ну если приказа о перевода работника не было, то соответственно не за что штрафовать. Слова к делу не пришьешь. Проведут проверку и все, заявителю должны отказать в удовлетворении жалобы.

Самый простой и результативный способ - обратится к юристу, который специализируется по трудовым спорам, и имеет положительную судебную практику.