Как получить Справку о регистрации в качестве лица, ищущего работу, и почему это важно для программы Содействия занятости для работающих людей

• г. Ижевск

Для обучения по программе Содействия занятости для работающих людей необходима Справка о регистрации гражданина в качестве лица, ищущего работу в органах службы занятости.

Попытки получить документ в службе занятости натыкаются на непонимание специалистов. У них все безработные.

Как оказалось, ищущие работу и безработные не одно и то же.

Помогите, пожалуйста, разобраться в отличиях категорий и необходим пример данной справки. К сожалению, в законодательных документах такой справки я не смогла найти.

Ответы на вопрос (6):

Тоесть вам нужно все равно встать в центре занятости населения на учёт в качестве безработного ищущего работу, больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Весьма странно, почему специалисты службы не могут Вам дать ответ на вопрос об отличиях. Статус "Поставлен на учет" или "Зарегистрирован" означает, что вы зарегистрированы в качестве ищущего работу центром занятости населения. Но без выплаты пособия по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в центр занятости население.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, рекомендую обратиться за личной консультацией для решения Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу встать на учет как безработный. У меня есть место работы.

И безработный и ищущий работу-это разные категории.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право мне отказать в обучении на какую-либо профессию в ЦЗН, если у меня нет постоянной прописки, а только временная регистрация? Ведь для обучения по моему не обязательно признанние безработным, в отличии от постановки на учёт для получения пособия по безработице?

Подал через госуслуги в ЦЗН Сормовского района Нижнего Новгорода заявление о регистрации в качестве ищущего работу.

Из ЦЗН Сормовского района поступило электронное письмо с перечнем документов, необходимых для предоставления:

1. Два направления, с отметками работодателей (Направления для посещения работодателей с целью трудоустройства в приложенном файле)

2. паспорт,

3. трудовую книжку,

4. документ об образовании,

5. справку о средней заработной плате за три месяца с последнего места работы (для граждан, уволенных менее 12 мес., предшествующих дате постановке на учет),

6. реквизиты р/счёта по карте МИР.

При звонке специалиста, она сказала, что если книжки нет, несите выписку из ПФР, и несите документы о закрытии ИП, иначе откажем в постановке на учёт.

Данное требование противоречит Межведомственному обмену документами.

Кого (специалиста или руководителя ЦЗН) и как (по каким статьям, административным, а может и головным) привлечь к ответсвенности? Просьба указать все статьи и ссылки. Не перепечатывая текст статей, дать их разъяснение.

Меня зовут Валентина мне 54 года в ноябре будет 55, я стою на учёте по безработице в центре занятости с июля месяца 2021 года. Меня признали безработной и назначили пособие в размере 12130 рублей. В сентябре меня направили на переподготовку по специальности соцработника, после зачисления я отказалась обучаться в первый же день, так как проез обходится дорого. У меня нет ни каких льгот на проезд. Имеют ли право лишать меня пособия по безработице или нет. ? И какой существует закон федеральный? Так как у меня предпенсионный возраст...

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

Помогите пожалуйста разобраться. Центр занятости отказал в выплате пособия по безработице, уволенного с работы за нарушение трудовой дисциплины по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Правомерна ли служба занятости? Если можно по-подробнее. Спасибо. Выплата пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, в центре занятости отправили на обучение следом автоматически сняли с учета сказали все по закону. Правильно ли со мной поступили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение