Должен ли пенсионер отрабатывать 2 недели.

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию.

При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию

Такое увольнение возможно один раз.

Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера с предупреждением за 2 недели

Судебная практика сейчас исходит именно из этого.

Здравствуйте!

Статус пенсионера не освобождает от этой обязанности (ст.80 ТК РФ)

Сергей, при увольнении по собственному желанию пенсионеру не нужно предупреждать об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели о предстоящем увольнении, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию.

Здравствуйте.

Должен, если увольняется по собственному желанию и уже является пенсионером.

Увольнение в связи с выходом на пенсию без отработки возможно только один раз. И если работник ранее уже увольнялся по этому основанию, то в следующий раз увольнение происходит на общих основаниях.

С уважением.

Работающий пенсионер не имеет привилегий - обязан отработать по нормам ТК РФ...

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, статьи 80 ТК РФ нет такого права по наличию социального положения пенсионера не отрабатывать 14 дней. Есть только одно исключение - если Вы выходите с работы на пенсию.

Тогда да, не нужно 14 дней отрабатывать.

С уважением