Каков срок для банка на подачу нового иска о долге после отмены постановления и снятия арестов с карты?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мне пришло от пристава постановление об отмене постановление о задолженности денежных средств. С карт тоже все аресты сняли. Я так понимаю потому что прошло 3 года. Скажите какое время даётся банку подать заново иск о долге?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

1. Постановление Вам направили не потому, что прошло 3 года, а скорее всего отменен судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) или по иным причинам.

2. Срок исковой давности на стадии исполнительного производства не применяется, его можно применить только в суде, согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

3. Если был отменен судебный приказ, то Банк может подать в суд и через месяц, и через год, и через 5 лет.

ГЛАВНОЕ!

Получайте всю почтовую корреспонденцию, и если придет определение о назначении судебного заседания по данном долгу, то все что вам нужно - это направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности.

В этом случае Банку откажут в удовлетворении иска и с вас ничего уже взыскать не смогут.

4. Обязательно, направьте ходатайство (заявление) о применении срока давности, иначе выставят долг за все годы, так как исковая давность - носит исключительно заявительный характер.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Ирина! Судя по всему вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который был отменен. Однако согласно ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Т.е. у Вас такое право есть. А если подадут иск, то там нужно будет высчитать срок исковой давности, т.к. на момент судебной защиты нарушенного права он приостанавливается и нужно будет четко высчитать даты, прежде чем утверждать, что он истек. Если это так, то можно будет в случае подачи искового заявления применить исковую давность. По времени тут банк не ограничен, т.к. иск может быть подан и за пределами исковой давности. Просто после истечения данного срока т.к. должник может применить исковую давность по заявлению суду, то 3-летний срок, предусмотренный ст.196 ГК РФ лучше кредитору не пропускать.

Подать иск на взыскание задолженности по кредиту банковская организация может в течение 3 лет, то есть до тех пор, пока срок исковой давности не истек.

Срок исковой давности — 3 года

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока

исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,

является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Всё же внимательно прочитайте текст постановления пристава.

Оно о чем?

Об окончании исполнительного производства?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

А основания какие?

Если 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

То взыскатель может вновь предъявить -

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если производство прекращено-

Статья 43. Прекращение исполнительного производства,

то по каким причинам?

тут иные последствия -

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

ничего взыскатель уже по данному исполнительному документу не взыщет в общем случае.

Если судебный приказ был отменён - ст. 128, ст. 129 ГПК РФЮ то кредитор имеет право иск подать. Но это иная история...

Здравствуйте!

1.Пристав не может окончить исполнительное производство по тому основанию, что прошло 3 года. У исполнительного производства срока давности нет.

2. Срок давности (3 года), согласно ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ применяется только в суде по заявлению стороны спора при рассмотрении иска.

Либо-если истек 3-летний срок давности предъявления исполнительного листа (или судебного приказа) к исполнению в ФССП.

3. Посмотрите постановление об окончании исполнительного производства-по какой статье, пункту Федерального закона "Об исполнительном производстве" оно окончено.

4.Приставы обычно закрывают исполнительное производство, обычно в последнем квартале года, чтобы не портить отчетность (если нет заявления взыскателя),-по пункту 3 или 4 статьи 46 указанного Закона.

По пункту 3-

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках

По пункту 4-

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

5. Если исполнительное производство окончено на основании пункта 3 ст.46 указанного Закона, то банк в любое время вновь может предъявить исполнительный лист в ФССП для исполнения.

6. Если же производство окончено по пункту 4 статьи 46,то-банк через 6 месяцев посте вынесения постановления, также может вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.

7. При этом важно знать, что в данном случае 3-летний срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению-начинает исчисляться заново после окончания исполнительного производства.

8. Таким образом-банк вновь может предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП в течение 3 лет с даты, указанной в постановлении об окончании исполнительного производства, которое вы получили от пристава.