Комитет по образованию в нашем городе требует проводить дистанционные занятия в период оплачиваемых нерабочих дней - что говорит оправданность такого решения?

• г. Тула

Недавний Указ Президента РФ о нерабочих оплачиваемых днях с 30.10.2021 по 7.10.2021 на муниципальном уровне в нашем городе трактуется своеобразно и причудливо: Комитет по образованию велит учреждению дополнительного образования работать дистанционно - проводя занятия по рабочему расписанию (дома, удалённо). Это разве правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 90 Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Но, некоторые руководители имеют право устанавливать графики работы в условиях пандемии, утвердив список и время работы по каждой должности и ее необходимости, для непрерывной работы учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алла Николаевна!

Вы,видимо, не дочитали этот Указ. Там в п.4 прямо говорится, что организации определяют форму своей работы в этот период по решению Высших органов власти региона.

Спросить
Пожаловаться

Организации определяют форму своей работы самостоятельно, данные дни не входят в понятие праздничных или выходных дней, а значит работа с 1 по 3 ноября возможна приказом от работодателя при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос в свете последнего указа Владимира Владимировича Путина о нерабочих дня в мае 2021 года ("нерабочие дни с сохранением заработной платы"). У меня дочь - ребёнок-инвалид. Я работаю (график 5/2), а жена находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Помимо этого есть статус многодетной семьи, но уже всем детям больше пяти лет.

Раньше, если требовалось вызвать работать в выходной день, то меня должны были под роспись ознакомить со статьей 259 ТК РФ, взять согласие на работу. При этом я мог смело сказать нет - и не работать в выходной день.

В том году, когда был локдаун, в моей организации все работали - страховая компания, на нас нерабочие дни не распространили. Правда, вопросы все равно остались, можно ли было в тот раз отказаться выходить на работу, с точки зрения закона?

В этот раз Путин подписывает указ, который вызывает массу вопросов. Вроде как должны быть списки сотрудников, которые должны будут в эти дни работать. У работодателя позиция пока что такая, что мол, ждём официальное признание организации непрерывной, а также формирования списка.

Отсюда, у меня вопросы:

1. Могу ли я требовать письменного персонального приказа о выходе на работу в "нерабочие дни"?

2. Есть ли у меня право отказаться по статье 259 ТК РФ от предложения поработать в эти дни? Как лучше всего это сделать: подачей отдельного заявления с требованием выдать персональный приказ с учётом моей ситуации? Или как-то по-другому? Интересует именно формальная сторона...

3. Какая практика сложилась вообще по похожей ситуации в прошлом году? Можно ли было, формально, отказаться тогда? Получится ли сделать тоже самое сейчас?

Да, конечно, можно на эти пресловутые 4 дня оформить дополнительные выходные по уходу за ребёнком-инвалидом, но тут уже дело принципа - очень уж любит работодатель сочинять свои правила

Заранее благодарю всех за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение