Комитет по образованию в нашем городе требует проводить дистанционные занятия в период оплачиваемых нерабочих дней - что говорит оправданность такого решения?

• г. Тула

Недавний Указ Президента РФ о нерабочих оплачиваемых днях с 30.10.2021 по 7.10.2021 на муниципальном уровне в нашем городе трактуется своеобразно и причудливо: Комитет по образованию велит учреждению дополнительного образования работать дистанционно - проводя занятия по рабочему расписанию (дома, удалённо). Это разве правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 90 Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Но, некоторые руководители имеют право устанавливать графики работы в условиях пандемии, утвердив список и время работы по каждой должности и ее необходимости, для непрерывной работы учреждения.

Здравствуйте Алла Николаевна!

Вы,видимо, не дочитали этот Указ. Там в п.4 прямо говорится, что организации определяют форму своей работы в этот период по решению Высших органов власти региона.

Организации определяют форму своей работы самостоятельно, данные дни не входят в понятие праздничных или выходных дней, а значит работа с 1 по 3 ноября возможна приказом от работодателя при необходимости.